Judo, cadetti: due medaglie all’European Cup in Polonia

Judo-Mattia-Prosdocimo.jpg

Nel week-end si è tenuta l’European Cup cadetti di Bielsko-Biała, prova polacca del circuito continentale di categoria, che ha visto la partecipazione di 510 judoka provenienti da ventisei Paesi, compresi dieci azzurrini. L’Italia ha chiuso con un bottino di un argento ed un bronzo, oltre a due quinti posti. Il medagliere è invece stato vinto dall’Ungheria, che ha ottenuto tre medaglie d’oro come l’Azerbaijan ed il Giappone.

Federica Luciano ha raggiunto la finale della categoria 57 kg dopo aver vinto quattro incontri, ma nell’atto conclusivo è stata la croata Iva Oberan ad avere la meglio per ippon. Per l’azzurrina si tratta comunque del miglior risultato in carriera in ambito internazionale. L’altra medaglia è invece venuta dal terzo posto di Mattia Prosdocimo nella categoria 73 kg, vinta dal giapponese Yuya Murakami. Il quindicenne torna così sul podio dopo il terzo posto di due settimane fa in Romania.

Infine, segnaliamo i due quinti posti di Betty Vuk (70 kg) e Claudia Cerutti (+78 kg).

RISULTATI

MASCHILI

-50 kg
1. ALIYEV, Rovshan (AZE)
2. MACHEFER, Ugo (FRA)
3. BAKHISHALIYEV, Rashkhan (AZE)
3. FECZKO, Csanad (HUN)
5. DZAMASHVILI, Sandro (GEO)
5. ONOFREI, Paul (ROU)
7. KARA, Abdulaziz (TUR)
7. SLAMBERGER, Lennart (GER)

-55 kg
1. IBRAHIMOV, Vusal (AZE)
2. HRISTOV, Mark (BUL)
3. FUKUDA, Daigo (JPN)
3. YUSIFOV, Ahmad (AZE)
5. BORS DUMITRESCU, Lucian (ROU)
5. TALAKHASHVILI, Otari (GEO)
7. BELKAID, Adil (NED)
7. ORBAN, Lehel (ROU)

-60 kg
1. PONGRACZ, Bence (HUN)
2. AKSOY, Eren (TUR)
3. GRIGALASHVILI, Saba (GEO)
3. ZAITSAU, Ilya (BLR)
5. ALIYEV, Ibrahim (AZE)
5. BEKAURI, Lasha (GEO)
7. BAKHTIDZE, Gaga (GEO)
7. JAVADOV, Yagub (AZE)

-66 kg
1. GALAKTIONOVS, Artjoms (LAT)
2. MAMIASHVILI, Aleko (GEO)
3. ALIYEV, Pasha (AZE)
3. ONISHI, Nozomi (JPN)
5. LE TOUZE, Fabien (FRA)
5. SEMKOV, Stanislav (UKR)
7. BENGUESMI, Kemcy (FRA)
7. KACZOR, Kacper (POL)

-73 kg
1. MURAKAMI, Yuya (JPN)
2. METIFIOT, Hugo (FRA)
3. PROSDOCIMO, Mattia (ITA)
3. SARKISASHVILI, Bachana (GEO)
5. GVITCHIANI, Tornike (GEO)
5. STODOLSKI, Adam (POL)
7. ABUASHVILI, Giga (GEO)
7. PIRLOGA, Andrei (ROU)

-81 kg
1. GOZ, Roland (HUN)
2. EBILASHVILI, Soso (GEO)
3. GVACHLIANI, Gocha (GEO)
3. OKUDA, Masato (JPN)
5. BERIASHVILI, Nodar (GEO)
5. LOIODICE, Nicolas (FRA)
7. MACKOWSKI, Bartosz (POL)
7. MATLASHEVSKYI, Mykyta (UKR)

-90 kg
1. NAGAI, Koshi (JPN)
2. HEITZ, Luc (SUI)
3. ARVAI, Peter (HUN)
3. CHIKOVANI, Giorgi (GEO)
5. SAURI, Omar (GEO)
5. VEHERA, Yevhen (UKR)
7. AKBARLI, Jafar (AZE)
7. GERKENS, Emils (LAT)

+90 kg
1. TOBE, Naoki (JPN)
2. SIPOCZ, Richard (HUN)
3. DONGVANI, Nika (GEO)
3. KEITA, Tanou (FRA)
5. AYDIN, Omer (TUR)
5. VUJICIC, Vasilije (BIH)
7. BOLDIS, Marc (ROU)
7. DIMITROV, Ivaylo (BUL)

