Judo, European Cup cadetti: Italia seconda con tredici medaglie a Coimbra

Judo-Biagio-DAngelo.jpg

L’European Cup cadetti di Coimbra porta tradizionalmente bene ai giovani judoka azzurri, ed anche quest’anno il torneo portoghese ha regalato grandi risultati all’Italia. Gli azzurrini hanno infatti conquistato tredici medaglie (tre d’oro, due d’argento ed otto di bronzo), conquistando il secondo posto del medagliere alle spalle dell’inarrivabile Russia, vincitrice di nove medaglie di ogni colore, ma davanti alla Francia.

La prima medaglia d’oro è stata conquistata da Biagio D’Angelo nella categoria 55 kg, dove l’azzurrino ha travolto in finale il francese Yhonice Goueffon, mettendo a segno uno yuko ed un waza-ari prima di chiudere il match con un ippon. Due i titoli arrivati dalle ragazze, con Flavia Favorini (57 kg) che si è aggiudicata il derby azzurro con uno yuko ed un ippon su Federica Luciano, mentre Chiara Lisoni (63 kg) si è imposta per yuko sull’israeliana Gili Sharir. Annalisa Calagreti ha invece disputato la finale della categoria +70 kg, mettendo a segno un waza-ari ma venendo sconfitta dall’ippon della croata Helena Vuković.

Le otto medaglie di bronzo sono state conquistate da Patrick Cala Lesina (60 kg), Giacomo Gamba (73 kg), Mattia Prosdocimo (73 kg), Antonio Apruzzesi (81 kg), Federico Bencivenga (+90 kg), Martina Castagnola (48 kg), Nadia Simeoli (63 kg), Claudia Cerutti (+70 kg).

RISULTATI

MASCHILI

-50 kg
1. BELKAHLA, Ahmed Yacoub (FRA)
2. TRETIAKOV, Georgii (RUS)
3. HAYRAPETYAN, Gaspar (ARM)
3. RIOPEDRE FERNANDEZ, Jose (ESP)
5. HINOJOSA LARROSA, David (ESP)
5. SONILHAC, Maxime (FRA)
7. NOBRE, Rui (POR)
7. SAPENOV, Aidos (CAN)

-55 kg
1. D ANGELO, Biagio (ITA)
2. GOUEFFON, Yhonice (FRA)
3. KURTASHOV, Danila (RUS)
3. KURTASHOV, Semen (RUS)
5. ORBAN, Lehel (ROU)
5. TLISHEV, Kharun (RUS)
7. DEBRUYCKER, Julien (BEL)
7. ROSEN, Roie (ISR)

-60 kg
1. NAGUCHEV, Kazbek (RUS)
2. KARMOV, Malik (RUS)
3. CALA LESINA, Patrick (ITA)
3. LAINO RAMIREZ, Rosendo (ESP)
5. CARLINO, Luca (ITA)
5. MAKHMADBEKOV, Makhmadbek (RUS)
7. CZAJKOWSKI, Jonas (DEN)
7. SAHAR, Amit (ISR)

-66 kg
1. PRIDIRA, Dmitrii (RUS)
2. AKHMAROV, Khamzat (RUS)
3. AGAIAN, Armen (RUS)
3. FERNANDO, Joao (POR)
5. CERBONE, Domenico (ITA)
5. MAGNANI, Alessandro (ITA)
7. GLUKHOV, Viktor (RUS)
7. SANTOS, Claudio (POR)

-73 kg
1. ELBAKIEV, Georgii (RUS)
2. VLASOV, Pavel (RUS)
3. GAMBA, Giacomo (ITA)
3. PROSDOCIMO, Mattia (ITA)
5. SVEC, Pavel (CZE)
5. VARELA FERRER, Alberto (ESP)
7. ALMEIDA, Joao (POR)
7. BOUCARD-RIETSCH, Erwan (FRA)

-81 kg
1. MENSHCHIKOV, Nazar (RUS)
2. TCKAEV, Zelim (RUS)
3. APRUZZESI, Antonio (ITA)
3. ZUBAIRAEV, Arbi (RUS)
5. KHAMKHOEV, Khamzat (RUS)
5. VANDYCK, Pieter (BEL)
7. NILOV, Aviv (ISR)
7. TANGANELLI, Lorenzo (ITA)

-90 kg
1. KOSTOEV, Dzhafar (RUS)
2. MADSEN, Mathias (DEN)
3. GOMEZ CABELLO, Javier (ESP)
3. SIDOROV, Dmitrii (RUS)
5. NEKRASOV, Vladislav (RUS)
5. TEODOSIO, Alexandre (POR)
7. KOMPANIEZ, Serafim (ISR)
7. MAZRI, Yarin (ISR)

