Judo, European Cup Junior: Russia dominante a Kaunas

bandiera-russia-wikipedia.png

La città di Kaunas, secondo centro più importante della Lituania, ha ospitato nel fine settimana un torneo valido per l’European Cup Junior. A dominare la competizione, nella quale non era presente l’Italia, è stata la Russia, che ha conquistato sette medaglie d’oro, cinque d’argento ed undici di bronzo, per un totale di ventitré podi. Secondo posto per i Paesi Bassi, che hanno piazzato sul podio undici atleti, ottenendo tre ori, mentre la Svizzera ha chiuso terza con due ori ed un argento.

RISULTATI

MASCHILI

-55 kg
1. HEYDER, Maximilian (GER)
2. BURDENKA, Liavon (BLR)
3. HALE, William (BEL)
3. MONORI, Daniel (HUN)
5. SHERIEV, Murtaz (RUS)
5. SMIEGIEL, Szymon (POL)
7. BUTKUS, Kostas (LTU)
7. MACENAVICIUS, Aleksandras (LTU)

-60 kg
1. LESYUK, Artem (UKR)
2. TSJAKADOEA, Tornike (NED)
3. VAN HARTEN, Matthijs (NED)
3. VERSTRAETEN, Jorre (BEL)
5. BARYSEVICH, Mikita (BLR)
5. DZHEBOV, Tolib (RUS)
7. ABIAN, Sergei (RUS)
7. DIMARCA, Flavio (BEL)

-66 kg
1. STUMP, Nils (SUI)
2. HOFAECKER, Sebastian (GER)
3. KHAZHALIEV, Ayub (RUS)
3. MOISEI, Oleksandr (UKR)
5. SCHIPPER, Roy (NED)
5. WERFF, Twan (NED)
7. LIZUNAS, Edgaras (LTU)
7. MAATTA, Henri (FIN)

-73 kg
1. PATOKOV, Pavel (RUS)
2. KROGULSKI, Maciej (POL)
3. BAKKER, Kevin (NED)
3. GRIGORIAN, Aram (RUS)
5. ALLEMANN, Timo (SUI)
5. MATT, Naim (SUI)
7. LAAKKONEN, Aku (FIN)
7. WAWRZYCZEK, Pawel (POL)

-81 kg
1. DRUZETA, Dominik (CRO)
2. CASSE, Matthias (BEL)
3. HEIJMAN, Jim (NED)
3. MESABLISHVILI, Rezo (UKR)
5. MATIJASS, Martin (GER)
5. SMINK, Jesper (NED)
7. BOZHA, Iurii (RUS)
7. SAGAIPOV, Israil (RUS)

-90 kg
1. VARAPAYEU, Yahor (BLR)
2. HANNULA, Henri (FIN)
3. KUUSIK, Mattias (EST)
3. NENARTAVICIUS, Rokas (LTU)
5. MUKETE, Daniel (BLR)
5. PETERSILKA, Falk (GER)
7. KUMRIC, Marko (CRO)
7. SCHMIDT, Tim (GER)

-100 kg
1. CATHARINA, Simeon (NED)
2. ABDUKADIROV, Ilman (RUS)
3. IMALA, Otto Krister (EST)
3. SVIRYD, Mikita (BLR)
5. PETKUS, Romas (LTU)
5. VOITSIK, Bogdan (BLR)
7. KLIUCHNIKAU, Pavel (BLR)
7. ZHUPIKAU, Ilya (BLR)

+100 kg
1. TASOEV, Inal (RUS)
2. PANKO, Fedir (UKR)
3. GASYUK, Leonid (UKR)
3. KUKHARENKA, Yahor (BLR)
5. CHAYKOVSKYY, Oleksandr (UKR)
5. SPIJKERS, Jur (NED)
7. KAITOV, Kemal (RUS)
7. RADCHANKA, Artsiom (BLR)

