Sambo: i risultati dei Campionati Europei giovanili 2016

Sambo-FIAS.jpg

La città francese di Tolosa ha ospitato dall’8 al 10 aprile i Campionati Europei giovanili di sambo 2016. In palio i titoli continentali delle categorie Youth e Junior.

RISULTATI PRIMA GIORNATA

Youth (w)

40 kg

1. KAMUR Elena (RUS)

52 kg

1. DOLGIKH Ekaterina (RUS)

2. VASHCHENKO Lidiia (UKR)3

3. ESHANU Paulina (MDA)

3. SMALIUHA Kseniya (BLR)

65 kg

1. ANISIMOVA Valeriya (RUS)

2. ASIPOVICH Zhanna (BLR)

3. KHOMIAK Kateryna (UKR)

Youth (m)

48 kg

1. YUSIFOV Alish (AZE)

2. TOVMASIAN Arman (RUS)

3. STREMENOVSKYI Dmitro (UKR)

3. TCHUMBURIDZE Giorgi (GEO)

60 kg

1. KHERGIANI Irakli (GEO)

2. BURDENKA Liavon (BLR)

3. SPIVAK Oleksandr (UKR)

3. ABDULLAYEV Abdulla (AZE)

75 kg

1. IVANEISHVILI Mate (RUS)

2. SHASTAPALAU Artsem (BLR)

3. TYMINSKYI Ivan (UKR)

3. KOBAURI Dimitri (GEO)

Juniors (w)

44 kg

1. IAKUSHEVA Irina (RUS)

2. SHWARTSMAN Daniela (ISR)

3. STARALAUNIKAVA Anhelina (BLR)

56 kg

1. CHEREVAN Karina (RUS)

2. SKORA Mariia (UKR)

3. IONESCU Codrina (ROU)

68 kg

1. SAIAPINA Violetta (RUS)

2. TSONEVA Desislava (BUL)

3. SKORA Kateryna (UKR)

3. KURLOVICH Viktoryia (BLR)

Juniors (m)

48 kg

1. ZABOLOTNYI Rustam (RUS)

2. GIGATADZE Akaki (GEO)

3. BADALYAN Poghos (ARM)

62 kg

1. PSEUNOK Amir (RUS)

2. BARYSEVICH Mikita (BLR)

3. ALLAHVERDIYEV Tural (AZE)

3. SHUBITIDZE Ilia (GEO)

82 kg

1. KRIVCHACH Sergii (UKR)2

2. KRUHLIK Aliaksandr (BLR)

3. MOISEEV Egor (RUS)

3. GOGISVANIDZE Otari (GEO)

RISULTATI SECONDA GIORNATA

Youth (w)

44 kg

1. PEGUSHINA Sabina (RUS)

2. MIRAGAYA Cristina (ESP)

3. BEHEBA Alla (UKR)

3. TER-HARUTYUNYAN Ani (ARM)

56 kg

1. HRISTOVA Izabela (BUL)

2. VORONINA Dina (RUS)

3. PIETUKHOVA Vitalina (UKR)

3. HARELIKAVA Vera (BLR)

70 kg

1. KANTSAVAYA Darya (BLR)

2. FOLMER Greta (LTU)

3. LOPEZ Maria (ESP)

3. ZATSEPILOVA Margarita (RUS)

+75 kg

1. KRAVTSOVA Margarita (RUS)

2. SLOBODIANIUK Anna (UKR)

3. TOMUT-POPA Diana (ROU)

3. HOIHEL Yana (BLR)

Youth (m)

52 kg

1. PAPINASHVILI Jaba (GEO)

2. NIKOGHOSYAN Armen (ARM)

3. PETKANSKI Nikola (BUL)

3. MURADIAN Eduard (RUS)

65 kg

1. GUGAVA Levan (GEO)

2. AVETISYAN Artyom (ARM)

3. ASKAROV Bahadir (AZE)

3. KELESHIAN Zaver (RUS)

81 kg

1. BALAMPANASVILI Vasili (GRE)

2. CHALYAN Vahagn (ARM)

3. DUINOVS Nikita (LAT)

3. BEKMANSUROV Timur (RUS)

+87 kg

1. BEREZKA Vladyslav (UKR)

2. GOGOLIDZE Giorgi (GEO)

3. VOITSIK Bahdan (BLR)

3. BAKANOV Denis (RUS)

Juniors (w)

