Pattinaggio artistico, Mondiali 2016: le start list dello short delle coppie e del libero maschile


Marchei-Hotaret Pattinaggio Pier Colombo

La terza giornata dei Campionati Mondiali di pattinaggio di figura 2016 prevede lo svolgimento dello short program delle coppie d’artistico e del free program maschile, che assegnerà le medaglie iridate. A Boston, l’Italia sarà protagonista con Ivan Righini e con le coppie Valentina Marchei / Ondřej Hotárek e Nicole Della Monica / Matteo Guarise.

SHORT PROGRAM COPPIE

N.B.: tutti gli orari sono italiani. Sottrarre sei ore per conoscere gli orari locali.

19:15:00 – 19:22:00 Warm-up Group 1
19:22:30 – 19:29:00 1 Xuehan WANG / Lei WANG CHN
19:29:00 – 19:35:30 2 Lubov ILIUSHECHKINA / Dylan MOSCOVITCH CAN
19:35:30 – 19:42:00 3 Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK ITA

19:42:00 – 19:49:00 Warm-up Group 2
19:49:30 – 19:56:00 4 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO CAN
19:56:00 – 20:02:30 5 Adel TANKOVA / Evgeni KRASNOPOLSKI ISR
20:02:30 – 20:09:00 6 Goda BUTKUTE / Nikita ERMOLAEV LTU

20:09:00 – 20:24:00 Ice Resurfacing

20:24:00 – 20:31:00 Warm-up Group 3
20:31:30 – 20:38:00 7 Tatiana DANILOVA / Mikalai KAMIANCHUK BLR
20:38:00 – 20:44:30 8 Sumire SUTO / Francis BOUDREAU AUDET JPN
20:44:30 – 20:51:00 9 Ioulia CHTCHETININA / Noah SCHERER SUI
20:51:00 – 20:57:30 10 Aliona SAVCHENKO / Bruno MASSOT GER

20:57:30 – 21:04:30 Warm-up Group 4
20:05:00 – 21:11:30 11 Lola ESBRAT / Andrei NOVOSELOV FRA
21:11:30 – 21:18:00 12 Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER AUT
21:18:00 – 21:24:30 13 Tarah KAYNE / Daniel O SHEA USA
21:24:30 – 21:31:00 14 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA

21:31:00 – 21:46:00 Ice Resurfacing

21:46:00 – 21:53:00 Warm-up Group 5
21:53:30 – 22:00:00 15 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS
22:00:00 – 22:06:30 16 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA
22:06:30 – 22:13:00 17 Cheng PENG / Hao ZHANG CHN
22:13:00 – 22:19:30 18 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV RUS

22:19:30 – 22:26:30 Warm-up Group 6
22:27:00 – 22:33:30 19 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV RUS
22:33:30 – 22:40:00 20 Wenjing SUI / Cong HAN CHN
22:40:00 – 22:46:30 21 Alexa SCIMECA / Chris KNIERIM USA
22:46:30 – 22:53:00 22 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD CAN

Immagine: Pier Colombo

CLICCA SU PAGINA 2 PER LA START LIST DEL FREE MASCHILE

Lascia un commento

Top