Ginnastica, Serie A 2017 – Tutte le squadre partecipanti al prossimo campionato!

Brixia-Campione-dItalia.jpg

Con la disputa della Finale della Serie B1 si è definito il quadro delle squadre che parteciperanno alla Serie A 2017 di ginnastica artistica. Non si conoscono ancora ufficialmente date e sedi delle varie tappe, né il regolamento del prossimo campionato.

Queste le formazioni che parteciperanno all’evento, in attesa delle iscrizioni ufficiali che avverranno il prossimo autunno. Brixia Brescia e Virtus Pasqualetti Macerata difenderanno lo scudetto.

 

SERIE A1 (FEMMINILE):

Brixia Brescia

Artistica 81 Trieste

Giglio Montevarchi

Gal Lissone

Forza e Virtù 1892 Novi Ligure

Pro Lissone

WSA San Benedetto del Tronto

Olos Gym 2000 Roma

Estate 83 Lograto

Centro Sport Bollate

Civitavecchia

Robur et Virtus Villasanta

 

SERIE A2 (FEMMINILE):

Gymnasium Treviso

Fratellanza Savonese

Polisportiva Casellina Scandicci

Corpo Libero Gymnastics Team Padova

Juventus Nova Melzo

Sampietrina Seveso

Ghislanzoni Lecco

Ginnastica Romana

Biancoverde Imola

Renato Serra Cesena

Victoria Torino

Pro Patria Milano

 

SERIE B NAZIONALE (FEMMINILE):

Adesso Sport Roma

Enrico Mattei Latina

Polisportiva Carnini Fino Mornasco

Brixia Brescia

Cuneoginnastica

Ginnastica Ponsaco

Fanfulla Lodi

Virtus Pasqualetti Macerata

Ginnastica Est Veronese

Ginnastica Reale Torino

Ardor Coop Padova

Polisportiva Celle

 

SERIE A1 (MASCHILE):

Virtus Pasqualetti Macerata

Pro Carate

Corpo Libero Gymnastics Team Padova

Libertas Vercelli

Sampietrina Seveso

Nardi Juventus

Ginnastica Civitavecchia

Pro Patria Busto Arsizio

Ginnastica Meda

Spes Mestre

Costanza Massucchi Mortara

Ginnastica Romana

 

SERIE A2 (MASCHILE):

Juventus Nova Melzo

Livornese

Aurora Arezzo

Ginnastica Ferrara

Ginnastica Stabia

Ginnastica Salerno

EUR Roma

Roma 70

Città di Opera

Forti e Liberi

Ares

Giovanile Ancona

 

SERIE B NAZIONALE (MASCHILE):

X-Team Padova

Lara Marmora Biella

Audace

Blukippe

Amatori 80

Panaro Modena

Gymnastic Romagna

Udinese

Victoria Torino

Ardor Coop Padova

Mario Corrias Saronno

Sampietrina Seveso

 

Lascia un commento

Top