48 kg

1. LOTKOVA Vera (RUS)

2. SUHLOB Veranika (BLR)

3. ARABOV Cristina (MDA)

3. PINHEIRO Melissa (FRA)

60 kg

1. SHYBEKA Nastassia (BLR)

2. CIOBANU Eugenia (ROU)

3. KHRAMOVA Yuliia (UKR)

3. ZIEVYTE Sandra (LTU)

+80 kg

1. TIPCHUK Daria (RUS)

2. MKRTCHYAN Anna (ARM)

3. HASHENKO Kristina (UKR)

Juniors (m)

52 kg

1. YAVRUMYAN Rudolf (RUS)

2. MIRUASHVILI Giorgi (GEO)

3. ALIYEV Murad (AZE)

3. SARGSYAN Haruryun (ARM)

68 kg

1. KULIKOVSKIKH Alexandr (RUS)

2. HARKOV Ivan (BUL)

3. GABRIELYAN Robert (ARM)

3. METREVELI Giorgi (GEO)

90 kg

1. KVIRIKASHVILI Ieso (GEO)

2. MIRZAYEV Aslan (AZE)

3. KRUK Oleksandr (UKR)

3. AKOPOV Vitalii (RUS)

+100 kg

1. TACHKOV Ivan (RUS)

2. LAGZYAN Zhora (ARM)

3. KULYNYCH Ivan (UKR)

3. RAZMADZE David (GEO)

RISULTATI TERZA GIORNATA

Youth (w)

48 kg

1. DOROFEEVA Mariia (RUS)

2. KUPAVA Alena (BLR)

3. KASPARAVICIUTE Gitana (LTU)

3. BEZATOSNA Anastasiia (UKR)

60 kg

1. SIMONIAN Larisa (RUS)

2. RINKEVICA Milena (LAT)

3. CECYTE Vaiga (LTU)

3. BIAHANSKAYA Yana (BLR)

75 kg

1. MOSKALOVA  Kateryna (UKR)

2. SAZONOVA Ekaterina (RUS)

3. TITORENKO Akvile (LTU)

4. PAVLOVA Viktoria (BUL)

Youth (m)

56 kg

1. GRIGALASHVILI Saba (GEO)

2. KHOJOYAN Harutyun (ARM)

3. KHALMATOV Dilshot (UKR)

3. MAMMADOV Fuad (AZE)

70 kg

1. AHMADOV Asim (AZE)

2. KOSKO Evgenii (RUS)

3. TEVDORASHVILI Zviadi (GEO)

3. MARKARIAN Gejrgios (GRE)

87 kg

1. SIDAMONIDZE Nika (GEO)

2. SENHAYEU Vasil (BLR)

3. VEHERA Yevhen (UKR)

3. NOVIK Mikhail (RUS)

Juniors (w)

52 kg

1. SHUYANOVA Tatiana (RUS)

2. SLABODCHYKAVA Lizaveta (BLR)

3. BOSNIC Ana (SRB)

3. BONDAR Khrystyna (UKR)

64 kg

1. MINDUBAEVA Regina (RUS)

2. MARTIN Lauranne (FRA)

3. DUBININA Yanina (BLR)

80 kg

1. KOVALSKA Halyna (UKR)

2. VORONINA Svetlana (RUS)

3. KANDRATSYEVA Maryia (BLR)

3. MASY Deborah (BEL)

Juniors (m)

57 kg

1. KUPATADZE Irakli (GEO)

2. MEREMOV Damir (RUS)

3. SARGSYAN Stepan (ARM)

3. BURDZ Uladzislau (BLR)

74 kg

1. KAZARIAN Samvel (RUS)

2. KHITARYAN Gevorg (ARM)

3. RUDNIEV Vladyslav (UKR)

3. AZHEL Aliaksei (BLR)

100 kg

1. OZBETELASHVILI David (GEO)

2. PLESHAKOV Vitalii (RUS)

3. LYSENKO Oleksii (UKR)

3. AKIMENKO Aleksejs (LAT)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagini: FIAS

giulio.chinappi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top