Nuoto, Energy Standard Cup: volano Hosszu e Govorov. Detti si conferma nei 200 sl

Katinka-Hosszu-nuoto-foto-pagina-fb-fina-dpm.jpg

Prima giornata di gare a Lignano Sabbiadoro per la Energy Standard Cup, manifestazione acquatica che raccoglie selezioni giovanili di Italia, Francia, Gran Bretagna, Russia e Ucraina. La novità di quest’anno è rappresentata dai big in acqua: Katinka Hosszu ha nuotato al mattino 4’32″68 nei 400 misti, crono non distante dal suo record europeo di 4’29″89, Andrey Govorov è salito in testa alla classifica dei migliori tempi stagionali dei 50 farfalla (23”23), Gabriele Detti ha peggiorato di poco il suo successo nei 200 sl agli Assoluti di Riccione di sabato scorso toccando in 1’48”22 e Simone Sabbioni (54”60) è stato battuto nei 100 dorso dal russo Evgeny Rylov (53”45). Notevoli anche il 21”94 di Govorov nei 50 sl e l’1’54″76 di Rylov nei 200 dorso. Domani la seconda giornata: batterie alle 9 e finali alle 16.

I podi della mattinata (da Federnuoto):

400 misti ragazze
1. Tia Ward (Gbr) 4’58″40
2. Liubov Burakova (Rus / ES) 5’02″79
3. Giulia D’Innocenzo 5’05″19

400 misti ragazzi
1. Nathan Hughes (Gbr) 4’24″17
2. Maxim Stupin (Rus / ES) 4’28″78
3. Pietro Paolo Sarpe 4’33″72

400 misti junior fem.
1. Emily Large (Gbr) 4’51″97
2. Anna Pirovano 4’55″84
3. Alicia Wilson (Gbr) 4’57″93

400 misti junior mas.
1. Joe Litchfield (Gbr) 4’22″51
2. Lorenzo Glessi 4’26″89
3. Jacob Greenow (Gbr) 4’27″02

400 misti open fem.
1. Katinka Hosszu (Hun / ES) 4’32″68
2. Sara Franceschi 4’49″36
3. Lucy McKenzie (Gbr) 4’53″74

400 misti open mas.
1. Mykhailo Romanchuk (Ukr / ES) 4’22″99
2. Giovanni Sorriso 4’25″63
3. Anthony Pannier (Fra) 4’31″19

100 sl ragazze
1. Carola Valle 58″20
2. Virgilia Menicucci 58″45
3. Anastasiia Zhuravleva (Rus / ES) 59″59

100 sl ragazzi
1. Kliment Kolesnikov (Rus / ES) 50″28
2. Francesco Peron 51″86
3. Lewis Burras (Gbr) 52″18

100 sl junior fem.
1. Joana Desbordes 57″00
2. Giorgia Romei 57″02
3. Freya Anderson 57″10

100 sl junior mas.
1. Serhii Shevtsov (Ukr / ES) 49″92
2. Alessandro Miressi 50″08
3. Semen Shakhanov (Rus / ES) 50″28

100 sl open fem.
1. Erika Ferraioli 55″02 fuori classifica
2. Silvia Di Pietro 55″21
3. Rozaliya Nasretdinova (Rus / ES) 55″46
4. Ophelie Cyrielle Etienne (Fra) 58″21

100 sl open mas.
1. Andrii Govorov (Ukr / ES) 49″78
2. Ivano Vendrame 49″80 fuori classifica
3. Piero Codia 50″17
4. Eddie Moueddene (Fra) 50″50

200 dorso ragazze
1. Veronica Montanari 2’16″28
2. Daria Vaskina (Rus / ES) 2’18″06
3. Tia Ward (Gbr) 2’18″66

200 dorso ragazzi
1. Maxim Stupin (Rus) 2’05″44
2. Simone Stefanì 2’07″71
3. Jamei Scholes (Gbr) 2’07″88

200 dorso junior fem.
1. Maryna Kolesnykova (Ukr / ES) 2’14″52
2. Lada Gerasimova (Rus / ES) 2’18″09
3. Sophie Hobbah (Gbr) 2’18″46

