Nuoto, Assoluti Riccione 2016: il programma gare e gli atleti da tenere d’occhio mercoledì 20 aprile

Matteo-Rivolta-nuoto-foto-fin-deepbluemedia.jpg

Dopo l’apertura di oggi, gli Assoluti di nuoto a Riccione vivranno domani (mercoledì 20 aprile) una giornata “veloce” in cui spiccano i 100 farfalla del testa a testa Matteo Rivolta-Piero Codia, i 100 rana che attendono al varco Fabio Scozzoli e i 100 stile libero femminili con la sfida tra Federica Pellegrini ed Erika Ferraioli. Continua la caccia ai pass olimpici.

Il programma delle gare:

Mercoledì 20 aprile – mattino (diretta Raisport)
Ore 10.00 – Batterie 50m farfalla donne
Ore 10.12 – Batterie 100m farfalla uomini
Ore 10.27 – Batterie 200m rana donne
Ore 10.41 – Batterie 400m misti uomini
Ore 11.13 – Serie minore 800m stile libero donne
Ore 11.33 – Batterie 100m rana uomini
Ore 11.47 – Batterie 100m stile libero donne
Ore 12.00 – Termine turno del mattino
Mercoledì 20 aprile – pomeriggio (diretta Raisport)
Ore 17.30 – Finale B 50m farfalla donne
Ore 17.32 – Finale A 50m farfalla donne
Ore 17.35 – Finale B 100m farfalla uomini
Ore 17.38 – Finale A 100m farfalla uomini
Ore 17.42 – Finale B 200m rana donne
Ore 17.46 – Finale A 200m rana donne
Ore 17.50 – Finale B 400m misti uomini
Ore 17.56 – Finale A 400m misti uomini
PREMIAZIONE 50m Farfalla Donne
PREMIAZIONE 100m Farfalla Uomini
Ore 18.10 – Prima Serie 800m stile libero donne
PREMIAZIONE 200m Rana Donne
PREMIAZIONE 400m Misti Uomini
Ore 17.26 – Finale B 100m rana uomini
Ore 18.30 – Finale A 100m rana uomini
Ore 18.34 – Finale B 100m stile libero donne
Ore 18.37 – Finale A 100m stile libero donne
PREMIAZIONE 800m Stile Libero Donne
PREMIAZIONE 100m Rana Uomini
PREMIAZIONE 100m Stile Libero Donne
Ore 18.50 – Serie 4x200m stile libero uomini
PREMIAZIONE 4x200m Stile Libero Uomini
Ore 19.20 – Termine della giornata

I principali azzurri impegnati mercoledì 20 aprile
50 farfalla F: Silvia Di Pietro, Elena Gemo
100 farfalla M: Matteo Rivolta, Piero Codia
200 rana F: Ilaria Scarcella, Giulia Verona
400 misti M: Federico Turrini
800 sl F: Martina Caramignoli, Simona Quadarella, Aurora Ponselè, Diletta Carli, Martina De Memme, Linda Caponi
100 rana M: Fabio Scozzoli, Andrea Toniato, Lorenzo Antonelli
100 sl F: Federica Pellegrini, Erika Ferraioli, Silvia Di Pietro, Alice Mizzau

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter
Clicca qui e metti mi piace per restare sempre aggiornato sul mondo del nuoto italiano

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Foto da: Fin/DeepBlueMedia

Lascia un commento

Top