Nuoto: l’elenco dei qualificati per gli Europei di Londra 2016

Gabriele-Detti-nuoto-foto-fin-deepbluemedia.jpg

Con gli Assoluti di Riccione di nuoto 2016 che sono andati in archivio, vi proponiamo l’elenco dei qualificati per gli Europei di Londra 2016, programmati dal 16 al 22 maggio, e valevoli come i campionati italiani per il conseguimento del pass olimpico.

tempi limite londra

SETTORE MASCHILE

50 sl Luca Dotto in 21″91 e Federico Bocchia in 22″06
100 sl con Luca Dotto in 48″40
200 sl
400 sl con Gabriele Detti in 3’43″97
800 sl Gabriele Detti in 7’48″19
1500 sl con Gregorio Paltrinieri (oro ai mondiali di Kazan) e Gabriele Detti in 14’46″48 pp
50 dorso
100 dorso con Simone Sabbioni in 53″34 RI e cadetti
200 dorso con Luca Mencarini 1’58″05 e Christopher Ciccarese in 1’58″15
50 farfalla con Piero Codia in 23″56
100 farfalla con Matteo Rivolta in 51″54 e Piero Codia in 51″72
200 farfalla con Giacomo Carini in 1’57”01 (RI cadetti)
50 rana con Andrea Toniato in 27″53
100 rana con Andrea Toniato in 1’00″72
200 rana con Luca Pizzini in 2’10”62
200 misti con Federico Turrini in 1’59″61
400 misti con Federico Turrini in 4’11″95 e Luca Marin in 4’14″65
4×100 stile libero con Luca Dotto in 48″40, Luca Leonardi in 49″04, Filippo Magnini in 49″31, Jonathan Boffa in 49″44
4×200 stile libero
4×100 mista con Simone Sabbioni (53″34 RI e cadetti nel dorso), Luca Dotto (49″40 nello stile libero), Matteo Rivolta (51”54 nella farfalla) e Andrea Toniato (1’00”72 nella rana).

 

SETTORE FEMMINILE

50 sl con Silvia Di Pietro con 25”05
100 sl con Federica Pellegrini in 53″78 migliore prestazione italiana mai nuotata col costume in tessuto
200 sl con Federica Pellegrini (argento ai mondiali di Kazan)
400 sl con Alice Mizzau in 4’07″26
800 sl con Simona Quadarella in 8’28″06 RI cadette e Diletta Carli in 8’28″22
1500 sl
50 dorso con Elena Gemo in 28″34
100 dorso con Carlotta Zofkova in 1’00″91
200 dorso con Margherita Panziera in 2’10″91
50 farfalla con Elena Gemo in 26″12 e Silvia Di Pietro in 26″34
100 farfalla con Ilaria Bianchi in 57″87
200 farfalla con Stefania Pirozzi in 2’08″98 e Alessia Polieri in 2’09″16
50 rana con Martina Carraro in 30″86 e Arianna Castiglioni in 31″02
100 rana con Martina Carraro in 1’06”41
200 rana con Lisa Fissneider in 2’26″74, Ilaria Scarcella in 2’26″86 e Francesca Fangio in 2’27″06
200 misti con Ilaria Cusinato in 2’12”71 record cadetti e Luisa Trombetti 2’12”95.
400 misti con Luisa Trombetti in 4’38″54, Sara Franceschi in 4’40″03 record cadetti e Carlotta Toni in 4’41″27
4×100 stile libero con Federica Pellegrini in 53″78, Erika Ferraioli in 54″87, Aglaia Pezzato in 55″03 e Silvia Di Pietro in 55″10
4×200 stile libero con Federica Pellegrini (argento ai mondiali di Kazan), Alice Mizzau in 1’58″71, Martina De Memme in 1’59″33 e Stefania Pirozzi in 1’59″52
4×100 mista con Carlotta Zofkova (1’00″91 nel dorso), Federica Pellegrini (53″78 nello stile libero), Ilaria Bianchi (57″87 nella farfalla) e Martina Carraro (1’06”41 nella rana)

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter
Clicca qui e metti mi piace per restare sempre aggiornato sul mondo del nuoto italiano

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Immagine: fonte DeepBlueMedia

Lascia un commento

Top