200 dorso junior mas.
1. Brodie Williams (Gbr) 2’02″18
2. Nikita Tretyakov (Rus / ES) 2’02″38
3. Maxene Orange (Fra) 2’02″56

200 dorso open fem.
1. Daryna Zevina (Ukr / ES) 2’11″18
2. Silvia Scalia 2’15″42
3. Charlotte Evans (Gbr) 2’17″11

200 dorso open mas.
1. Evgeny Rylov (Rus / ES) 1’54″76
2. Simone Sabbioni 2’04″73
3. Adam Taylor (Gbr) 2’6″45

50 farfalla ragazze
1. Carola Valle 28″52
2. Bertille Cousson (Fra) 28″72
3. Karina Bordiugova (Rus / ES) 28″78

50 farfalla ragazzi
1. Jean Marc Delices (Fra) 25″46
2. Andrii Hrafov (Ukr / ES) 25″61
3. Daniel savage (Gbr) 25″72

50 farfalla junior fem.
1. Anna Mikhaylova (Rus / ES) 28″19
2. Angela D’Alfiero 28″35
3. Mathilde Descamps (Fra) 28″36

50 farfalla junior mas.
1. Roman Shevliakov (Rus / ES) 23″70
2. Andrii Khloptsov (Ukr / ES) 23″85
3. Alberto Razzetti 24″54

50 farfalla open fem.
1. Natalia Lovtcova (Rus / ES) 26″71
2. Silvia Di Pietro 26″78
3. Justine Bruno (Fra) 27″84

50 farfalla open mas.
1. Andrii Govorov (Ukr / ES) 23″23
2. Piero Codia 23″77
3. Adam Taylor (Gbr) 24″79

4×200 ragazzi/e
1. Italia 8’06″95
– Burdisso 1’55″90, Sarpe 1’56″18, Menicucci 2’09″20, Salin 2’05″67
2. Energy Standard 8’09″91
3. Francia 8’15″27

4×200 junior m&f
1. Gran Bretagna 7’55″20
2. Energy Standard 7’55″46
3. Italia 7’55″67
– Miressi 1’54″31, Glessi 1’53″97, Romei 2’01″87, Berton 2’05″52

4×200 mixed
1. Energy Standard 7’42″80
2. Francia 7’51″11
3. Italia 7’56″98
– Di Fabio 1’50″46, Vendrame 1’55″08, Bertotto 2’02″17, Ferraioli 2’09″27

I podi del pomeriggio (da Federnuoto):

200 stile libero ragazze
1. Claudia Caccavo 2’09″99
2. Virginia Menicucci 2’10″28
3. Jessica Teale (Gbr) 2’10″38

200 stile libero ragazzi
1. Romain Aune (Fra) 1’54″61
2. Federico Burdisso 1’55″43
3. Lewis Burras (Gbr) 1’56″03

200 stile libero junior fem.
1. Giorgia Romei 2’01″60
2. Katarina Milutinovich (Rus / ES) 2’02″28
3. Freya Anderson (Gbr) 2’02″62

200 stile libero junior mas.
1. Remi Meresse (Fra) 1’51″19
2. Lewis Clough (Gbr) 1’52″36
3. Petr Zhikharev (Rus / ES) 1’52″42

200 stile libero open fem.
1. Katinka Hosszu (Hun / ES) 1’57″30
2. Marion Abert (Fra) 2’02″26
3. Sara Franceschi 2’02″81

200 stile libero open mas.
1. Gabriele Detti 1’48″22
2. Jonathan Atsu (Fra) 1’50″31
3. Louis Croenen (Bel / ES) 1’51″03

100 dorso ragazze
1. Daria Vaskina (Rus / ES) 1’03″24
2. Veronica Montanari 1’03″50
3. Ceara Barber (Gbr) 1’04″05

100 dorso ragazzi
1. Kliment Kolesnikov (Rus / ES) 55″64
2. Thomas Ceccon 56″62
3. Simone Stefanì 57″52

100 dorso junior fem.
1. Lily Boseley (Gbr) 1’02″35
2. Tania Quaglieri 1’02″56
3. Maryna Kolesnykova (Ukr / ES) 1’03″16

100 dorso junior mas.
1. Lorenzo Mora 55″94
2. Elliot Clogg (Gbr) 56″41
3. Maxene Orange (Fra) 57″16

