Judo, European Cup Junior: Cantini ed Esposito sul podio in Austria

Judo-Giovanni-Esposito-EJU.jpg

Un argento ed un bronzo rappresentano il bottino conquistato dall’Italia all’European Cup Junior di Leibnitz, in Austria, alla quale hanno partecipato oltre cinquecento judoka provenienti da trentatré Paesi, compresi trentadue azzurrini.

La migliore della spedizione italiana è stata la diciannovenne Anita Cantini, già campionessa nazionale junior e cadetti, che ha raggiunto la finale della categoria 57 kg. Cantini ha iniziato il proprio percorso battendo alle penalità la kazaka Kamshat Karassaikyzy, per poi mettere a segno un waza-ari contro la britannica Aceyla Toprak ed uno yuko contro la francese Véronique Mandeng. L’azzurrina ha poi sfidato tre tedesche, sconfiggendo Jennifer Schwille per yuko e Catrin Schopper per waza-ari, ma perdendo la finale in meno di un minuto contro Pauline Starke.

Nella categoria 66 kg maschile, invece, Giovanni Esposito ha conquistato la medaglia di bronzo vincendo per yuko il match contro il padrone di casa Mathias Czizsek. Per il diciottenne napoletano, già campione del mondo cadetti, si tratta della terza medaglia internazionale tra gli junior.

Da segnalare anche i quinti posti di Angelo Pantano (60 kg), Elisa Adrasti (44 kg), Michela Fiorini (48 kg) e Francesca Giorda (52 kg), ed i settimi di Cesare Zelli (55 kg), Mattia Miceli (66 kg), Andrea Gismondo (73 kg), Elena Pedaletti (63 kg) ed Alice Bellandi (70 kg).

Con tre medaglie d’oro, la Germania si è aggiudicata il medagliere del torneo davanti alle rappresentative di Russia e Giappone, entrambe con due ori. L’Italia si è classificata nel complesso dodicesima.

RISULTATI

UOMINI

-55 kg
1. GURBANLI, Natig (AZE)
2. PAFOV, Alii (RUS)
3. ALBASOV, Zelimkhan (RUS)
3. HUSEYNOV, Karamat (AZE)
5. SEILKHAN, Kanat (KAZ)
5. SUYAMA, Taichi (JPN)
7. MENDES, Francisco (POR)
7. ZELLI, Cesare (ITA)

-60 kg
1. ZHENISBEK, Zhaksybek (KAZ)
2. MACDONALD, Neil (GBR)
3. HEYDRLI, Murad (AZE)
3. IVANOV, Denislav (BUL)
5. PANTANO, Angelo (ITA)
5. TAGIZADA, Rufat (AZE)
7. FLORIMONT, Jolan (FRA)
7. ISMAILOV, Azer (RUS)

-66 kg
1. VIERU, Denis (MDA)
2. SHEGUSHEV, Amir (RUS)
3. ESPOSITO, Giovanni (ITA)
3. PLIYEV, Artem (UKR)
5. CZIZSEK, Mathias (AUT)
5. SCHIPPER, Roy (NED)
7. MICELI, Mattia (ITA)
7. STOLAREK, Jan (POL)

-73 kg
1. HEYDAROV, Hidayat (AZE)
2. KAIUMOV, Edvard (RUS)
3. KOGA, Hayato (JPN)
3. WAGNER, Christopher (AUT)
5. HOJAK, Martin (SLO)
5. SEMBAYEV, Madiyar (KAZ)
7. GISMONDO, Andrea (ITA)
7. VOELKER, Alexander (GER)

-81 kg
1. EGUTIDZE, Anri (POR)
2. OGATA, Toshimasa (JPN)
3. GODIZOV, Ruslan (RUS)
3. MAJDOV, Nemanja (SRB)
5. DJALO, Alpha Oumar (FRA)
5. MATIJASS, Martin (GER)
7. AVAGYAN, Grachik (UKR)
7. DRUZETA, Dominik (CRO)

-90 kg
1. TRIPPEL, Eduard (GER)
2. MAKATSARIA, Sandro (GER)
3. KORDELY, Peter (HUN)
3. PETERSILKA, Falk (GER)
5. PACHER, Johannes (AUT)
5. TASSIER, Loris (FRA)
7. MICIC, Stefan (SRB)
7. TAIMAZOV, Robert (RUS)

-100 kg
1. OZBETELASHVILI, David (GEO)
2. ADAMIAN, Arman (RUS)
3. DZHIOEV, Aslan (RUS)
3. FARA, Aaron (AUT)
5. FREY, Johannes (GER)
5. KENCHADZE, Zauri (GEO)
7. MUMLADZE, Jaba (GEO)
7. SILVA, Pedro (POR)

