Lotta, Rio 2016: i risultati del torneo continentale di qualificazione olimpica per Africa e Oceania

Bandiera-Egitto.jpg

Algeri ha ospitato il torneo continentale di qualificazione olimpica per l’Africa e l’Oceania, che metteva in palio due pass per ciascuna categoria di peso. In totale, dunque, trentasei posti qualificativi per Rio 2016 sono stati messi in palio nella competizione.

Se i padroni di casa dell’Algeria non hanno ottenuto i risultati sperati, qualificando solo due atleti nella greco-romana, chi ha fatto la voce grossa è l’Egitto, che ha riempito tutte le sei caselle della greco-romana, ottenendo anche due pass tra le donne e tre nella libera maschile, per un totale di undici qualificati. Bene anche la Nigeria, con sei pass, e la Tunisia, con quattro. Per l’Oceania, infine, solo l’Australia è riuscita a qualificare quattro atleti.

Seguono i risultati di tutte le categorie di peso, ricordandovi che solamente i primi due classificati di ciascuna di esse hanno ottenuto la qualificazione olimpica per il proprio Paese.

RISULTATI

LOTTA LIBERA

Weight Gold Silver Bronze
57.0 kg Diatta, Adama SEN Ansari, Chakir MAR Methlouthi, Chedil
Hegab, Mohamed Ihab Maghwari
TUN
EGY
65.0 kg Amas, Daniel NGR Prizreni, Sahit AUS Farag Abdelhakim, Ibrahim
El Quarraqe, Bilal
EGY
MAR
74.0 kg Midana, Augusto GBS Ilyasov, Talgat AUS Ayad Ibrahim, Khalil
Bibo, Melvin
EGY
NGR
86.0 kg Zaghloul, Mohamed Aly EGY Saadaoui, Mohamed TUN Intipe, Quintino
Tuameneloa, Nathaniel Tuifao
GBS
ASA
97.0 kg Tamarau, Soso NGR Moustafa, Ali Hamdy Amin Rabei EGY Bouzid, Elounes
Buassa Djonde, Bedopassa
ALG
GBS
125.0 kg Abdelmottaleb, Diaaeldin Kamal Gouda EGY Trabelsi, Slim TUN Bendjilalli, Mohamed
Temengil, Florian
ALG
PLW

LOTTA GRECO-ROMANA

Weight Gold Silver Bronze
59.0 kg Fahmy, Haitham Mahmoud EGY Messaoudi, Mehdi MAR Benbrih, Billel ALG
66.0 kg Kahk, Adham Ahmed Saleh EGY Kumar, Vinod AUS Thomas, Lukas Makana
Miller, Craig
NAM
NZL
75.0 kg Ait Ouagram, Zied MAR Sebie, Mahmoud Fawzy Rashad Mohamed EGY Boudjemline, Akram ALG
85.0 kg Saad, Ahmed Mohamed Ibrahim EGY Boudjemline, Adem ALG Sahli, Khalid
Missaoui Mohamed, Iskender
MAR
TUN
98.0 kg Abd El Wahab, Hamdy Moustafa EGY Haloui, Hamza ALG Atafi, Choukri MAR
130.0 kg Abdellatif, Mohamed Ahmed EGY Popov, Ivan AUS Bouachium, Ali
Chebbi, Radhouane
ALG
TUN

LOTTA FEMMINILE

Weight Gold Silver Bronze
48.0 kg Genesis, Miesinnei Mercy NGR Muambo, Rebecca Ndolo CMR Salaouandji, Hanene ALG
53.0 kg Sambou, Isabelle SEN Essombe Taiko, Joseph Emilienne CMR Mezien, Maroi TUN
58.0 kg Amri, Marwa TUN Adeniyi Aminat, Oluwafunmilayo NGR Lamalsa, Rabia
Goudiaby, Safietou
ALG
SEN
63.0 kg Riabi, Hela TUN Oborududu, Blessing NGR Kelly, Stevie
Ford, Tayla Tuahine
AUS
NZL
69.0 kg Rueben, Hannah Amuchechi NGR Ahmed, Enas Mostafa Youssef Khourshed EGY Boukrif, Houria
Metala Epanga, Blandine
ALG
CMR
75.0 kg Ali Annabel, Laure CMR Hamza, Samar Amer Ibrahim EGY Amer, Tassadit
Onyebuchi, Blessing Joy
ALG
NGR

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top