Boxe: Catania si prepara alla doppia sfida tra Italia e Bielorussia


13149969_10209299755515784_1418731221_n

Dopo aver ospitato il torneo Aiba Pro Boxing, con Clemente Russo protagonista, la città di Catania tornerà protagonista della boxe internazionale con la doppia sfida tra le nazionali giovanili di Italia e Bielorussia, entrambe in piena preparazione in vista dei Campionati Europei di categoria: il 10 maggio all’istituto Vaccarini dalle ore 11 e il 13 maggio in piazza teatro Massimo dalle ore 21. Il tecnico federale Giulio Coletta ha selezionato venti pugili che prenderanno parte al training camp nella città siciliana a partire dal 5 maggio, mentre la selezione bielorussa raggiungerà gli azzurrini due giorni dopo.

Queste le parole Giovanni Cavallaro, tecnico ed organizzatore dell’evento assieme alla Federazione Pugilistica Italiana (FPI), ci spiega: “La scelta della nostra città non è casuale, la Sicilia è la regione che sta creando il maggior numero di talenti sul territorio nazionale. Quindi il presidente della federazione italiana Alberto Brasca e il CTN hanno deciso di dare una nuova oppurtunità alla nostra terra“.

La conferenza stampa di presentazione si terrà alla sala consigliare del comune di Catania, il giorno 9 maggio alle ore 11:30.

Kg Pugile Comitato ASD
1 46 MASSIMO SPADA LZ Roma SS LAZIO
2 46 GABRIELE PUCCIA SC LANZA BOXE
3 46 VINCENZO DELLA GATTA CP Roma G.S. FIAMME ORO
4 48 DAVIDE MONTUORI CP Roma G.S. FIAMME ORO
5 48 EMANUELE MASSIMO SANTINI TS Roma BOXE SALVEMINI
6 48 PATRICK CAPPAI SD Cagliari PUG. FRANCO LOI
7 50 CORRADO DEPOLI SC ASD EAGLE
8 52 ALESSIO CANGELOSI SC NINO CASTELLINI
9 54 DANIELE OGGIANO SD Alghero BOXING ALBERTO MURA
10 54 RUBEN FICARA SC ASD EAGLE
11 57 SAMUELE GRILLI LB Milano MASTER BOXE
12 60 LEONARD BAJRAMI SC CATANIA RING
13 60 ARMANDO CASAMONICA LZ Roma PAL. POPOLARE QUADRARO
14 63 LUCA DE CHIARA CP Roma G.S. FIAMME ORO
15 63 SALVATORE CAVALLARO SC RAGING BULL
16 66 RAYMOND GIOVANNI ROSSETTI PL Bari PUG. MERICO
17 70 NAICHEL MILLAS VE Venezia BOXE PIOVESE
18 75 LUIGI LANGIONE CP Roma PUGILISTICA GIUGLIANO
19 80 VALERIO CANCELLI LZ Roma SS LAZIO BOXE
20 +80 GIACOMO LUPO SC PUG. BARONE
TECNICI
1 GIULIO COLETTA FPI Roma TECNICO FEDERALE
2 GIOVANNI CAVALLARO SC TECNICO
3 FABRIZIO CAPPAI SD Cagliari TECNICO
4 GIUSEPPE PLATANIA SC TECNICO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top