Taekwondo, Ucraina Open 2016: Flecca, D’Angelo e Smiraglia oro a Lviv

Flecca-Taekwondo-Giovannangelo.jpg

Ben nove le medaglie conquistate dalla nazionale italiana all’Ucraina Open G-1. A Lviv salgono sul gradino più alto del podio Antonio Flecca nei -54 kg, Natalia D’Angelo nei -62 kg e Maristella Smiraglia nei -73 kg. Medaglia d’argento invece per Cristian Clementi nei -80 kg e Laura Giacomini nei +73 kg mentre sono di bronzo Erica Nicoli (-49 kg), Cristiana Rizzelli (-67 kg), Simone Crescenzi (-63 kg) e Cristina Gaspa (-57 kg).

Senior Male’s -54 kg

1 – Antonio Flecca (Italy). Final 2:1
2 – Vadim Dimitrov (Moldova)
3 – Marat Abdikaliyev (Kazakhstan)
3 – Dauren Duisenov (Kazakhstan)

Senior Male’s -58 kg

1 – Stepan Dimitrov (Moldova). Final 1:0
2 – Igor Duel (Ukraine)
3 – Yaroslav Shvets (Ukraine)
3 – Alexander Lizun (Ukraine)

Senior Male’s -74 kg

1 – Toni Kanaet (Croatia). Final de 7:1
2 – Alexander Levinchuk (Ukraine)
3 – Anton Timofienko (Ukraine)
3 – Grigory Gusarov (Ukraine)

Senior Male’s -80 kg

1 – Luka Horvat (Croatia). Final de 10:7
2 – Cristian Clementi (Italy)
3 – Sergey Chayka (Ukraine)
3 – Danil Eremenko (Ukraine)

Senior Female’s -46 kg

1 – Maryam Ismaili (Belgium). Final 7:6
2 – Lika Toronjadze (Georgia)
3 – Zhansaya Abibula (Kazakhstan)
3 – Irina Romoldanova (Ukraine)

Senior Female’s -49 kg

1 – Kristina Tomic (Croatia). Final 9:1
2 – Mateja Kunovic (Croatia)
3 – Anneleen Goffin (Belgium)
3 – Erica Nicoli (Italy)

Senior Female’s -62 kg

1 – Natalia D’Angelo (Italy). Final 7:2
2 – Ana Ciuchitu (Moldova)
3 – Ivana Babic (Croatia)
3 – Gulim Bibalayeva (Kazakhstan)

Senior Female’s -67 kg

1 – Tatiana Teterevyatnikova (Ukraine). Final 1:0
2 – Matea Jelic (Croatia)
3 – Cristiana Rizzelli (Italy)
3 – Anika Godel (Poland)

Senior Male’s -63 kg

1 – Nichita Ursu (Moldova). Final 1:0
2 – Alimzhan Serikbayev (Kazakhstan)
3 – Almas Mukamanov (Kazakhstan)
3 – Simone Crescenzi (Italy)

Senior Male’s -68 kg

1 – Alexey Babenko (Ukraine, Dnipropetrovsk region.). Final 4: 4 Golden Point 1: 0
2 – Dmitry Karunik (Ukraine, Kharkiv region.)
3 – Alexander Khomenko (Ukraine, Sumy region.)
3 – Zhupiev Vasiliy (Ukraine, Kharkiv region).

Senior Male’s -87 kg

1 – I Ahmad Mohammad (Croatia). Final 12: 6
2 – Yevgeniy Kamyshnikov (Kazakhstan)
3 – Vladislav Bondar (Ukraine, Kiev)

Senior Male’s +87 kg

1 – Michael Shelest (Ukraine, Donetsk region.). Final 4: 0
2 – Omar El Yazidi (France)
3 – Daniel Ignatius (Ukraine, Kharkiv region.)
3 – Bugrahan Karakas (Turkey)

Senior Male’s -53 kg

1 – Fariza Aldangorova (Kazakhstan). Final 3: 2
2 – Dragana Gladovic (Croatia)
3 – Inese Tarvida (Latvia)
3 – Carolin Stahl (Germany)

Senior Female’s -57 kg

1 – Ewelina Nierzwinska (Poland). Final 9: 6
2 – Bruna Vuletic (Croatia)
3 – Cristina Gaspa (Italy)
3 – Larysa Gershanok (Israel)

 kgSenior Female’s -73 kg

1 – Maristella Smiraglia (Italy). Final 8: 0
2 – Victoria Falkowski (Belarus)
3 – Elena Melnik (Ukraine, Khmelnytsky region).

Senior Female’s +73 kg

1 – Marina Shevchenko (Ukraine, Kiev). Final 4: 0
2 – Laura Giacomini (Italy)
3 – Alain Burchak (Ukraine, Kharkiv region).

Lascia un commento

Top