100 dorso open fem.
1. Silvia Scalia 1’01″41
2. Daryna Zevina (Ukr / ES) 1’01″44
3. Pauline Mahieu (Fra) 1’02″99

100 dorso open mas.
1. Evgeny Rylov (Rus / ES) 53″45
2. Simone Sabbioni 54″60
3. Thomas Avetand (Fra) 57″54

200 rana ragazze
1. Anna Zlobina (Rus / ES) 2’36″80
2. Isabella Fakkel (Gbr) 2’39″83
3. Giorgia Meloni 2’42″09

200 rana ragazzi
1. Callum Smart (Gbr) 2’19″94
2. Simone Torrengo 2’20″21
3. Mikhail Mukhodinov 2’23″88

200 rana junior fem.
1. Alena Chekhovskikh (Rus / ES) 2’19″67
2. Letizia Memo 2’31″69
3. Anna Pirovano 2’34″81

200 rana junior mas.
1. Niccolò Martinenghi 2’14″25
2. Evgenii Somov (Rus / ES) 2’16″16
3. David Murphy (Gbr) 2’16″60

200 rana open fem.
1. Giulia Verona 2’30″66
2. Camille Dauba (Fra) 2’31″63
3. Mariia Liver (Ukr / ES) 2’34″34

200 rana open mas.
1. Anton Chupkov (Rus / ES) 2’10″33
2. Flavio Bizzarri 2’12″03
3. Edmund Ashton (Gbr) 2’19″76

50 stile libero ragazze
1. Virginia Menicucci 26″59
2. Carola Valle 26″78
3. Anastasiia Zhuravleva (Rus / ES) 27″39

50 stile libero ragazzi
1. Lewis Burras (Gbr) 24″01
2. Francesco Peron 24″14
3. Michele Busa 24″23

50 stile libero junior fem.
1. Natalia Tarasova (Rus / ES) 26″38
2. Joana Desbordes (Fra) 26″55
3. Sara Gusperti 26″83

50 stile libero junior mas.
1. Serhii Shevtsov (Ukr /ES) 22″74
2. Giovanni Izzo 23″08
3. Semen Shakhanov Rus (ES) 23″20

50 stile libero open fem.
1. Silvia Di Pietro 25″14
2. Rozalya Nasretdinova 25″30
3. Erika Ferraioli 25″54 fuori classifica
4. Justine Bruno (Fra) 26″58

50 stile libero open mas.
1. Andrii Govorov (Ukr / ES) 21″94
2. Eddie Moueddene (Fra) 22″66
3. Piero Codia 22″68

4×100 mista ragazze
1. Italia 4’20″75
Montanari 1’03″88, Meloni 1’15″07, D’Innocenzo 1’03″38, Valle 58″42
2. Energy Standard 4’23″16
3. Gran Bretagna 4’28″99

4×100 mista ragazzi
1. Energy Standard 3’46″29
2. Italia 3’52″14
Stefanì 57″28, Torrengo 1’06″01, Ceccon 56″30, Burdisso 52″55
3. Gran Bretagna 3’53″49

4×100 mista junior fem.
1. Energy Standard 4’11″99
2. Gran Bretagna 4’14″55
3. Italia 4’16″92
Quaglieri 1’03″54, Memo 1’12″71, D’Afiero 1’02″32, Pirovano 58″35

4×100 mista junior mas.
1. Italia 3’41″28
Mora 55″76, Martinenghi 1’01″33, Glessi 54″47, Miressi 49″62
2. Energy Standard 3’43″83
3. Gran Bretagna 3’46″82

4×100 mista open fem.
1. Italia 4’07″20
Scalia 1’01″72, Verona 1’11″44, Di Pietro 59″01, Ferraioli 55″03
2. Energy Standard 4’07″98
3. Francia 4’15″25

4×100 mista open mas.
1. Energy Standard 3’36″74
2. Italia 3’44″82
Di Fabio 59″15, Sorriso 1’02″33, Codia 53″45, Vendrame 49″89
3. Francia 3’46″94

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter
Clicca qui e metti mi piace per restare sempre aggiornato sul mondo del nuoto italiano

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Foto da: pagina Facebook Fina/DeepBlueMedia

Lascia un commento

Top