Nuoto, Coppa Brema 2016: settima doppietta per l’Aniene! Pellegrini scudetto e record

Aniene-scudetto-nuoto-2016-foto-fin-deepbluemedia.jpg

Come da tradizione, terminati gli Assoluti, a Riccione la piscina si “accorcia” e va in scena la Coppa Caduti di Brema in vasca corta, manifestazione valida come finale nazionale a squadre che quest’anno, nel 50° anniversario della tragedia aerea in cui persero la vita nove italiani, assume un significato simbolico ancor più importante.

Logico non attendersi alcun rilevamento cronometrico degno di nota, per la forma ormai in calando dopo il vero appuntamento primaverile e per l’inusuale ritorno ai 25 metri che, in questo momento dell’anno, è una stramba peculiarità solo italiana, ma in questa domenica romagnola non sono mancati i tempi interessanti, a partire dal record italiano nei 100 sl di Federica Pellegrini: 52”17.

A seguire il riepilogo completo da parte della Federnuoto, qui una carrellata di emozioni che fanno abbassare definitivamente il sipario sulla settimana più importante del nuoto nazionale: primato nazionale di società per la 4×100 mista dell’Aniene (Matteo Milli 52”42, Edoardo Giorgetti 58”81, Piero Codia 49”82 e Filippo Magnini 47”24, 3’28”29), Federica Pellegrini 1’53”07 nei 200 sl, Matteo Rivolta 49”84 nei 100 farfalla, Gabriele Detti 3’42”97 nei 400 sl, Martina Carraro 1’05”71 nei 100 rana, Luca Dotto – poi bloccato da una contrattura – 47”27 nei 100 sl, Filippo Magnini 1’43”49 nei 200 sl, Ilaria Bianchi 56”80 nei 100 farfalla e Simone Sabbioni 50”90 nei 100 dorso.

Per il settimo anno consecutivo, il Circolo Canottieri Aniene vince lo scudetto sia con gli uomini che con le donne. “Sono molto felice per i ragazzi – ha commentato il direttore tecnico Gianni Nagni al sito federale – che ancora una volta hanno dimostrato tutto il loro attaccamento ai colori sociali e che, anche dopo cinque giorni di campionati assoluti così impegnativi e dispendiosi di energie come lo sono stati quelli appena trascorsi, hanno moltiplicato le forze. Mi dispiace per la contrattura di Luca Dotto che gli ha impedito di gareggiare nel pomeriggio e che ha privato la Larus Nuoto di un atleta fondamentale e sono solidale con loro. Infine mi piace sottolineare che, a prescindere dal numero di campionati vinti, negli ultimi dieci anni abbiamo sempre totalizzato la migliore sommatoria di punti nelle due classifiche e questo è un segnale di forza della società. Grazie e complimenti a tutti, atleti, tecnici e dirigenti“.

Risultati delle gare del mattino 

200 misti f serie A2
1. I. Cusinato (Team Veneto) 2’10”96
2. A. Pirovano (Vittoria Alata Nuoto) 2’14”54
3. A. Letrari (Bolzano Nuoto) 2’15”80

200 misti f serie A1
1. L. Trombetti (RN Torino) 2’10”33
2. S. Franceschi (Nuoto Livorno) 2’11”45
3. I. Bianchi (NC Azzurra 91) 2’11”61

400 stile libero m serie A2
1. M. Ciampi (Nuoto Livorno) 3’47”55
2. F. Megli (Florentia NC) 3’50”49
3. M. Senor (CN Torino) 3’50”87

400 stile libero m serie A1
1. G. Detti (SMGM Team Nuoto Lombardia) 3’42”97
2. D. Lestingi (CC Aniene) 3’48”25
3. S. Pizzetti (Nuotatori Milanesi) 3’48”45

200 stile libero f serie A2
1. L. Letrari (Bolzano Nuoto) 1’57”36
2. A. Mizzau (Team Veneto) 1’57”78
3. G. Galizi (Aurelia Nuoto Unicusano) 2’00”51

200 stile libero f serie A1
1. F. Pellegrini (CC Aniene) 1’53”07
2. E. Musso (Andrea Doria) 1’56”66
3. M. De Memme (Nuoto Livorno) 1’58”87