+100 kg
1. SHAKHBAZOV, Ruslan (RUS)
2. PANKO, Fedir (UKR)
3. CULUM, Zarko (SRB)
3. HEGYI, Stephan (AUT)
5. CHERKASOV, Mikhail (RUS)
5. SISVADZE, Nikoloz (GEO)
7. KRSMANOVIC, Aleksandar (SRB)
7. ZHARYLGAPOV, Nurdaulet (KAZ)

DONNE

-44 kg
1. GILLY, Marine (FRA)
2. ZERSHCHIKOVA, Vladlena (RUS)
3. BOYMATOVA, Sitora (RUS)
3. VARGA, Brigitta (HUN)
5. ADRASTI, Elisa (ITA)
5. METIER, Sandrine (GER)
7. TSVETANOVA, Tsvetelina (BUL)
7. VASILCHENKO, Viktoriia (RUS)

-48 kg
1. SAKAGAMI, Aya (JPN)
2. PICHKALEVA, Daria (RUS)
3. PUPP, Reka (HUN)
3. SIDEROT, Maria (POR)
5. FIORINI, Michela (ITA)
5. SCHNEIDER, Miriam (GER)
7. GERSJES, Amber (NED)
7. MATIAS, Patricia (POR)

-52 kg
1. GILES, Chelsie (GBR)
2. RACIU, Cleonia (ROU)
3. STANGAR, Anja (SLO)
3. SZEKELY, Patrycia (GER)
5. GIORDA, Francesca (ITA)
5. TOPOLOVEC, Tihea (CRO)
7. KUROKI, Natsumi (JPN)
7. MALIUKOVA, Natalia (RUS)

-57 kg
1. STARKE, Pauline (GER)
2. CANTINI, Anita (ITA)
3. CYSIQUE, Sarah Leonie (FRA)
3. KREVEL, Larissa (NED)
5. MANDENG, Veronique (FRA)
5. SCHOPPER, Catrin (GER)
7. DOTCENKO, Katerina (RUS)
7. KOORN, Lesley (NED)

-63 kg
1. PIOVESANA, Lubjana (GBR)
2. REIMANN, Lara (GER)
3. DOBRE, Stefania Adelina (ROU)
3. SHEMESH, Inbal (ISR)
5. HORLAVILLE, Yasmine (FRA)
5. OBRADOVIC, Anja (SRB)
7. GERCKEN, Thea (GER)
7. PEDALETTI, Elena (ITA)

-70 kg
1. NIIZOE, Saki (JPN)
2. POLLERES, Michaela (AUT)
3. AUSMA, Natascha (NED)
3. SAMARDZIC, Aleksandra (BIH)
5. KUKA, Loriana (SUI)
5. VOS, Donja (NED)
7. BELLANDI, Alice (ITA)
7. MILLER, Karolina (POL)

-78 kg
1. WAGNER, Anna Maria (GER)
2. SUZUKI, Iori (JPN)
3. MARCHAND, Valentine (FRA)
3. TOTH, Fanni (HUN)
5. DOLLIN, Chloe (FRA)
5. HOELTERHOFF, Julie (GER)
7. GIMALETDINOVA, Alexandra (RUS)
7. LUCASSEN, Ilona (NED)

+78 kg
1. GUSHCHINA, Anna (RUS)
2. BRAUSEWETTER, Maxime (GER)
3. GOSCHIN, Michelle (GER)
3. SZIGETVARI, Mercedesz (HUN)
5. KARPATI, Emese (HUN)
5. KYRYCHENKO, Vasylyna (UKR)
7. BOYLE, Michelle (GBR)
7. FORMELA, Anita (POL)

MEDAGLIERE

Nation 1st place 2nd place 3rd place 5th place 7th place
1. Germany (GER) 3 3 3 6 2
2. Russia (RUS) 2 6 4 1 6
3. Japan (JPN) 2 2 1 1 1
4. Great Britain (GBR) 2 1 0 0 1
5. Azerbaijan (AZE) 2 0 2 1 0
6. France (FRA) 1 0 2 5 1
7. Portugal (POR) 1 0 1 0 3
8. Georgia (GEO) 1 0 0 2 1
8. Kazakhstan (KAZ) 1 0 0 2 1
10. Moldova (MDA) 1 0 0 0 0
11. Austria (AUT) 0 1 3 2 0
12. Italy (ITA) 0 1 1 4 5
13. Ukraine (UKR) 0 1 1 1 1
14. Romania (ROU) 0 1 1 0 0
15. Hungary (HUN) 0 0 5 1 0
16. Netherlands (NED) 0 0 2 2 3
17. Serbia (SRB) 0 0 2 1 2
18. Slovenia (SLO) 0 0 1 1 0
19. Bulgaria (BUL) 0 0 1 0 1
20. Bosnia-Herzegovina (BIH) 0 0 1 0 0
20. Israel (ISR) 0 0 1 0 0

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: EJU

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top