Nuoto, Assoluti Riccione 2016: programma gare, orari, iscritti e palinsesto tv

20151204_GSca-PALTRINIERI-Gregorio-ITA-_IS05133.jpg

Rio 2016 passa da Riccione. La tabella dei tempi limite per la qualificazione alle Olimpiadi è ben nota nelle menti di ogni atleta ormai da parecchi mesi. Settimana prossima non si potrà fallire: dal 19 al 23 aprile lo Stadio del Nuoto di Riccione ospiterà i Campionati Italiani Assoluti primaverili di nuoto 2016. E una prima parte della squadra per il Brasile sarà composta.

Ecco il programma delle gare con tutti gli orari:

Martedì 19 aprile – mattino
Ore 10.00 – Batterie 100m dorso uomini
Ore 10.15 – Batterie 100m dorso donne
Ore 10.30 – Batterie 50m rana uomini
Ore 10.42 – Batterie 400m stile libero donne
Ore 11.10 – Serie minore 1500m stile libero uomini
Ore 11.28 – Batterie 200m farfalla donne
Ore 11.44 – Batterie 100m stile libero uomini
Ore 12.00 – termine turno del mattino
Martedì 19 aprile – pomeriggio
Ore 17.00 – Finale B 100m dorso uomini
Ore 17.04 – Finale A 100m dorso uomini
Ore 17.08 – Finale B 100m dorso donne
Ore 17.12 – Finale A 100m dorso donne
Ore 17.17 – Finale B 50m rana uomini
Ore 17.20 – Finale A 50m rana uomini
Ore 17.23 – Finale B 400m stile libero donne
Ore 17.29 – Finale A 400m stile libero donne
PREMIAZIONE 100m Dorso Uomini
PREMIAZIONE 100m Dorso Donne
Ore 17.45 – Prima Serie 1500m stile libero uomini
PREMIAZIONE 50m Rana Uomini
PREMIAZIONE 400m Stile Libero Donne
Ore 18.11 – Finale B 200m farfalla donne
Ore 18.15 – Finale A 200m farfalla donne
Ore 18.20 – Finale B 100m stile libero uomini
Ore 18.23 – Finale A 100m stile libero uomini
PREMIAZIONE 1500m Stile Libero Uomini
PREMIAZIONE 200m Farfalla Donne
Ore 18.40 – Serie 4x100m stile libero donne
PREMIAZIONE 100m Stile Libero Uomini
PREMIAZIONE 4x100m Stile Libero Donne
Ore 19.00 – Termine della giornata

Mercoledì 20 aprile – mattino
Ore 10.00 – Batterie 50m farfalla donne
Ore 10.12 – Batterie 100m farfalla uomini
Ore 10.27 – Batterie 200m rana donne
Ore 10.41 – Batterie 400m misti uomini
Ore 11.13 – Serie minore 800m stile libero donne
Ore 11.33 – Batterie 100m rana uomini
Ore 11.47 – Batterie 100m stile libero donne
Ore 12.00 – Termine turno del mattino
Mercoledì 20 aprile – pomeriggio
Ore 17.30 – Finale B 50m farfalla donne
Ore 17.32 – Finale A 50m farfalla donne
Ore 17.35 – Finale B 100m farfalla uomini
Ore 17.38 – Finale A 100m farfalla uomini
Ore 17.42 – Finale B 200m rana donne
Ore 17.46 – Finale A 200m rana donne
Ore 17.50 – Finale B 400m misti uomini
Ore 17.56 – Finale A 400m misti uomini
PREMIAZIONE 50m Farfalla Donne
PREMIAZIONE 100m Farfalla Uomini
Ore 18.10 – Prima Serie 800m stile libero donne
PREMIAZIONE 200m Rana Donne
PREMIAZIONE 400m Misti Uomini
Ore 17.26 – Finale B 100m rana uomini
Ore 18.30 – Finale A 100m rana uomini
Ore 18.34 – Finale B 100m stile libero donne
Ore 18.37 – Finale A 100m stile libero donne
PREMIAZIONE 800m Stile Libero Donne
PREMIAZIONE 100m Rana Uomini
PREMIAZIONE 100m Stile Libero Donne
Ore 18.50 – Serie 4x200m stile libero uomini
PREMIAZIONE 4x200m Stile Libero Uomini
Ore 19.20 – Termine della giornata

