Judo, European Cup: Russia sempre padrona ad Orenburg

bandiera-russia-wikipedia.png

Come da tradizione, l’European Cup di Orenburg si è conclusa con un netto dominio dei padroni di casa della Russia. La compagine locale ha infatti ottenuto dodici delle quattordici medaglie d’oro in palio, piazzando ben trentotto judoka sul podio. Gli altri due titoli sono stati conquistati dall’Azerbaijan, che ha dunque chiuso al secondo posto del medagliere, davanti alla Bielorussia.

RISULTATI

UOMINI

-60 kg
1. TSVETKOV, Egor (RUS)
2. ALMAMMADOV, Rasim (AZE)
3. KLIMAU, Maksim (BLR)
3. ZAIRBEKOV, Gamzat (RUS)
5. ABDULAEV, Ramazan (RUS)
5. SZABO, Csaba (HUN)
7. BARTHA, Akos (HUN)
7. MAMADNAZAROV, Komron (TJK)

-66 kg
1. ISAEV, Isa (RUS)
2. MGDSYAN, Egor (RUS)
3. CORRADO, Robin (FRA)
3. KUMUKOV, Hadji (RUS)
5. SETIEV, Aiub (RUS)
5. ZHUKOV, Petr (RUS)
7. AKHMAEV, Aslan (RUS)
7. BALKAROV, Alim (RUS)

-73 kg
1. HEYDAROV, Hidayat (AZE)
2. SEDMIDUBSKY, Vaclav (CZE)
3. OTMANE, Lucas (FRA)
3. SHOMURODOV, Sarvar (UZB)
5. POLIAKOV, Anton (RUS)
5. SULEIMANOV, Muslim (RUS)
7. GEKHAEV, Aslambek (RUS)
7. TISAEV, Iznovr (RUS)

-81 kg
1. AZIZOV, Abas (RUS)
2. ZUEV, Dmitry (RUS)
3. BRIAND, Etienne (CAN)
3. BUSCH, Victor (SWE)
5. MUSAEV, Shamil (RUS)
5. RZHATA, Artem (RUS)
7. FROLOV, Aleksandr (RUS)
7. SHEVOTSUKOV, Aidamir (RUS)

-90 kg
1. DAVUDOV, Vatcilov (RUS)
2. AMIRMETOV, Rustam (RUS)
3. DOVGAN, Dmitry (RUS)
3. SAFGULIYEV, Tural (AZE)
5. PETR, Jiri (CZE)
5. VANIEV, Shota (RUS)
7. HEGEDUS, Dusan (SVK)
7. LEGOUX, Clement (FRA)

-100 kg
1. KOTSOIEV, Zelym (AZE)
2. LARCHANKA, Viktar (BLR)
3. BOEHLER, Laurin (AUT)
3. IBRAGIMOV, Maksud (RUS)
5. HAJAS, Matej (SVK)
5. NIYAZOV, Rustam (RUS)
7. HAGENEDER, Maximilian (AUT)
7. MALSUIGENOV, Ramazan (RUS)

+100 kg
1. BASHAEV, Tamerlan (RUS)
2. TUMENOV, Musa (RUS)
3. ANTONOV, Alexander (RUS)
3. TSIARPITSKI, Uladzislau (BLR)
5. MOLODYKH, Vladimir (RUS)
5. TASOEV, Inal (RUS)
7. FILATAU, Artsiom (BLR)
7. KHAKURINOV, Khazret (RUS)

DONNE

-48 kg
1. PAVLENKO, Anastasia (RUS)
2. GYUNTER, Marina (RUS)
3. DEMINTSEVA, Evgeniya (RUS)
3. LOTFULLINA, Lilia (RUS)
5. BIKBOVA, Aida (RUS)
5. DENISOVA, Daria (RUS)
7. AGAZADE, Oksana (RUS)
7. ARAKELIAN, Shushan (ARM)

-52 kg
1. BABINYAN, Zarina (RUS)
2. NAKHAYENKA, Katsiaryna (BLR)
3. BOBRIKOVA, Daria (RUS)
3. SAGITOVA, Galiya (RUS)
5. RASSANAVA, Lizaveta (BLR)
5. TITOVA, Olga (RUS)
7. ANDREEVA, Nadezhda (RUS)
7. KOVALENKO, Anastasiia (RUS)

-57 kg
1. GOLOMIDOVA, Natalia (RUS)
2. KLINGER, Desiree (AUT)
3. CHISTANOVA, Sofia (RUS)
3. MEZHETCKAIA, Daria (RUS)
5. GAITOVA, Alevtina (RUS)
5. SALNIKOVA, Aleksandra (RUS)
7. KOSTENKO, Mariya (RUS)
7. SALKARBEK KYZY, Dilbara (RUS)

-63 kg
1. DZHIGAROS, Diana (RUS)
2. KOSTENKO, Valentina (RUS)
3. BADUROVA, Kamila (RUS)
3. POLIAKOVA, Iana (RUS)
5. KRIUKOVA, Olga (RUS)
5. ZAITSAVA, Yauheniya (BLR)
7. KREMER, Darina (RUS)
7. ROMASHKOVA, Nadezhda (RUS)

-70 kg
1. TOKAREVA, Ekaterina (RUS)
2. BIKBOVA, Diana (RUS)
3. KOVALENKO, Tatiana (RUS)
3. TIBILOVA, Dana (RUS)
5. DAVYDKINA, Valeriia (RUS)
5. MUTNYKH, Ekaterina (RUS)
7. KADYRBEKOVA, Aizhan (KGZ)
7. RIABCHENKO, Margarita (RUS)

-78 kg
1. BABINTCEVA, Aleksandra (RUS)
2. ZOLNIKOVA, Mariia (RUS)
3. LEVCHENKO, Nina (RUS)

+78 kg
1. KARPOVA, Daria (RUS)
2. KHOMYN, Aleksandra (RUS)
3. KOSHELEVA, Ekaterina (RUS)

MEDAGLIERE

Nation 1st place 2nd place 3rd place 5th place 7th place
1. Russia (RUS) 12 9 17 19 16
2. Azerbaijan (AZE) 2 1 1 0 0
3. Belarus (BLR) 0 2 2 2 1
4. Austria (AUT) 0 1 1 0 1
5. Czech Republic (CZE) 0 1 0 1 0
6. France (FRA) 0 0 2 0 1
7. Canada (CAN) 0 0 1 0 0
7. Sweden (SWE) 0 0 1 0 0
7. Uzbekistan (UZB) 0 0 1 0 0

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top