Canoa velocità, Rio 2016: prima assoluta nel K1 200 uomini, Tacchini succede a Tognon e Bruschi

Carlo-Tacchini-canoa-foto-federazione-fb.jpg

L’Italia della canoa a Rio risponde presente con Manfredi Rizza e Carlo Tacchini. Lo sprinter della Canottieri Ticino è il primo rappresentante azzurro (al maschile) del K1 200 metri alle Olimpiadi. Il poliziotto della canadese succede invece nel C1 1000 metri a Danilo TognonPietro Bruschi, azzurri rispettivamente nel 1960 e 1976.

Tutti gli azzurri ai Giochi olimpici:

K1 1000 metri

Year Athlete Age Rank Medal
2012 Maximilian Benassi 26 18
2004 Andrea Facchin 25 8 h2 r2/3
2000 Jacopo Majocchi 24 8
1996 Beniamino Bonomi 28 2 Silver
1992 Beniamino Bonomi 24 5
1984 Paolo Carraro 20 4 h2 r3/4
1980 Oreste Perri 28 5
1976 Oreste Perri 24 4
1972 Mauro Chiostri 24 4 h1 r2/4
1960 Cesare Zilioli 22 9
1952 Giorgio Piccinelli 22 4 h1 r1/2
1936 Elio Sasso Sant 25 5 h1 r1/2

C1 1000

Year Athlete Age Rank Medal
1976 Pietro Bruschi 24 4 h1 r3/4
1960 Danilo Tognon 22 4 h3 r3/4

K2 1000

Year Rank Medal
2008 3 Bronze
2004 2 Silver
2000 1 Gold
1996 1 Gold
1992 5
1988 5 h1 r3/4
1984 6
1980 9
1976 6 h1 r3/4
1972 6 h3 r3/4
1968 8
1964 6
1960 9

C2 1000

Year Rank Medal
1976 4 h1 r3/4
1960 2 Silver

K4 1000

Year Rank Medal
2008 4
1996 3 h2 r2/3
1992 6 h2 r2/3
1988 7
1984 AC h2 r2/4
1976 4 h2 r2/4
1972 4
1964 6

K1 200 DONNE

Year Athlete Age Rank Medal
2012 Norma Murabito 24 25

K1 500 DONNE

Year Athlete Age Rank Medal
2012 Josefa Idem-Guerrini 47 5
2008 Josefa Idem-Guerrini 43 2 Silver
2004 Josefa Idem-Guerrini 39 2 Silver
2000 Josefa Idem-Guerrini 35 1 Gold
1996 Josefa Idem-Guerrini 31 3 Bronze
1992 Josefa Idem-Guerrini 27 4
1960 Alberta Zanardi 20 7

K2 500 DONNE

Year Rank Medal
2008 6 h1 r2/3
1980 5 h1 r2/3
1960 7

K4 500 DONNE

Year Rank Medal
2008 8
1992 4 h1 r2/3

DISCIPLINE FUORI DAL PROGRAMMA OLIMPICO DI RIO 2016

C1 500

Year Athlete Age Rank Medal
1992 Franco Lizzio 29 5 h2 r3/4
1976 Pietro Bruschi 24 4 h2 r2/4

K1 500

Year Athlete Age Rank Medal
2008 Michele Zerial 21 4 h2 r2/3
2004 Andrea Facchin 25 9
2000 Antonio Scaduto 22 6 h1 r2/3
1996 Antonio Rossi 27 1 Oro
1992 Daniele Scarpa 28 7
1984 Daniele Scarpa 20 6
1976 Oreste Perri 24 7


K1 10000

Year Athlete Age Rank Medal
1952 Aldo Albera 29 15
1936 Elio Sasso Sant 25 8


K2 10000

Year Rank Medal
1952 17

C2 500

Year Rank Medal
1996 9 h1 r3/4
1976 4 h1 r2/4

K2 500

Year Rank Medal
2008 9
2004 8
2000 7
1996 2 Silver
1992 3 Bronze
1988 9
1984 4
1980 5 h3 r3/4
1976 5 h1 r3/4


Staffetta 4 x 500

Year Rank Medal
1960 4 h1 r3/4

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@oasport.it

Lascia un commento

Top