+90 kg
1. BABLIIAN, Arutiun (RUS)
2. BODALO MATEO, Luis Alberto (ESP)
3. BENCIVENGA, Federico (ITA)
3. SKALEC, Marcel (CRO)
5. HAILO, Sagi (ISR)
5. REBOREDO DIEGO, Carlos (ESP)
7. CALVO GARCIA, Alejandro (ESP)
7. VIENNEAU, Andrew (CAN)

FEMMINILI

-40 kg
1. KUTERINA, Anastasiia (RUS)
2. BORISOVA, Glafira (RUS)
3. MARTINEZ PLA, Gala (ESP)
3. TKACHENKO, Uliana (RUS)
5. GUERRIREM, Fatine (FRA)
5. KALUGINA, Svetlana (RUS)
7. METROT, Lea (FRA)
7. SOAKELL, Eve (GBR)

-44 kg
1. PETIT, Lois (BEL)
2. BORISOVA, Olga (RUS)
3. LAPUERTA COMAS, Mireia (ESP)
3. PLATTEN, Amy (GBR)
5. KHRIPUNOVA, Anastasiia (RUS)
5. SERGEEVA, Alina (RUS)
7. DE BLASIO, Martina (ITA)
7. MALCA, Tamar (ISR)

-48 kg
1. KUNIAEVA, Anastasiia (RUS)
2. DUDENKO, Anna (RUS)
3. CASTAGNOLA, Martina (ITA)
3. ESPADINHA, Laura (FRA)
5. NEMETH, Virginia (CAN)
5. SANTINI, Giulia (ITA)
7. HARVEY, Molly (GBR)
7. REXHEPI, Arbresha (MKD)

-52 kg
1. PRIMO, Gefen (ISR)
2. IBRAGIMOVA, Nasiba (RUS)
3. JAVADIAN, Yasmin (GBR)
3. VELLOZZI, Ophelie (FRA)
5. LENTINI, Ludovica (ITA)
5. WUERFEL, Annika (GER)
7. KHALTURINA, Kseniia (RUS)
7. MARTIN GALLARDO, Patricia (ESP)

-57 kg
1. FAVORINI, Flavia (ITA)
2. LUCIANO, Federica (ITA)
3. BARATA, Beatriz (POR)
3. KHAIDAROVA, Feruza (RUS)
5. MAEKELBERG, Anouk (BEL)
5. TORRES RAVES, Patricia (ESP)
7. FUSCO, Giovanna (ITA)
7. PELLITTERI, Silvia (ITA)

-63 kg
1. LISONI, Chiara (ITA)
2. SHARIR, Gili (ISR)
3. LILUASHVILI, Dali (RUS)
3. SIMEOLI, Nadia (ITA)
5. GRYZLOVA, Mariia (RUS)
5. TONIOLO, Elisa (ITA)
7. BOBKOVA, Irina (RUS)
7. MOSR, Klara (LUX)

-70 kg
1. TAIMAZOVA, Madina (RUS)
2. SAMPAIO, Patricia (POR)
3. PETERSEN POLLARD, Kelly (GBR)
3. SANCHEZPRIETO LANDALUCE, Vega (ESP)
5. FORTUNIO, Anna (ITA)
5. STENGL, Lorena (CRO)
7. HEINZ, Liane (GER)
7. OLIVEIRA, Ana (POR)

+70 kg
1. VUKOVIC, Helena (CRO)
2. CALAGRETI, Annalisa (ITA)
3. CERUTTI, Claudia (ITA)
3. ILIUSHKINA, Anastasiia (RUS)
5. ORAM, Amy (GBR)
5. VLADIMIROVA, Daria (RUS)
7. COCCO, Martina (ITA)
7. SUAREZ CABRERA, Dayami (ESP)

MEDAGLIERE

Nation 1st place 2nd place 3rd place 5th place 7th place
1. Russia (RUS) 9 9 9 9 3
2. Italy (ITA) 3 2 8 7 5
3. France (FRA) 1 1 2 2 2
4. Israel (ISR) 1 1 0 1 6
5. Croatia (CRO) 1 0 1 1 0
6. Belgium (BEL) 1 0 0 2 1
7. Spain (ESP) 0 1 6 4 3
8. Portugal (POR) 0 1 2 1 4
9. Denmark (DEN) 0 1 0 0 1
10. Great Britain (GBR) 0 0 3 1 2
11. Armenia (ARM) 0 0 1 0 0

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: EJU

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top