Giovedì 21 aprile – mattino
Ore 10.00 – Batterie 50m farfalla uomini
Ore 10.09 – Batterie 400m misti donne
Ore 10.35 – Batterie 400m stile libero uomini
Ore 11.05 – Batterie 200m dorso donne
Ore 11.25 – Batterie 200m dorso uomini
Ore 11.45 – Batterie 100m farfalla donne
Ore 12.00 – Termine turno del mattino
Giovedì 21 aprile – pomeriggio
Ore 17.00 – Finale B 50m farfalla uomini
Ore 17.03 – Finale A 50m farfalla uomini
Ore 17.06 – Finale B 400m misti donne
Ore 17.12 – Finale A 400m misti donne
Ore 17.18 – Finale B 400m stile libero uomini
Ore 17.24 – Finale A 400m stile libero uomini
Ore 17.29 – Finale B 200m dorso donne
Ore 17.33 – Finale A 200m dorso donne
Ore 17.37 – Finale B 200m dorso uomini
Ore 17.41 – Finale A 200m dorso uomini
Ore 17.45 – Finale B 100m farfalla donne
Ore 17.48 – Finale A 100m farfalla donne
PREMIAZIONE 50m Farfalla Uomini
PREMIAZIONE 400m Misti Donne
PREMIAZIONE 400m Stile Libero Uomini
PREMIAZIONE 200m Dorso Donne
PREMIAZIONE 200m Dorso Uomini
PREMIAZIONE 100m Farfalla Donne
Ore 18.18 – Serie 4x100m stile libero uomini
Ore 18.30 – Serie 4x200m stile libero donne
PREMIAZIONE 4x100m Stile Libero Uomini
PREMIAZIONE 4x200m Stile Libero Donne
Ore 19.00 – Termine della giornata

Venerdì 22 aprile – mattino
Ore 10.00 – Batterie 200m stile libero donne
Ore 10.23 – Batterie 200m misti uomini
Ore 10.47 – Batterie 50m dorso donne
Ore 11.00 – Batterie 50m stile libero uomini
Ore 11.12 – Batterie 50m rana donne
Ore 11.25 – Termine turno del mattino
Venerdì 22 aprile – pomeriggio
Ore 17.00 – Finale B 200m stile libero donne
Ore 17.05 – Finale A 200m stile libero donne
Ore 17.10 – Finale B 200m misti uomini
Ore 17.15 – Finale A 200m misti uomini
Ore 17.20 – Finale B 50m dorso donne
Ore 17.23 – Finale A 50m dorso donne
Ore 17.26 – Finale B 50m stile libero uomini
Ore 17.30 – Finale A 50m stile libero uomini
PREMIAZIONE 200m Stile Libero Donne
PREMIAZIONE 200m Misti Uomini
Ore 17.41 – Finale B 50m rana donne
Ore 17.45 – Finale A 50m rana donne
Ore 17.50 – Prima Serie 800m stile libero uomini
PREMIAZIONE 50m Dorso Donne
PREMIAZIONE 50m Stile Libero Uomini
Ore 18.08 – Serie 4x100m mista donne
PREMIAZIONE 50m Rana Donne
PREMIAZIONE 800m Stile Libero Uomini
Ore 18.30 – Serie 4x100m mista uomini
PREMIAZIONE 4x100m Mista Donne
PREMIAZIONE 4x100m Mista Uomini
Ore 18.55 – Termine della giornata

Sabato 23 aprile – mattino
Ore 10.00 – Batterie 100m rana donne
Ore 10.13 – Batterie 200m farfalla uomini
Ore 10.27 – Batterie 50m stile libero donne
Ore 10.37 – Batterie 50m dorso uomini
Ore 10.47 – Serie minori 1500m stile libero donne
Ore 11.05 – Batterie 200m rana uomini
Ore 11.20 – Batterie 200m misti donne
Ore 11.38 – Batterie 200m stile libero uomini
Ore 12.00 – Termine turno del mattino
Sabato 23 aprile – pomeriggio
Ore 17.15 – Finale B 100m rana donne
Ore 17.20 – Finale A 100m rana donne
Ore 17.25 – Finale B 200m farfalla uomini
Ore 17.30 – Finale A 200m farfalla uomini
Ore 17.35 – Finale B 50m stile libero donne
Ore 17.38 – Finale A 50m stile libero donne
PREMIAZIONE 100m Rana Donne
PREMIAZIONE 200m Farfalla Uomini
Ore 17.50 – Finale B 50m dorso uomini
Ore 17.54 – Finale A 50m dorso uomini
Ore 17.59 – Prima Serie 800m stile libero donne
PREMIAZIONE 50m Stile Libero Donne
PREMIAZIONE 50m Dorso Uomini
Ore 18.16 – Finale B 200m rana uomini
Ore 18.21 – Finale A 200m rana uomini
Ore 18.26 – Finale B 200m misti donne
Ore 18.31 – Finale A 200m misti donne
PREMIAZIONE 800m Stile Libero Donne
PREMIAZIONE 200m Rana Uomini
Ore 18.45 – Finale B 200m stile libero uomini
Ore 18.50 – Finale A 200m stile libero uomini
PREMIAZIONE 200m Misti Donne
PREMIAZIONE 200m Stile Libero Uomini
PREMIAZIONI CLASSIFICHE SOCIETA’
Ore 19.15 – Termine della manifestazione

Questo l’elenco completo di tutti gli iscritti, gara per gara

Segue infine la programmazione televisiva di RaiSport dell’intera manifestazione:
Martedì 19 dirette dalle 10 alle 12 e dalle 17 alle 19
Mercoledì 20 dirette dalle 10 alle 12 e dalle 17.30 alle 19
Giovedì 21 dirette dalle 10 alle 12 e dalle 17 alle 19
Venerdì 22 dirette dalle dalle 10 alle 11.30 e dalle 17 alle 19
Sabato 23 dirette dalle 10 alle 12 e dalle 17.15 alle 19.15

Qui il servizio di livescore della Fin

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Foto da: DeepBlueMedia

Lascia un commento

Top