Nuoto, Assoluti Riccione 2016: il programma gare e gli atleti da tenere d’occhio martedì 19 aprile

Gregorio-Paltrinieri-nuoto-foto-lapresse-da-ufficio-stampa-arena-italia.jpg

Tre gare divertenti e con grandi possibilità di show. L’apertura degli Assoluti 2016 di nuoto a Riccione sarà riservata a Simone Sabbioni (100 dorso), Luca Dotto e Filippo Magnini (100 stile libero) e Gregorio Paltrinieri e Gabriele Detti (1500 sl). Per iniziare con il piede giusto verso le Olimpiadi.

Ecco il programma gare di giornata:

Martedì 19 aprile – mattino (diretta RaiSport)
Ore 10.00 – Batterie 100m dorso uomini
Ore 10.15 – Batterie 100m dorso donne
Ore 10.30 – Batterie 50m rana uomini
Ore 10.42 – Batterie 400m stile libero donne
Ore 11.10 – Serie minore 1500m stile libero uomini
Ore 11.28 – Batterie 200m farfalla donne
Ore 11.44 – Batterie 100m stile libero uomini
Ore 12.00 – termine turno del mattino
Martedì 19 aprile – pomeriggio (diretta RaiSport)
Ore 17.00 – Finale B 100m dorso uomini
Ore 17.04 – Finale A 100m dorso uomini
Ore 17.08 – Finale B 100m dorso donne
Ore 17.12 – Finale A 100m dorso donne
Ore 17.17 – Finale B 50m rana uomini
Ore 17.20 – Finale A 50m rana uomini
Ore 17.23 – Finale B 400m stile libero donne
Ore 17.29 – Finale A 400m stile libero donne
PREMIAZIONE 100m Dorso Uomini
PREMIAZIONE 100m Dorso Donne
Ore 17.45 – Prima Serie 1500m stile libero uomini
PREMIAZIONE 50m Rana Uomini
PREMIAZIONE 400m Stile Libero Donne
Ore 18.11 – Finale B 200m farfalla donne
Ore 18.15 – Finale A 200m farfalla donne
Ore 18.20 – Finale B 100m stile libero uomini
Ore 18.23 – Finale A 100m stile libero uomini
PREMIAZIONE 1500m Stile Libero Uomini
PREMIAZIONE 200m Farfalla Donne
Ore 18.40 – Serie 4x100m stile libero donne
PREMIAZIONE 100m Stile Libero Uomini
PREMIAZIONE 4x100m Stile Libero Donne
Ore 19.00 – Termine della giornata

I principali azzurri in gara
100 dorso M: Simone Sabbioni, Cristopher Ciccarese, Lorenzo Mora, Niccolò Bonacchi
100 dorso F: Elena Gemo, Silvia Scalia, Margherita Panziera, Carlotta Zofkova, Arianna Barbieri
50 rana M: Andrea Toniato, Fabio Scozzoli
400 sl F: Diletta Carli, Alice Mizzau, Federica Pellegrini, Linda Caponi, Erica Musso, Martina De Memme
1500 sl M: Gregorio Paltrinieri, Gabriele Detti
200 farfalla F: Alessia Polieri, Stefania Pirozzi
100 sl M: Luca Dotto, Filippo Magnini, Michele Santucci

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter
Clicca qui e metti mi piace per restare sempre aggiornato sul mondo del nuoto italiano

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Foto da: LaPresse/ufficio stampa Arena Italia

Lascia un commento

Top