Judo, Rio 2016: tutti i qualificati alle Olimpiadi (elenco ufficioso)


Judo Odette Giuffrida

Con la fine del World Masters di Guadalajara, si sono concluse le qualificazioni olimpiche a Rio 2016 per quanto riguarda il judo. In attesa che la IJF pubblichi l’elenco completo dei qualificati, ecco un elenco ufficioso dei pass distribuiti in base ai ranking mondiali di questa settimana. Come anticipato questa mattina, l’Italia disporrà di cinque pass, con la quota continentale che dovrebbe andare a Matteo Marconcini (clicca qui per saperne di più).

Ricordiamo che i migliori otto atleti per categoria avranno riservate le teste di serie. Per i Paesi che hanno qualificato più judoka in una singola categoria, indichiamo quello piazzato meglio in classifica o quello che è già stato selezionato / preselezionato dalla propria federazione nazionale.

DONNE

48 KG

1 MUNKHBAT Urantsetseg MGL 2654 –
2 PARETO Paula ARG 2600 –
3 KONDO Ami JPN 2323 ▲ 6
4 MENEZES Sarah BRA 2232 –
5 FIGUEROA Julia ESP 2072 ▲ 1
6 GALBADRAKH Otgontsetseg KAZ 2000 ▼ 3
7 CSERNOVICZKI Eva HUN 1796 ▼ 2
8 JEONG Bo kyeong KOR 1640 ▲ 5
9 VAN SNICK Charline BEL 1571 ▼ 1
10 LIMA Taciana GBS 1550 ▲ 1
11 UNGUREANU Monica ROU 1531 ▼ 4
12 DOLGOVA Irina RUS 1424 ▼ 2
13 LOKMANHEKIM Dilara TUR 1422 ▼ 1
14 ASAMI Haruna JPN 1350 –
15 CHERNIAK Maryna UKR 1310 ▲ 1
16 SAHIN Ebru TUR 1110 ▼ 1
17 MESTRE ALVAREZ Dayaris CUB 988 ▲ 2

19 PAYET Laetitia FRA 937 ▲ 1
20 RISHONY Shira ISR 870 ▼ 2
22 CARRILLO Edna MEX 746 –
23 KIM Sol mi PRK 722 –
26 RAYNER Chloe AUS 660 ▲ 1
34 RATIARISON Asaramanitra MAD 378 –
44 VAN Ngoc Tu VIE 238 ▲ 3

52 KG

1 CHITU Andreea ROU 2810 –
2 KELMENDI Majlinda KOS 2550 –
3 NAKAMURA Misato JPN 2510 ▲ 2
4 MIRANDA Erika BRA 2290 ▼ 1
5 EURANIE Annabelle FRA 1932 ▼ 1
6 MA Yingnan CHN 1742 ▲ 1
7 KUZIUTINA Natalia RUS 1734 ▼ 1
8 GIUFFRIDA Odette ITA 1714 –
9 SHISHIME Ai JPN 1600 –
10 COHEN Gili ISR 1548 ▲ 3
11 GNETO Priscilla FRA 1430 ▼ 1
12 KRAEH Mareen GER 1424 –
13 BABAMURATOVA Gulbadam TKM 1374 ▼ 2
14 RAMOS Joana POR 1249 –
15 MUNKHBAATAR Bundmaa MGL 1018 –
16 ADIYASAMBUU Tsolmon MGL 1008 –
17 AYARI Hela TUN 976 –
18 TSCHOPP Evelyne SUI 970 ▲ 9

19 SKRYPNIK Darya BLR 853 ▲ 2
20 GOMEZ Laura ESP 846 –
24 GUICA Ecaterina CAN 756 ▲ 1
25 DELGADO Angelica USA 708 ▲ 1
36 LEGENTIL Christianne MRI 436 –

57 KG

1 DORJSUREN Sumiya MGL 3100 –
2 KIM Jan-di KOR 2275 ▲ 1
3 RECEVEAUX Helene FRA 1980 ▲ 3
4 MALLOY Marti USA 1894 –
5 MATSUMOTO Kaori JPN 1866 –
6 PAVIA Automne FRA 1800 ▲ 2
7 YOSHIDA Tsukasa JPN 1768 –
8 CAPRIORIU Corina ROU 1702 ▼ 6
9 BEAUCHEMIN-PINARD Catherine CAN 1610 ▲ 1
10 MONTEIRO Telma POR 1574 ▼ 1
11 KARAKAS Hedvig HUN 1574 ▲ 4
12 SMYTHE-DAVIS Nekoda GBR 1503 ▼ 1
13 LIEN Chen-ling TPE 1494 ▲ 1
14 SILVA Rafaela BRA 1442 ▼ 1
15 FILZMOSER Sabrina AUT 1198 ▼ 3
16 ROPER Miryam GER 1134 –
17 WAECHTER Viola GER 1054 –
18 GJAKOVA Nora KOS 990 ▲ 1

19 VERHAGEN Sanne NED 976 ▼ 1
21 PODOLAK Arleta POL 838 ▲ 7
26 MANUEL Darcina NZL 758 ▼ 2
36 AMARIS Yadinys COL 430 ▲ 1
42 DIEDHIOU Hortance SEN 357 –
46 SITCHEPING Paule CMR 338 –
52 NURJAVOVA Rushana TKM 249 ▲ 1

