Taekwondo, Olympic Dream Cup: la Puglia succede al Lazio, tutti i podi

13082725_10153648070337399_6085289200233853509_n.jpg

È la Puglia a trionfare nella terza edizione dell’Olympic Dream Cup disputatasi a Bari. La competizione, riservata alla categoria cadetti A e junior maschile e femminile cinture rosse-nere, ha visto la partecipazione di ben 17 regioni e oltre 450 atleti. Con 10 ori, 6 argenti, 10 bronzi e 98 punti totali, la regione organizzatrice della manifestazione ha preceduto il Lazio, fermatosi a 76 punti (8 ori, 4 argenti, 8 bronzi) e vincitore delle prime due edizioni. Terza piazza per la Campania con 42 punti (4 ori, 3 argenti, 5 bronzi).

RISULTATI INDIVIDUALI
Junior Femminili
-42 kg
1 – Marta Cappilli, PUGLIA
2 – Giulia Corsanego, LIGURIA
3 – Chiara Palmas, SARDEGNA
3 – Ilenia, Bondi, SICILIA
-44 kg
1 – Alessia Napolano, CAMPANIA
2 – Bianca Pantaleoni, EMILIA ROMAGNA
3 – Sara Pierleoni, ABRUZZO
3 – Gaia Gavarone, LIGURIA
-46 kg
1 – Martina Corelli, EMILIA ROMAGNA
2 – Giulia Ghirardi, LOMBARDIA
3 – Angela Pangallo, LAZIO
3 – Alice Manca, LIGURIA

-49 kg
1 – Irene Novelli, LAZIO
2 – Veronica Pau, SARDEGNA
3 – Giorgia Garofalo, PUGLIA
3 – Ilaria Genitoni, EMILIA ROMAGNA
-52 kg
1 – Sarah Al Halwani, MARCHE
2 – Alessia Pelucchini, LAZIO
3 – Chiara D’Arco, CAMPANIA
3 – Gaia Serra, VENETO
-55 kg
1 – Giorgia Cancellieri, MARCHE
2 – Michelle Kovalenko, VENETO
3 – Fabiana Di Meo, PIEMONTE
3 – Roberta Nicastro, SICILIA
-59 kg
1 – Valentina Caradonna, LAZIO
2 – Rosa Imburgia, SICILIA
3 – Gihad Bozouita, MARCHE
3 – Benedetta Meloni, SARDEGNA
-63 kg
1 – Ana Ciuchitu, LOMBARDIA
2 – Assunta Cennamo, LIGURIA
3 – Iolanda Maglione, CAMPANIA
3 – Martina Le Pera, CALABRIA
-68 kg
1 – Alessia Marotta, CAMPANIA
2 – Irina Volocaru, EMILIA ROMAGNA
3 – Yvonne Passamonti, LAZIO
3 – Federica Molinari, LIGURIA

+68 kg
1 – Sara Viti, TOSCANA
2 – Gabriella Cazzella, PUGLIA
3 – Emma Vezzani, EMILIA ROMAGNA
3 – Alessia Donà, LAZIO
Junior Maschili
-45 kg
1 – Germano Barba, TRENTINO ALTO ADIGE
2 – Davide Albani, LAZIO
3 – Raffaele Laezza, CAMPANIA
3 – Manuel Mulana, SARDEGNA
-48 kg
1 – Davide Ditta, LAZIO
2 – Alessandro Scarano, TRENTINO ALTO ADIGE
3 – Daniel Lo Pinto, PIEMONTE
3 – Donato Giacomo Marasco, PUGLIA
-51 kg
1 – Vito Dell’Aquila, PUGLIA
2 – Mattia Crescenzi, LAZIO
3 – Gabriele Ficco, LOMBARDIA
3 – Giovanni Arlotta, SICILIA
-55 kg
1 – Gabriele Caulo, CAMPANIA
2 – Angelo Adda, PIEMONTE
3 – Federico Bedogni, EMILIA ROMAGNA
3 – Giuseppe Occello, ABRUZZO
-59 kg
1 – Francesco Caulo, CAMPANIA
2 – Gabriele Maneddu, SARDEGNA
3 – Alessio Capilupi, CALABRIA
3 – Umberto Lo Sardo, ALL STARS
-63 kg
1 – Simone Alessio, CALABRIA
2 – Michele Maglione, CAMPANIA
3 – Moreno Monticelli, LIGURIA
3 – Michele Bafaro, PUGLIA
-68 kg
1 – Antonio Esposito, PUGLIA
2 – Mauro Faulisi,LIGURIA
3 – Mariano Bucolo, SICILIA
3 – Joshua Inzaghi, LIGURIA
-73 kg
1 – Thomas De Zen, VENETO
2 – Emanuel Zadra, TRENTINO ALTO ADIGE
3 – Alessio Asti, LIGURIA
3 – Manuel Maiola, LAZIO
-78 kg
1 – Domenico Fogliamanzillo, LOMBARDIA
2 – Mattia Benincasa, CALABRIA
3 – Gabriele Romano, PUGLIA
3 – Giampiero Pisani, LAZIO
+78 kg
1 – Bartolomeo Rubino, SICILIA
2 – Mirco Sanchini, MARCHE
3 – Giuseppe Pagano, PIEMONTE
3 – Leonardo Pilò, CALABRIA

