Nuoto, Assoluti Riccione 2016: il programma gare e gli atleti da tenere d’occhio sabato 23 aprile

unnamed.jpg

Gli Assoluti 2016 di nuoto si chiuderanno oggi a Riccione con – tra le altre gare – i 100 rana al femminile e i 200 stile libero maschili in cui l’Italia proverà a risollevare una staffetta che al momento non è neanche qualificata alle Olimpiadi.

Il programma delle gare di oggi:

Sabato 23 aprile – mattino (diretta Raisport)
Ore 10.00 – Batterie 100m rana donne
Ore 10.13 – Batterie 200m farfalla uomini
Ore 10.27 – Batterie 50m stile libero donne
Ore 10.37 – Batterie 50m dorso uomini
Ore 10.47 – Serie minori 1500m stile libero donne
Ore 11.05 – Batterie 200m rana uomini
Ore 11.20 – Batterie 200m misti donne
Ore 11.38 – Batterie 200m stile libero uomini
Ore 12.00 – Termine turno del mattino
Sabato 23 aprile – pomeriggio (diretta Raisport)
Ore 17.15 – Finale B 100m rana donne
Ore 17.20 – Finale A 100m rana donne
Ore 17.25 – Finale B 200m farfalla uomini
Ore 17.30 – Finale A 200m farfalla uomini
Ore 17.35 – Finale B 50m stile libero donne
Ore 17.38 – Finale A 50m stile libero donne
PREMIAZIONE 100m Rana Donne
PREMIAZIONE 200m Farfalla Uomini
Ore 17.50 – Finale B 50m dorso uomini
Ore 17.54 – Finale A 50m dorso uomini
Ore 17.59 – Prima Serie 800m stile libero donne
PREMIAZIONE 50m Stile Libero Donne
PREMIAZIONE 50m Dorso Uomini
Ore 18.16 – Finale B 200m rana uomini
Ore 18.21 – Finale A 200m rana uomini
Ore 18.26 – Finale B 200m misti donne
Ore 18.31 – Finale A 200m misti donne
PREMIAZIONE 800m Stile Libero Donne
PREMIAZIONE 200m Rana Uomini
Ore 18.45 – Finale B 200m stile libero uomini
Ore 18.50 – Finale A 200m stile libero uomini
PREMIAZIONE 200m Misti Donne
PREMIAZIONE 200m Stile Libero Uomini
PREMIAZIONI CLASSIFICHE SOCIETA’
Ore 19.15 – Termine della manifestazione

I principali azzurri impegnati oggi
100 rana F: Martina Carraro, Ilaria Scarcella, Lisa Fissneider, Giulia Verona, Arianna Castiglioni
200 farfalla M: Francesco Pavone, Giacomo Carini, Matteo Pellizzari, Federico Bussolin
50 sl F: Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli
50 dorso M: Simone Sabbioni, Niccolò Bonacchi, Matteo Milli
1500 sl F: Simona Quadarella, Martina Rita Caramignoli, Aurora Ponselè, Linda Caponi
200 rana M: Flavio Bizzarri, Luca Pizzini, Edoardo Giorgetti
200 misti F: Sara Franceschi, Ilaria Cusinato, Luisa Trombetti
200 sl M: Filippo Magnini, Gabriele Detti, Luca Dotto, Gianluca Maglia, Damiano Lestingi, Marco Belotti, Andrea Mitchell D’Arrigo

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter
Clicca qui e metti mi piace per restare sempre aggiornato sul mondo del nuoto italiano

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Foto da: ufficio stampa Head Swimming

Lascia un commento

Top