Freestyle: le squadre nazionali per la stagione 2016/2017

Freestyle-Slopestyle-Silvia-Bertagna.jpg

La Federazione Italiana Sport Invernali (FISI) ha reso note le composizioni delle squadre nazionali per la stagione 2016/2017, come riportiamo di seguito. Confermata la decisione di puntare sui settori dello skicross e dello slopestyle, con l’atleta di punta che sarà ancora Silvia Bertagna.

TECNICI D.A. FREESTYLE
Direttore Sportivo                                            PISONI CESARE                       BAZ SNOW & RACE
Allenatore Responsabile Skicross             KRAUTGASSER ANDREAS    C.A. ALTA PUSTERIA
Allenatore Responsabile Slopestyle “A”    MORI VALENTINO                     SKI TEAM FASSA

Squadra SLOPESTYLE SCI “A”
ATLETI
1.    LASTEI IGOR                                             07/02/1995    SKI TEAM FASSA
2.    SCHENK CHRISTOF                               20/09/1993    S.C. GARDENA RAFFEISEN
3.    WELPONER RALPH                                04/04/1997    S.C. GARDENA RAFFEISEN
4.    BERTAGNA SILVIA                                    30/11/1986    S.C. GARDENA RAFFEISEN

Squadra OSSERVATI SLOPESTYLE SCI “A”
ATLETA
1.    SILVESTRI YURI                                       19/07/1995    S.C. LIVIGNO

Squadra SLOPESTYLE SCI “B”
ATLETI
1.    HOFER FABIAN                                         08/05/1998    VITAMIN-F
2.    MORONE KILIAN                                      31/08/1999    SKI TEAM FASSA
3.    PIAZZI SIMONE                                         01/05/1998    SKI TEAM FASSA
4.    ZULIAN GIOVANNI BATTISTA                 04/10/1997    SKI TEAM FASSA

Squadra SKICROSS “A”
ATLETI
1.    TOMASI MARCO                                       26/04/1987    GR. SCI ALPINISTICO GROLE A.S.D.
2.    PIXNER DEBORA                                    24/09/1992    AMATEURSPORTCLUB PASSEIER

Squadra OSSERVATI SKICROSS “A”
ATLETA
1.    THANEI STEFAN                                      03/09/1981    C.S. FORESTALE DELLO STATO

Squadra SKICROSS “B”
ATLETI
1.    GUNSCH YANICK                                   16/01/1997    A.S.V. PRAD RAIFFEISEN
2.    TONON ANDREA                                    24/11/1994    S.C. NOTTOLI
3.    ZORZI EDOARDO                                   24/06/1996    S.C. RADICI GROUP
4.    WOLFSGRUBER SABINE                     02/03/1993    A.S.D. SAN LORENZO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top