Judo, European Cup cadetti: Russia prima a Berlino

bandiera-russia-wikipedia.png

Si è conclusa domenica, con le otto categorie di peso maggiori, l’European Cup cadetti di Berlino. Nella capitale tedesca, a dominare è stata la Russia, che ha conquistato sei medaglie d’oro, quattro d’argento ed otto di bronzo, per un totale di diciotto piazzamenti sul podio. Secondo posto per il Giappone, con tre titoli, mentre la Georgia si è classificata terza con due ori, pur ottenendo nel complesso dodici medaglie.

L’Italia ha chiuso in quattordicesima posizione, grazie alla medaglia di bronzo conquistata nella giornata di sabato da Alessandro Magnani nella categoria 66 kg.

RISULTATI

Clicca qui per i risultati della prima giornata

MASCHILI

-73 kg
1. TCKAEV, Zelim (RUS)
2. GRIGALASHVILI, Tato (GEO)
3. ELBAKIEV, Georgii (RUS)
3. KHARITONOV, Dmitrii (RUS)
5. SARKISASHVILI, Bachana (GEO)
5. VLASOV, Pavel (RUS)
7. HOEDEMAN, Joris (NED)
7. KOC, Muhammet (TUR)

-81 kg
1. MAKINEN, Oskari (FIN)
2. EBILASHVILI, Soso (GEO)
3. BERIASHVILI, Nodar (GEO)
3. BONESCHANSKER, Tom (NED)
5. BEKAURI, Mikheili (GEO)
5. FETTKOETHER, Luka (GER)
7. KHAMKHOEV, Khamzat (RUS)
7. MENSHCHIKOV, Nazar (RUS)

-90 kg
1. KOSTOEV, Dzhafar (RUS)
2. OLDAK, Sebastian (POL)
3. BRASNOVIC, Darko (SRB)
3. SAURI, Omar (GEO)
5. HEITZ, Luc (SUI)
5. MADSEN, Mathias (DEN)
7. CHIKOVANI, Giorgi (GEO)
7. SVIANIDZE, Aleksi (GEO)

+90 kg
1. ZAALISHVILI, Gela (GEO)
2. DONGVANI, Nika (GEO)
3. PUETZ, Jonas (GER)
3. TSIKORIDZE, Amirani (GEO)
5. AYDIN, Omer (TUR)
5. BREZHNEV, Kirill (RUS)
7. BABAYAN, David (RUS)
7. PELZ, Niklas (GER

FEMMINILI

-57 kg
1. ZUEVA, Irina (RUS)
2. WINZIG, Annabelle (GER)
3. CORNELISSE, Pleuni (NED)
3. NAKAYA, Haruka (JPN)
5. BUWALDA, Sacha (NED)
5. OBERAN, Iva (CRO)
7. HOFFMANN, Michelle (GER)
7. VAN DE MEEBERG, Shannon (NED)

-63 kg
1. OBRADOVIC, Jovana (SRB)
2. OBRADOVIC, Anja (SRB)
3. POHL, Dena (GER)
3. STUMPP, Tarah (GER)
5. DEN HARTOG, Romee (NED)
5. VETTERLI, Gioia (SUI)
7. GRYZLOVA, Mariia (RUS)
7. KONSOLKE, Lena (GER)

-70 kg
1. TAIMAZOVA, Madina (RUS)
2. SAMPAIO, Patricia (POR)
3. GALANDI, Marlene (GER)
3. TADA, Junna (JPN)
5. COCQUERET, Alexiane (FRA)
5. IGL, Raffaela (GER)
7. BRENDICKE, Sophie (GER)
7. NALBAT, Esme (NED)

+70 kg
1. TAKAHASHI, Ruri (JPN)
2. BOUIZGARNE, Samira (GER)
3. DICKO, Romane (FRA)
3. VLADIMIROVA, Daria (RUS)
5. HOELLWART, Maria (AUT)
5. KAMPS, Marit (NED)
7. ESIR, Kubranur (TUR)
7. ROLLWAGE, Hanna (GER)

MEDAGLIERE

Nation 1st place 2nd place 3rd place 5th place 7th place
1. Russia (RUS) 6 4 8 3 7
2. Japan (JPN) 3 0 2 0 1
3. Georgia (GEO) 2 4 6 5 2
4. Netherlands (NED) 2 0 3 3 6
5. Serbia (SRB) 1 2 1 0 0
6. Belgium (BEL) 1 0 1 0 0
7. Finland (FIN) 1 0 0 0 1
8. Germany (GER) 0 2 7 7 6
9. France (FRA) 0 1 2 1 2
10. Kazakhstan (KAZ) 0 1 0 0 2
11. Poland (POL) 0 1 0 0 0
11. Portugal (POR) 0 1 0 0 0
13. Turkey (TUR) 0 0 1 4 2
14. Italy (ITA) 0 0 1 1 1

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top