100 farfalla m serie A2
1. M. Rivolta (Team Insubrika) 49”84
2. A. Miressi (CN Torino) 52”47
3. M. Toniato (Nuotatori Trentini) 53”37

100 farfalla m serie A1
1. P. Codia (CC Aniene) 50”47
2. F. Giordano (SMGM Team Nuoto Lombardia) 51”50
3. P. Ricci (Imolanuoto) 52”10

100 rana f serie A2
1. E. Taglioretti (Gestisport Coop) 1’09”28
2. E. Casarotto (Uisp Bologna) 1’10”00
3. L. Letrari (Bolzano Nuoto) 1’10”33

100 rana f serie A1
1. M. Carraro (NC Azzurra 91) 1’05”71
2. I. Scarcella (CC Aniene) 1’06”98
3. G. Verona (SMGM Team Nuoto Lombardia) 1’08”30

200 rana m serie A2
1. F. Turrini (Nuoto Livorno) 2’11”96
2. L. Longhi (Gestisport Coop) 2’12”05
3. R. Cervi (Team Veneto) 2’12”06

200 rana m serie A1
1. C. Fossi (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2’06”66
2. F. Scozzoli (Imolanuoto) 2’06”94
3. E. Giorgetti (CC Aniene) 2’08”99

100 dorso f sere A2
1. L. Barfucci (Gestisport Coop) 1’00”78
2. L. Martelli (Uisp Bologna) 1’01”10
3. M. C. Girardi (Bolzano Nuoto) 1’01”38

100 dorso f serie A1
1. S. Scalia (SMGM Team Nuoto Lombardia) 58”28
2. E. Gemo (CC Aniene) 59”07
3. C. Zofkova (Imolanuoto) 59”24

200 dorso m serie A2
1. S. Sabbioni (Swim Pro SS9) 1’56”13
2. M. Restivo (Fiorentina NC) 1’57”43
3. L. A. Dioli (Team Insubrika) 1’59”57

200 dorso m serie A1
1. C. Ciccarese (CC Aniene) 1’52”72
2. F. Laugeni (Larus Nuoto) 1’54”68
3. L. Tarocchi (SMGM Team Nuoto Lombardia) 1’58”19

200 farfalla f serie A2
1. A. Letrari (Bolzano Nuoto) 2’12”01
2. F. Greco (Tiro a Volo Nuoto) 2’12”88
3. E. Vidal (Team Veneto) 2’13”19

200 farfalla f serie A1
1. I. Bianchi (NC Azzurra 91) 2’07”32
2. A. Polieri (Imolanuoto) 2’07”78
3. T. Strickner (CC Aniene) 2’09”43

100 stile libero m serie A2
1. L. Zazzeri (Fiorentina NC) 47”70
2. A. Miressi (CN Torino) 47”73
3. L. Vimercati (Gestisport Coop) 48”73

100 stile libero m serie A1
1. L. Dotto (Larus Nuoto) 47”27
2. F. Magnini (CC Aniene) 47”93
3. L. Leonardi (NC Azzurra 91) 47”97

50 stile libero f serie A2
1. A. Pezzato (Team Veneto) 25”15
2. M.C. Girardi (Bolzano Nuoto) 25”72
3. E. Morri (Aurelia Nuoto Unicusano) 25”80

50 stile libero f serie A1
1. S. Di Pietro (CC Aniene) 24”24
2. J. Scimone (SMGM Team Nuoto Lombardia) 25”49
3. M. Carraro (NC Azzurra 91) 25”66

400 misti m serie A2
1. F. Turrini (Nuoto Livorno) 4’13”70
2. A. Facchini (CN Torino) 4’17”05
3. F. Peron (Nuotatori Trentini) 4’18”60

400 misti m serie A1
1. L. Marin (CC Aniene) 4’11”19
2. G. Gaetani (Larus Nuoto) 4’12”86
3. L. Tarocchi (SMGM Team Nuoto Lombardia) 4’16”94

800 stile libero f serie A2
1. D. Carli (Tirrenica Nuoto) 8’36”61
2. M. Grimaldi (Uisp Bologna) 8’39”45
3. G. Berton (Team Veneto) 8’47”89

