Ginnastica, Europei 2016 maschili – Tutte le classifiche, i risultati e i qualificati alle Finali di Specialità

Oleg-Verniaiev.jpg

Alla Post Finance Arena di Berna, dove si stanno svolgendo gli Europei 2016 di ginnastica artistica maschile, si è definito il quadro degli atleti che parteciperanno alle Finali di Specialità in programma domenica mattina e delle Nazioni che disputeranno la Finale a Squadre di sabato pomeriggio.

Di seguito tutti i ginnasti qualificati nelle varie discipline.

 

CONCORSO A SQUADRE

# NAZIONE PUNTEGGIO
1. Russia 267.725
2. Gran Bretagna 267.020
3. Svizzera 263.662
4. Ucraina 262.228
5. Francia 257.035
6. Germania 256.262
7. Spagna 255.304
8. Italia 253.278

 

CORPO LIBERO

# NOME COGNOME NAZIONE PUNTEGGIO
1. Oleg Verniaiev Ucraina 15.366
2. Nikita Nagornyy Russia 15.066
3. Marian Dragulescu Romania 15.033
4. Daniel Purvis Gran Bretagna 14.966
4. David Belyavskiy Russia 14.966
6. Alexander Shatilov Israele 14.933
7. Pablo Braegger Svizzera 14.933
8. Kristian Thomas Gran Bretagna 14.833

 

CAVALLO CON MANIGLIE

# NOME COGNOME NAZIONE PUNTEGGIO
1. Louis Smith Gran Bretagna 15.833
2. Harutyun Merdinyan Armenia 15.491
3. Robert Seligman Croazia 15.366
4. Cyril Tommasone Francia 15.333
5. Saso Bertoncelj Slovenia 15.300
6. Nikolai Kuksenkov Russia 15.266
7. David Belyavskiy Russia 15.100
8. Christian Baumann Svizzera 15.033

 

ANELLI

# NOME COGNOME NAZIONE PUNTEGGIO
1. Eleftherios Petrounias Grecia 15.700
2. Ibrahim Colak Turchia 15.666
3. Denis Abliazin Russia 15.666
4. Vahagn Davtyan Armenia 15.566
5. Lambertus Van Gelder Paesi Bassi 15.500
6. Courtney Tulloch Gran Bretagna 15.466
7. Samir Ait Said Francia 15.433
8. Dennis Goosens Belgio 15.366

 

VOLTEGGIO

# NOME COGNOME NAZIONE PUNTEGGIO
1. Denis Abliazin Russia 15.466
2. Nikita Nagornyy Russia 15.249
3. Artur Davtyan Armenia 15.183
4. Zachari Hrimeche Francia 15.000
5. Oleg Verniaiev Ucraina 14.900
6. Kristian Thomas Gran Bretagna 14.866
7. Benhjamin Gischard Svizzera 14.866
8. Marian Dragulescu Romania 14.745

 

PARALLELE PARI

# NOME COGNOME NAZIONE PUNTEGGIO
1. Oleg Verniaiev Ucraina 16.066
2. Marius Berbecar Romania 15.766
3. David Belyavskiy Russia 15.733
4. Christian Baumann Svizzera 15.666
5. Marcel Nguyen Germania 15.483
6. Nikita Nagorny Russia 15.466
7. Pablo Braegger Svizzera 15.433
8. Andrei Muntean Romania 15.400

 

SBARRA

# NOME COGNOME NAZIONE PUNTEGGIO
1. Kristian Thomas Gran Bretagna 15.033
2. Nile Wilson Gran Bretagna 15.033
3. Umit Samiloglu Turchia 14.900
4. Pablo Braegger Svizzera 14.800
5. Oleg Verniaiev Ucraina 14.733
6. Christian Baumann Svizzera 14.700
7. David Belyavskiy Russia 14.666
8. Vlasios Maras Grecia 14.633

 

Lascia un commento

Top