Judo, Campionati Panamericani 2016: sette ori per il Brasile, ancora un titolo per Ortiz

Judo-Idalys-Ortiz.jpg

La seconda giornata dei Campionati Panamericani de L’Avana 2016 ha assegnato altre sette medaglie d’oro, ma anche altri punti importanti per le qualificazioni olimpiche ai Giochi di Rio 2016 (400 al vincitore di ogni categoria di peso, come per le altre rassegne continentali).

Con già cinque medaglie d’oro all’attivo dopo la prima giornata, il Brasile ha rimpinguato il proprio bottino arrivando a quota sette, grazie ai titoli di Rafael Silva, che ha vinto per waza-ari lo scontro con David Moura nella finale dei +100 kg, in un match che potrebbe valere la convocazione olimpica, e di Tiago Camilo (90 kg), che ha approfittato dell’assenza del campione mondiale 2013, il padrone di casa cubano Asley González.

Proprio la compagine locale ha potuto festeggiare il tredicesimo titolo continentale di Idalys Ortiz, che si è imposta nella categoria +78 kg sulla storica rivale brasiliana Maria Suelen Altheman, sconfitta grazie alle penalità. Oltre alla ventiseienne campionessa olimpica, i cubani hanno ottenuto anche l’oro della categoria 100 kg con José Armenteros.

Un’altra campionessa olimpica di Londra 2012, la statunitense Kayla Harrison, ha vinto la medaglia d’oro della categoria 78 kg, battendo in finale la brasiliana Mayra Aguiar, già iridata nel 2014, dopo appena trenta secondi di combattimento. Infine, la categoria 70 kg ha premiato la colombiana Yuri Alvear, atleta che vanta nel proprio palmarès tre titoli mondiali, mentre nella 81 kg maschile è stato il canadese Antoine Valois-Fortier ad imporsi per uno shido nella finale tutta nordamericana contro lo statunitense Travis Stevens.

RISULTATI

UOMINI

-81 kg
1. VALOIS-FORTIER, Antoine (CAN)
2. STEVENS, Travis (USA)
3. PENALBER, Victor (BRA)
3. SILVA MORALES, Ivan Felipe (CUB)
5. MARTINEZ, Jorge (CUB)
5. TURCIOS, Juan Diego (ESA)
7. DUARTE, Ivan (ARG)
7. LUCENTI, Emmanuel (ARG)

-90 kg
1. CAMILO, Tiago (BRA)
2. BROWN, Colton (USA)
3. BRICENO, Thomas (CHI)
3. FLORENTINO, Robert (DOM)
5. CARDENAS, Isao (MEX)
5. LARSEN, Jacob (USA)
7. ROMO, Rafael (CHI)
7. SCHMIDT, Cristian (ARG)

-100 kg
1. ARMENTEROS, Jose (CUB)
2. REYES, Kyle (CAN)
3. CORREA, Luciano (BRA)
3. DESCHENES, Marc (CAN)
5. CAMPOS, Hector (ARG)
5. TADEHARA, Ajax (USA)
7. ESQUIVEL, Alexis (MEX)
7. GEORGE, Christopher (TTO)

+100 kg
1. SILVA, Rafael (BRA)
2. MOURA, David (BRA)
3. CUEVAS, Jose (MEX)
3. GARCIA MENDOZA, Alex (CUB)
5. FIGUEROA, Freddy (ECU)
5. PINEDA, Pedro (VEN)
7. PILETA, Ramon (HON)
7. VELASCO, Johao (ECU)

DONNE

-70 kg
1. ALVEAR, Yuri (COL)
2. ZUPANCIC, Kelita (CAN)
3. PEREZ, Maria (PUR)
3. RODRIGUEZ, Elvismar (VEN)
5. CORTES ALDAMA, Onix (CUB)
5. PORTELA, Maria (BRA)
7. CHALA, Vanessa (ECU)
7. RENAUD-ROY, Alix (CAN)

-78 kg
1. HARRISON, Kayla (USA)
2. AGUIAR, Mayra (BRA)
3. ANTOMARCHI, Kaliema (CUB)
3. CASTILLO, Yalennis (CUB)
5. CHALA, Diana (ECU)
5. ROBERGE, Catherine (CAN)
7. ALFONZO, Andrymar (VEN)
7. USNAYO, Jacqueline (CHI)

+78 kg
1. ORTIZ, Idalys (CUB)
2. ALTHEMAN, Maria Suelen (BRA)
3. MOJICA, Melissa (PUR)
3. NUNES, Rochele (BRA)
5. CUTRO-KELLY, Nina (USA)
5. ZAMBOTTI, Vanessa (MEX)
7. GERMAN, Leidi (DOM)
7. RODRIGUEZ OCANA, Kenia (CRC)

MEDAGLIERE

Nation 1st place 2nd place 3rd place 5th place 7th place
1. Brazil (BRA) 7 4 6 1 0
2. Canada (CAN) 2 5 3 3 1
3. United States of America (USA) 2 2 1 6 1
4. Cuba (CUB) 2 1 8 4 0
5. Colombia (COL) 1 0 0 1 1
6. Mexico (MEX) 0 1 2 2 4
7. Argentina (ARG) 0 1 0 4 6
8. Peru (PER) 0 0 2 1 1
9. Puerto Rico (PUR) 0 0 2 0 1
10. Ecuador (ECU) 0 0 1 3 5
11. Chile (CHI) 0 0 1 1 2
12. Venezuela (VEN) 0 0 1 1 1
13. Dominican Republic (DOM) 0 0 1 0 2

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: IJF

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top