63 KG

1 TRSTENJAK Tina SLO 3800 –
2 AGBEGNENOU Clarisse FRA 2850 –
3 TASHIRO Miku JPN 2330 ▲ 3
4 GERBI Yarden ISR 2030 ▲ 1
5 TRAJDOS Martyna GER 2012 ▼ 2
6 UNTERWURZACHER Kathrin AUT 1800 ▼ 2
7 TSEDEVSUREN Munkhzaya MGL 1674 –
8 VAN EMDEN Anicka NED 1644 –
9 SCHLESINGER Alice GBR 1522 –
10 YANG Junxia CHN 1434 ▲ 1
11 GWEND Edwige ITA 1388 ▼ 1
12 FRANSSEN Juul NED 1340 ▲ 6
13 TSEND-AYUSH Tserennadmid MGL 1340 ▼ 1
14 VALKOVA Ekaterina RUS 1024 –
15 ESPINOSA Maricet CUB 1000 –
16 SILVA Mariana BRA 970 ▼ 3
17 HAECKER Katharina AUS 951 ▼ 1

18 ZOUAK Rizlen MAR 834 ▼ 1
19 HERMANSSON Mia SWE 814 ▲ 2
20 KATIPOGLU Busra TUR 794 ▲ 2
22 BAK Jiyun KOR 724 ▲ 1
25 URDABAYEVA Marian KAZ 709 –
27 GARCIA Estefania ECU 616 –
38 SZOGEDI Szandra GHA 444 ▲ 3
193 ANSON Jennifer PLW 1 ▼ 1

70 KG

1 POLLING Kim NED 2765 –
2 ALVEAR Yuri COL 2230 ▲ 1
3 EMANE Gevrise FRA 2138 ▼ 1
4 GRAF Bernadette AUT 2024 ▲ 1
5 VARGAS KOCH Laura GER 2022 ▼ 1
6 KIM Seongyeon KOR 1770 ▲ 3
7 BERNABEU Maria ESP 1700 –
8 ZUPANCIC Kelita CAN 1592 ▲ 2
9 BOLDER Linda ISR 1517 ▲ 2
10 ARAI Chizuru JPN 1502 ▼ 2
11 CONWAY Sally GBR 1472 ▼ 5
12 TACHIMOTO Haruka JPN 1450 ▲ 1
13 POSVITE Fanny estelle FRA 1440 ▼ 1
14 PORTELA Maria BRA 1280 ▲ 1
15 NIANG Assmaa MAR 1278 ▼ 1
16 KLYS Katarzyna POL 1164 –
17 TSEND AYUSH Naranjargal MGL 1146 ▲ 1

20 MATIC Barbara CRO 938 ▼ 1
21 STAM Esther GEO 935 ▼ 1
22 ZHOU Chao CHN 892 ▼ 1
24 PEREZ Maria PUR 813 ▲ 3
25 MOREIRA Antonia ANG 722 ▲ 1
26 MATNIYAZOVA Gulnoza UZB 717 ▼ 2
30 MILED Houda TUN 664 –
33 RODRIGUEZ Elvismar VEN 588 –

78 KG

1 HARRISON Kayla USA 3610 –
2 TCHEUMEO Audrey FRA 2640 ▲ 1
3 STEENHUIS Guusje NED 2614 ▼ 1
4 AGUIAR Mayra BRA 2588 –
5 VERKERK Marhinde NED 2114 ▲ 2
6 VELENSEK Anamari SLO 2110 –
7 MALZAHN Luise GER 2080 ▼ 2
8 POWELL Natalie GBR 1798 –
9 UMEKI Mami JPN 1680 –
10 SOL Kyong PRK 1286 ▲ 2
11 JOO Abigel HUN 1278 –
12 GIBBONS Gemma GBR 1186 ▲ 1
13 ZHANG Zhehui CHN 1131 ▲ 7
14 MALONGA Madeleine FRA 1111 ▼ 4
15 TURKS Victoriia UKR 1054 –
16 POGORZELEC Daria POL 990 ▼ 2
17 SATO Ruika JPN 964 ▼ 1
18 GIAMBELLI Miranda AUS 937 ▼ 1
19 MAZOUZ Sarah myriam GAB 908 ▼ 1

20 CASTILLO Yalennis CUB 773 ▲ 1
23 MBALLA ATANGANA Hortence vanessa CMR 633 ▲ 1
27 PUREVJARGAL Lkhamdegd MGL 543 ▲ 1

+78 KG

1 YU Song CHN 3150 –
2 ORTIZ Idalys CUB 3146 –
3 MA Sisi CHN 2536 –
4 YAMABE Kanae JPN 1824 ▲ 3
5 ANDEOL Emilie FRA 1785 –
6 CHEIKH ROUHOU Nihel TUN 1680 –
7 IAROMKA Svitlana UKR 1608 ▼ 3
8 TACHIMOTO Megumi JPN 1560 –
9 KONITZ Franziska GER 1464 ▲ 1
10 KIM Minjeong KOR 1438 ▼ 1
11 SAYIT Kayra TUR 1408 ▲ 3
12 ALTHEMAN Maria suelen BRA 1362 ▲ 1
13 INAMORI Nami JPN 1310 ▼ 1
14 KUELBS Jasmin GER 1298 ▼ 3
15 SAVELKOULS Tessie NED 1107 ▲ 1
16 CERIC Larisa BIH 1043 ▲ 9

24 PAKENYTE Santa LTU 738 ▼ 3
29 ASSELAH Sonia ALG 598 –

CLICCA SU PAGINA 2 PER LE CATEGORIE MASCHILI

Lascia un commento

Top