CADETTI

RISULTATI INDIVIDUALI
Cadetti Femminili
-29 kg
1 – Ashley Baglivo, PUGLIA
2 – Elisa Basile, CALABRIA
3 – Marta Fontana, SICILIA
-33 kg
1 – Martina Pesce, PUGLIA
2 – Sofia Spagnoletti, LOMBARDIA
3 – Martina Semprini, EMILIA ROMAGNA
3 – Giada Aversa, LAZIO
-37 kg
1 – Tindara Puliafito, SICILIA
2 – Alessia Lamarmora, PUGLIA
3 – Anna Cancian, VENETO
3 – Gaia Merini, LAZIO
-41 kg
1 – Alessia Sturari, MARCHE
2 – Elisabeth Turco, PUGLIA
3 – Linda Cecchi, EMILIA ROMAGNA
3 – Venera Fricano, SICILIA
-44 kg
1 – Laila Harti, EMILIA ROMAGNA
2 – Giada Al Halwani, TOSCANA
3 – Alessandra Ferrari, LIGURIA
3 – Maria Laura Scarfone, CALABRIA
-47 kg
1 – Flavia Gurrieri, LAZIO
2 – Erika Coppola, PUGLIA
3 – Sonia Scozzafava, CALABRIA
3 – Giada Usai, SARDEGNA
-51 kg
1 – Giulia Roscioli, LAZIO
2 – Maria Grossi, CAMPANIA
3 – Carlotta Meloni, SARDEGNA
3 – Asia Livieri, PUGLIA
-55 kg
1 – Sara Nuzzo, PIEMONTE
2 – Claudia Mazzotta, PUGLIA
3 – Miriana Tortorella, CAMPANIA
3 – Maria Ferro, SICILIA
-59 kg
1 – Caterina Ragni, MARCHE
2 – Maria Dartizio, FRIULI VG
3 – Barbara Elia, CALABRIA
3 – Giorgia Di Martino, EMILIA ROMAGNA
+59 kg
1 – Giorgia Trotta, PUGLIA
2 – Alice De Donato, LOMBARDIA
3 – Serena Fiordelmondo, MARCHE
3 – Giorgia Primo, LIGURIA
Cadetti Maschili
-33 kg
1 – Donato Bitetto, PUGLIA
2 – Andrea Giordano, CALABRIA
3 – Antonio Dalia, PIEMONTE
3 – Luigi De Masi, TRENTINO ALTO ADIGE
-37 kg
1 – Alessandro Nocerino, SARDEGNA
2 – Simone Peschetti, PIEMONTE
3 – Fabio Terrevoli, PUGLIA
3 – Samuele Corda, EMILIA ROMAGNA
-41 kg
1 – Cosimo Dell’Aquila, PUGLIA
2 – Giuseppe Di Costanzo, LIGURIA
3 – Felice D’Abbrunzo, ABRUZZO
3 – Federico Giunta, SICILIA
-45 kg
1 – Alex Millefiori, LAZIO
2 – Cristian Barone, ABRUZZO
3 – Mauro Manieri, PUGLIA
3 – Riccardo Tola, SARDEGNA
-49 kg
1 – Thomas Rosato, PUGLIA
2 – Giovanni Cascas, CALABRIA
3 – Nicolò Bocchini, MARCHE
3 – Lorenzo Glaviano, LAZIO
-53 kg
1 – Alessandro Birti, FRIULI VG
2 – Cristian Sorrentino, TOSCANA
3 – Raffaele Ferrara, PUGLIA
3 – Alessandro Biolo, VENETO
-57 kg
1 – Alessandro Straolzini, LAZIO
2 – Riccardo Marzolla, PUGLIA
3 – Mohamed Fiqhi, EMILIA ROMAGNA
3 – Antonio Maggio, SICILIA
-61 kg
1 – Samuele Baliva, ABRUZZO
2 – Andrea Riondino, LAZIO
3 – Gabriele Colella, PUGLIA
3 – Raffaele Andrei, EMILIA ROMAGNA
-65 kg
1 – Mattia Martina, PUGLIA
2 – Daniele Giunta, SICILIA
3 – CIRO CENNAMO, CAMPANIA
+65 kg
1 – Mattiz Tibaldi, LAZIO
2 – Biagio Marano, CAMPANIA
3 – Salvatore Biamonte, CALABRIA
3 – Andrea Diliddo, PUGLIA

Lascia un commento

Top