FEMMINILI

-44 kg
1. BOYMATOVA, Sitora (RUS)
2. VASILCHENKO, Viktoriia (RUS)
3. BULGAKOVA, Kristina (RUS)
3. ZERSHCHIKOVA, Vladlena (RUS)
5. IAKUSHEVA, Irina (RUS)
5. PETIT, Lois (BEL)
7. ZUKLIJUTE, Karolina (LTU)

-48 kg
1. PICHKALEVA, Daria (RUS)
2. BILODID, Daria (UKR)
3. GERSJES, Amber (NED)
3. STEPANOVA, Elizaveta (RUS)
5. AKKER, Kim (NED)
5. TESSMANN, Janina (GER)
7. MURASKO, Viktorija (LTU)
7. WISZNIEWSKA, Katarzyna (POL)

-52 kg
1. MALIUKOVA, Natalia (RUS)
2. BLAVIER, Myriam (BEL)
3. PLOTNIKOVA, Tatiana (RUS)
3. TURCHEVA, Anastasya (RUS)
5. KORCHAK, Marina (RUS)
5. SLABODCHYKAVA, Lizaveta (BLR)
7. OGARA, Sarah (IRL)
7. REHAKOVA, Zuzana (CZE)

-57 kg
1. SHILOVA, Kristina (RUS)
2. BAIDAK, Viktoriia (RUS)
3. KOORN, Lesley (NED)
3. NORDER, Aniek (NED)
5. DOTCENKO, Katerina (RUS)
5. MINENKOVA, Ulyana (BLR)
7. AMEY, Ines (SUI)
7. BERNARD, Dewi (NED)

-63 kg
1. HILDBRAND, Carina (SUI)
2. ZADOROZHNAIA, Tatiana (RUS)
3. BENJAMINS, Michelle (NED)
3. KOLYADENKOVA, Anastasia (RUS)
5. KANERVA, Emilia (FIN)
5. MATTSSON, Klara (SWE)
7. BOLANDER, Cecilie (NOR)
7. DELIU, Hannah (GER)

-70 kg
1. AUSMA, Natascha (NED)
2. KUKA, Loriana (SUI)
3. RODRIGUEZ, Sara (ESP)
3. WILLEMS, Gabriella (BEL)
5. LENGWEILER, Alina (SUI)
5. SZARZECOVA, Adela (CZE)
7. CZICHOWSKI, Frederike (GER)
7. MILLER, Karolina (POL)

-78 kg
1. LUCASSEN, Ilona (NED)
2. VORONINA, Svetlana (RUS)
3. GIMALETDINOVA, Alexandra (RUS)
3. KULAGA, Paula (POL)
5. DUDENAITE, Migle (LTU)
5. KANDRATSYEVA, Maryna (BLR)
7. KONDRASHOVA, Evgeniia (RUS)
7. TCENALIS, Nadezhda (RUS)

+78 kg
1. GUSHCHINA, Anna (RUS)
2. GOSCHIN, Michelle (GER)
3. KHOMYN, Aleksandra (RUS)
3. PIROGOVA, Sofiia (RUS)
5. KMIELIAUSKAITE, Justina (LTU)
5. MADAJEWSKA, Katarzyna (POL)

MEDAGLIERE

Nation 1st place 2nd place 3rd place 5th place 7th place
1. Russia (RUS) 7 5 11 5 6
2. Netherlands (NED) 3 1 7 5 1
3. Switzerland (SUI) 2 1 0 3 1
4. Ukraine (UKR) 1 2 3 1 0
5. Germany (GER) 1 2 0 3 3
6. Belarus (BLR) 1 1 2 6 3
7. Croatia (CRO) 1 0 0 0 1
8. Belgium (BEL) 0 2 3 1 1
9. Poland (POL) 0 1 1 2 3
10. Finland (FIN) 0 1 0 1 2
11. Estonia (EST) 0 0 2 0 0
12. Lithuania (LTU) 0 0 1 3 5
13. Spain (ESP) 0 0 1 0 0
13. Hungary (HUN) 0 0 1 0 0

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top