Equitazione: Gaudiano subito sul podio ad Amburgo. Il programma del week-end

Equitazione-Emanuele-Gaudiano-Global-Equestrian-News-FB.jpg

Si è aperto mercoledì il CSI cinque stelle di Amburgo, concorso che culminerà sabato con la gara valida come quinta tappa del Global Champions Tour 2016. Secondo nella classifica generale del circuito, l’azzurro Emanuele Gaudiano è presente in Germania con i cavalli Cascadeur 31 e Corbanus. L’azzurro prenderà inoltre parre al CSI tre stelle con Kentucky vh Neerhof Z ed alle prove riservate ai cavali giovanni in sella a Prima del Castegno.

La prima gara del concorso, una prova contro il tempo con ostacoli ad 1.50 metri, ha subito sorriso a Gaudiano, che si è classificato secondo con Cascadeur 31, chiudendo il suo percorso netto in 62″03. Meglio di lui ha fatto solamente il turco Ömer Karaevli su Rabane de Sury (59″57), mentre il podio è stato completato dal colombiano Daniel Bluman su Sancha LS (62″97)

CLASSIFICA GLOBAL CHAMPIONS TOUR 2016
1. Christian Ahlmann GER 129
2. Emanuele Gaudiano ITA 96
3. John Whitaker GBR 85
4. Sheikh Ali Bin Khalid Al Thani QAT 76
5. Edwina Tops-Alexander AUS 73
6. Simon Delestre FRA 64
7. Rolf-Göran Bengtsson SWE 64
8. Kevin Staut FRA 60
9. Maikel van der Vleuten NED 57
10. Jos Verlooy BEL 56

In programma anche due appuntamenti con la Nations Cup di salto ostacoli 2016. Al CSIO tre stelle di Drammen, in Norvegia, l’Italia sarà rappresentata da Giacomo Bassi (Cenerado, Viva la donna), Matilde Giorgia Bianchi (Lejano, Una bella Hs), Paolo Cannizzaro (Cinnamon, Quartz de Preuilly), Davide Kainich (Arian, Cantiano, Olver Twist Bay) e Luca Maria Moneta (Bonheur S, Connery, Percine Dream), con  Moneta che monterà anche I Love only myself d’Acheronte e Jonas Km nelle gare riservate ai cavalli giovani. Al CSIO quattro stelle di Linz-Ebelsberg (Austria), invece, parteciperanno alle prove individuali Andrea Messersì (Dharmeta e Ilex del Sole) e Juan Carlos Garcia (Cocodrillo, Il Rubacuori e Zilver).

ALTRI APPUNTAMENTI SALTO OSTACOLI

CSI3* Eindhoven (Olanda): Piergiorgio Bucci (Casallo Z, Heartbreaker Vd Achterhoe, Ugano De Coquerie) e Lorenzo De Luca Balou De Coeur Joye, Homer De Reve, Limestone Grey).

CSIYH Eindhoven (Olanda): Lorenzo De Luca (Jenny Van Het Waterblok).

CSI3* München-Riem (Germania): Luca Coata (Crandessa, Quite Beauty, Simone Coata (Cannavaro 17, Luce Luce), Michael Cristofoletti (Belony, Cucuma), Alex Delazer (Amarena 26), Marco Modolo (Chelsea Melaue, Gabby Kalakaua).

CSIYH München-Riem (Germania): Stefano Coata (Impero Delle Schiave) e Michael Cristofoletti (Zocker 19)

CSI1* München-Riem (Germania): Michael Cristofoletti (Chari 10)

CSI3* Mannheim (Germania): Emilio Bicocchi (Ares, Orso del Terriccio), Giulia Martinengo Marquet (Courage Des Fegie, Fixdesign Funke Van ‘T Heike, Fixdisegn Pop Lady D’Elle), Riccardo Pisani (Cigo B, Freedom Van’t Heike).

CSIYH Mannheim (Germania): Giulia Martinengo Marquet (Kiwi Kick) e Riccardo Pisani (Campina 47, Cristo 28)

CSI2* Bonheiden (Belgio): Francesca Capponi (Bibi, Bravour, Dallas), Giampiero Garofalo (Chalou, Isidor Ress) e Alexia Larkin (Cocobanta, For Ever G).

CSIYH Bonheiden (Belgio): Francesca Capponi (Ersina), Giampiero Garofalo (Sannie) e Alexia Larkin (Forlan H).

CSI1* Le Touquet (Francia): Matteo Casiraghi (Doberlina S, Jane Van De Withoeve).

CSI1* Mantes-la-Jolie (Francia): Adriano Cusenza (Pacha au Heup, Udriano d’Edella).

APPUNTAMENTI DRESSAGE

CDI U25 Prangins (Svizzera): Alice Redaelli (Bonaire Van De Mottelhoeve).

CDI3* München Rien (Germania): Pia Laus-Schneider (Shadow 660)

CDI1* München Rien (Germania): Monica Iemi (Luminosa).

CDI Junior Lisnyky (Ucraina): Vladimiro Vittore Campi (Zlatogor)

APPUNTAMENTI PARADRESSAGE

CPEDI 3* di Mannheim (Germania)

Grado IA: Sara Morganti (Royal Delight e Ferdinand di Fonte Abeti), Ferdinando Acerbi (Quasimodo di San Patrignano).

Grado II: Francesca Salvadè (Muggel 4), Silvia Veratti (Zadok)

Grado IV: Alessio Corradini (David Brown).

APPUNTAMENTI ATTACCHI

CAI2* Viechtwang (Austria)

Tiro a quattro – Cavalli: Stefano Umberto Castelli (Alexo V – Boss – Eduward – El Cantante – El Zarka).

Singoli – Pony: Martin Feichter (Navaja)

Pariglie – Pony: Johann Weitlaner (Feine – Fiamma – Noble Star K).

CAI3* Fabiansebestyen (Ungheria)

Singoli – Pony: Cristiano Cividini (Aron)

Singoli- Cavalli: Cristiano Cividini (Amanno), Luca Cassottana (Zefyrinus).

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Global Equestrian News (Facebook)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top