800 stile libero f serie A1
1. L. Trombetti (RN Torino) 8’21”61
2. M. De Memme (Nuoto Livorno) 8’26”43
3. S. Quadarella (CC Aniene) 8’26”48

4×100 mista m serie A2
1. Nuoto Livorno 3’37”52
F. Turrini 53”78, L. Torre 1’00”21, M. Ciampi 53”42, L. Palla 50”11
2. Gestisport 3’38”35
3. Florentia Nuoto Club 3’38”47

4×100 mista m serie A1
1. CC Aniene 3’28”29 RI società
precedente CC Aniene 3’28”55 del 21/12/2009 a Civitavecchia
M. Milli 52”42, E. Giorgetti 58”81, P. Codia 49”82, F. Magnini 47”24
2. SMGM Team Nuoto Lombardia 3’29”89
3. Larus Nuoto 3’30”66

4×100 stile libero f serie A2
1. Team Veneto 3’43”19
L. Casarin 56”27, L. Casarin 56”02, A. Pezzato 53”84, A. Mizzau 57”06
2. Gestisport Coop 3’45”47
3. Uisp Bologna 3’46”26

4×100 stile libero f serie A1
1. CC Aniene 3’35”45
E. Ferraioli 53”08, R. Ceracchi 55”22, S. Di Pietro 53”15, F. Pellegrini 54”00
2. SMGM Team Lombardia 3’42”42
3. NC Azzurra 91 3’43”33

Risultati delle gare del pomeriggio

200 misti m serie A2
1. F. Turrini (Nuoto Livorno) 1’57”73
2. L. A. Dioli (Team Insubrika) 1’58”10
3. R. Cervi (Team Veneto) 2’00”57

200 misti m serie A1
1. F. Scozzoli (Imolanuoto) 1’56”01
2. S. Geni (Uisp Bologna) 1’57”96
3. D. Lestingi (CC Aniene) 1’58”26

400 stile libero f serie A2
1. D. Carli (Tirrenica Nuoto) 4’13”17
2. M. Grimaldi (Uisp Bologna) 4’15”55
3. G. Galizi (Aurelia Nuoto Unicusano) 4’15”64

400 stile libero f serie A1
1. E. Musso (Andrea Doria) 4’01”39
2. S. Negri (SMGM Team Nuoto Lombardia) 4’05”59
3. L. Trombetti (RN Torino) 4’05”71

200 stile libero m serie A2
1. F. Megli (Florentia NC) 1’47”17
2. M. Senor (CN Torino) 1’47”63
3. M. Ciampi (Nuoto Livorno) 1’47”78

200 stile libero m serie A1
1. F. Magnini (CC Aniene) 1’43”49
2. G. Detti (SMGM Team Nuoto Lombardia) 1’44”57
3. L. Leonardi (NC Azzurra 91) 1’45”84

100 farfalla f serie A2
1. A. Pezzato (Team Veneto) 58”53
2. A. Letrari (Bolzano Nuoto) 1’00”07
3. A. Loffredo (Gestisport Coop) 1’00”37

100 farfalla f serie A1
1. I. Bianchi (NC Azzurra 91) 56”80
2. S. Di Pietro (CC Aniene) 57”75
3. A. Petronio (RN Torino) 59”30

100 rana m serie A2
1. A. Toniato (Team Veneto) 58”62
2. L. Torre (Nuoto Livorno) 1’00”96
3. M. Paganelli (Swim Pro SS9) 1’01”33

100 rana m serie A1
1. F. Scozzoli (Imolanuoto) 58”51
2. L. Antonelli (Larus Nuoto) 58”76
3. C. Fossi (SMGM Team Nuoto Lombardia) 58”88

200 rana f serie A2
1. A. Pirovano (Vittoria Alata Nuoto) 2’28”58
2. L. Letrari (Bolzano Nuoto) 2’28”78
3. S. Mometto (Team Veneto) 2’30”43

200 rana f serie A1
1. I. Scarcella (CC Aniene) 2’22”29
2. F. Fangio (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2’23”46
3. S. Guerra (RN Torino) 2’27”23

100 dorso m serie A2
1. S. Sabbioni (Swim Pro SS9) 50”90
2. M. Rivolta (Team Insubrika) 51”55
3. A. Miressi (CN Torino) 53”57

