Judo, Grand Slam Baku 2016: Marconcini in finale per il bronzo, eliminati gli altri azzurri

Judo-Matteo-Marconcini-EJU.jpg

Sarà Matteo Marconcini l’unico italiano presente nella sessione pomeridiana della seconda giornata del Grand Slam di Baku 2016. Il ventiseienne della categoria 81 kg, che quest’anno si era già distinto con due medaglie nei Continental Open, ha realizzato un ottimo torneo, mettendo a segno quattro ippon per qualificarsi alle semifinali: nell’ordine, sono caduti sotto i suoi colpi il kirghizo Vladimir Zoloev, l’uzbeko Yakhyo Imamov, numero sei del tabellone, il montenegrino Srđan Mrvaljević ed il cubano Iván Felipe Silva Morales. L’unico ad arrestare la corsa di Marconcini è stato il bulgaro Ivaylo Ivanov, numero due dels seeding, che si è imposto per waza-ari, relegando l’azzurro al match per il bronzo, dove se la vedrà con il portoghese Carlos Luz. Ivanov, invece, combatterà per l’oro contro il giapponese Takanori Nagase, testa di serie numero uno.

Nella stessa categoria, il capitano azzurro Antonio Ciano ha invece visto forse sfumare le ultime chance di qualificazione olimpica, perdendo sin dal primo turno contro il moldavo Dorin Gotonoaga a causa dei quattro shido accumulati dal campano (hansoku-make). Primo incontro perso anche per i due judoka della categoria 73 kg, con Enrico Parlati che ha ceduto ad un waza-ari del cubano Magdiel Estrada ed Antonio Esposito che ha subito uno yuko dal veterano ungherese Miklós Ungvári.

Al femminile, l’unica italiana impegnata era Edwige Gwend, testa di serie numero quattro della categoria 63 kg. L’azzurra, però, non è riuscita a superare l’ostica francese Marielle Pruvost, che si è imposta con un ippon su osaekomi dopo un quasi due minuti e mezzo di golden score.

Il final block, con l’assegnazione delle medaglie odierne, avrà inizio alle ore 15:00 (clicca qui per la diretta streaming).

PROGRAMMA FINAL BLOCK (15:00)

73 KG UOMINI
Finale: Giyosjon Boboyev (UZB) vs Mirali Sharipov (UZB)
Bronzo: Rustam Orujov (AZE) vs Miklós Ungvári (HUN)
Bronzo: Sai Yingirigala (CHN) vs Dmytro Kanivets (UKR)

81 KG UOMINI
Finale: Takanori Nagase (JPN) vs Ivaylo Ivanov (BUL)
Bronzo: Matteo Marconcini (ITA) vs Carlos Luz (POR)
Bronzo: Iván Felipe Silva Morales (CUB) vs Frank de Wit (NED)

63 KG DONNE
Finale: Marijana Mišković Hasanbegović (CRO) vs Alice Schlesinger (GBR)
Bronzo: Maricet Espinosa (CUB) vs Yarden Gerbi (ISR)
Bronzo: Büşra Katipoğlu (TUR) vs Bak Ji-Yun (KOR)

70 KG DONNE
Finale: Maria Bernabeu (ESP) vs Maria Portela (BRA)
Bronzo: Elvismar Rodríguez (VEN) vs Juliane Robra (SUI)
Bronzo: Assmaa Niang (MAR) vs Maria Pérez (PUR)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: EJU

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top