FEMMINILI

-40 kg
1. VARGA, Brigitta (HUN)
2. QUILGHINI, Charlene (FRA)
3. DOGAN, Dilan (TUR)
3. KARDOS, Timea (HUN)
5. KUTERINA, Anastasiia (RUS)
5. METROT, Lea (FRA)
7. KARIMOVA, Vusala (AZE)
7. VAN DE MEEBERG, Rachel (NED)

-44 kg
1. HAMIDOVA, Shafag (AZE)
2. PEREKHREST, Anastasiia (UKR)
3. CHISS, Mihaela (ROU)
3. HAJIYEVA, Shahana (AZE)
5. ABRAHAM, Titanilla (HUN)
5. GAUBERT, Justine (FRA)
7. GAVRILITA, Maria (ROU)
7. KOURRI, Vasiliki (CYP

-48 kg
1. BEDER, Tugce (TUR)
2. BALLHAUS, Mascha (GER)
3. BOUKLI, Shirine (FRA)
3. WEILL DIT MOREY, Julie (FRA)
5. MAMMADALIYEVA, Gultaj (AZE)
5. MONNARD, Manon (SUI)
7. DE WINTER, Marit (NED)
7. VAN KREVEL, Naomi (NED)

-52 kg
1. ZACHOVA, Renata (CZE)
2. MAROTI, Alexandra (HUN)
3. BANNENBERG, Nora (GER)
3. LEBRUN, Lalou (FRA)
5. KROPSKA, Natalia (POL)
5. MARKLOFF, Lea (GER)
7. ASCHIOPOAEI, Denisa (ROU)
7. RUSSAOUEN, Emma (FRA)

-57 kg
1. OBERAN, Iva (CRO)
2. LUCIANO, Federica (ITA)
3. KAJZER, Kaja (SLO)
3. WINZIG, Annabelle (GER)
5. SCHNEIDER, Hannah (GER)
5. TANDO, Camille (FRA)
7. SOCHA, Izabella (POL)
7. SZILLI, Nora (HUN)

-63 kg
1. KLIBA, Lara (CRO)
2. WROBLEWSKA, Eliza (POL)
3. AKDENIZ, Minel (TUR)
3. POHL, Dena (GER)
5. FEREOL, Morgane (FRA)
5. SAID ERRHAMANI, Assia (FRA)
7. DEN HARTOG, Romee (NED)
7. KHRYASHCHEVSKA, Iryna (UKR)

-70 kg
1. GALANDI, Marlene (GER)
2. DHAIBY, Melanie (FRA)
3. BECQUET, Aurelie (FRA)
3. COCQUERET, Alexiane (FRA)
5. VIOLIC, Andela (CRO)
5. VUK, Betty (ITA)
7. MARCINIAK, Wiktoria (POL)
7. WOZNIAK, Oliwia (POL)

+70 kg
1. DICKO, Romane (FRA)
2. SWIATKIEWICZ, Julia (POL)
3. BOUIZGARNE, Samira (GER)
3. ESIR, Kubranur (TUR)
5. CERUTTI, Claudia (ITA)
5. ROLLWAGE, Hanna (GER)
7. KALENDER, Mine (TUR)
7. KMIELIAUSKAITE, Justina (LTU)

MEDAGLIERE

Nation 1st place 2nd place 3rd place 5th place 7th place
1. Hungary (HUN) 3 2 3 1 1
2. Azerbaijan (AZE) 3 0 4 2 3
3. Japan (JPN) 3 0 3 0 0
4. Croatia (CRO) 2 0 0 1 0
5. France (FRA) 1 4 6 7 2
6. Germany (GER) 1 1 4 3 1
7. Turkey (TUR) 1 1 3 1 2
8. Latvia (LAT) 1 0 0 0 1
9. Czech Republic (CZE) 1 0 0 0 0
10. Georgia (GEO) 0 2 5 6 2
11. Poland (POL) 0 2 0 2 5
12. Italy (ITA) 0 1 1 2 0
13. Ukraine (UKR) 0 1 0 2 2
14. Switzerland (SUI) 0 1 0 1 0
15. Bulgaria (BUL) 0 1 0 0 1
16. Romania (ROU) 0 0 1 2 5
17. Belarus (BLR) 0 0 1 0 0
17. Slovenia (SLO) 0 0 1 0 0

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: EJU

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top