100 dorso m serie A1
1. F. Laugeni (Larus Nuoto) 51”85
2. M. Milli (CC Aniene) 52”10
3. M. F. Crofani (SMGM Team Nuoto Lombardia) 53”19

200 dorso f serie A2
1. I. Cusinato (Team Veneto) 2’09”98
2. M. Rossi (Tiro a Volo Nuoto) 2’10”68
3. F. Virevit (Gestisport Coop) 2’11”21

200 dorso f serie A1
1. M. Panziera (CC Aniene) 2’06”53
2. S. Scalia (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2’06”65
3. E. Musso (Andrea Doria) 2’08”28

200 farfalla m serie A2
1. M. Ciampi (Nuoto Livorno) 1’57”63
2. D. Casarin (Team Veneto) 1’57”72
3. R. Famiglietti (Gestisport Coop) 1’59”15

200 farfalla m serie A1
1. M. Pelizzari (CC Aniene) 1’55”48
2. F. Giordano (SMGM Team Nuoto Lombardia) 1’56”17
3. M. Bertoldi (De Akker Team) 1’57”35

100 stile libero f serie A2
1. A. Pezzato (Team Veneto) 53”79
2. L. Letrari (Bolzano Nuoto) 54”46
3. A. Grimoldi (Gestisport Coop) 55”75

100 stile libero f serie A1
1. F. Pellegrini (CC Aniene) 52”17 RI
precedente 52”56 F. Pellegrini del 4/12/2015 a Netanya
2. I. Bianchi (NC Azzurra 91) 54”68
3. C. Masini Luccetti (Nuoto Livorno) 55”90

50 stile libero m serie A2
1. L. Zazzeri (Florentia NC) 21”89
2. A. Vergani (Gestisport Coop) 22”16
3. M. Rivolta (Team Insubrika) 22”22

50 stile libero m serie A1
1. F. Bocchia (De Akker Team) 21”41
2. P. Codia (CC Aniene) 21”60
3. L. Leonardi (NC Azzurra 91) 21”95

400 misti f serie A2
1. A. Pirovano (Vittoria Alata Nuoto) 4’39”09
2. M. Rosa (Tiro a Volo Nuoto) 4’40”61
3. E. Vidal (Team Nuoto) 4’47”21

400 misti f serie A1
1. L. Trombetti (RN Torino) 4’35”83
2. S. Negri (SMGM Team Nuoto Lombardia) 4’36”54
3. A. Polieri (Imolanuoto) 4’39”85

1500 stile libero m serie A2
1. M. Furlan (Team Veneto) 14’57”69
2. D. Verani (Nuoto Livorno) 15’14”48
3. L. Crippa (Gestisport Coop) 15’22”51

1500 stile libero m serie A1
1. G. Detti (SMGM Team Nuoto Lombardia) 14’39”03
2. S. Pizzetti (Nuotatori Milanesi) 14’58”26
3. L. Marin (CC Aniene) 15’17”65

4×100 mista f serie A2
1. Gestisport Coop 4’04”62
L. Barfucci 1’00”68, E. Taglioretti 1’07”85, A. Loffredo 1’00”22, A. Grimoldi 55”87
2. Team Veneto 4’09”79
3. Uisp Bologna 4’10”15

4×100 mista f serie A1
1. CC Aniene 3’56”17
E. Gemo 58”75, I. Scarcella 1’06”17, E. Di Liddo 58”30, E. Ferraioli 52”95
2. NC Azzurra 91 4’00”72
3. SMGM Team Nuoto Lombardia 4’02”84

4×100 stile libero m serie A2
1. Nuotatori Trentini 3’17”50
N. P. Turrini 50”18, M. Toniato 49”01, F. Rossi 49”07, F. Peron 49”24
2. CN Torino 3’17”53
3. Gestisport Coop 3’18”33

4×100 stile libero m serie A1
1. CC Aniene 3’11”31
L. Benatti 48”57, P. Codia 47”81, J. Boffa 47”90, F. Magnini 47”03
2. Larus Nuoto 3’13”50
3. SMGM Team Nuoto Lombardia 3’13”83

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter
Clicca qui e metti mi piace per restare sempre aggiornato sul mondo del nuoto italiano

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Foto da: Fin/DeepBlueMedia

Lascia un commento

Top