Lotta: i ranking mondiali ad aprile 2016. Chamizo torna al comando


Lotta Frank Chamizo UWW

LOTTA LIBERA

Scavalcato dal russo Soslan Ramonov al comando della categoria 65 kg, l’azzurro Frank Chamizo ha subito riconquistato la leadership grazie alla conquista del titolo europeo a Riga. Cambia il primato anche nella massima categoria di peso, la 125 kg, con il georgiano Geno Petriashvili che, proprio in seguito alla vittoria nella rassegna continentale, sorpassa il campione mondiale Taha Akgül (Turchia).

57 KG

1. Vladimir KHINCHEGASHVILI (GEO) – World No.1 (1)
2. Hassan RAHIMI (IRI) – World No.2 (2)
3. Viktor LEBEDEV (RUS) – World No.3 (3)
4. JONG Hak-Jin (PRK) – Asia No.2 (4)
5. Yowlys BONNE RODRIGUEZ (CUB) – Pan Am OG Qualifier No.1 (8)
6. ERDENEBAT Bekhbayar (MGL) – Mongolia Open No.1 (6)
7. Ismail MUSUKAEV (RUS) – GGP Final No.1 (4)
8. Artas SANAA (KAZ) – World No.5 (7)
9. Gadshimurad RASHIDOV (RUS) – Europe No.1 (11)
10. Reza ATRANAGHARCHI (IRI) – Medved Prizes No.1 (9)
11. Georgi VANGELOV (BUL) – Europe No.3 (10)
12. DAMDINBAZAR Tsogtbaatar (MGL) – Yasar Dogu No.2 (13)
13. Andrey YATSENKO (UKR) – Europe No.2 (Not ranked)
14. Andrei DUKOV (ROU) – Europe No.3 (nr)
15. Younes SARMASTIDIZAJI (IRI) – Takhti Cup No.1 (11)
16. Rustam AMPAR (RUS) – Yarygin GP No.2 (12)
17. Anthony RAMOS (USA) – Pan Am OG Qualifier No.2 (nr)
18. Suleyman ATLI (TUR) – Yasar Dogu No.1 (14)
19. Tomar SANDEEP (IND) – Asia No.1 (15)
20. Adama DIATTA (SEN) – Africa No.1 (19)

61 KG

1. Haji ALIEV (AZE) – Europe No.3 (1)
2. Aleksander BOGOMOEV (RUS) – Buryatia Cup No.1 (3)
3. Vasyl SHUPTAR (UKR) – World No.3 (4)
4. Daulet NIYAZBEKOV (KAZ) – Asia No.1 (5)
5. Imam ADZHIEV (RUS) – European U23 No.1 (9)
6. Georgi KALIEV (BLR) – Europe No.2 (nr)
7. Vladimir DUBOV (BUL) – World No.3 (2)
8. Behnam EHSANPOOR (IRI) – Takhti Cup No.1 (6)
9. Nyurgun SKRYABIN (RUS) – Yarygin GP No.1 (8)
10. Volodya FRANGULYAN (ARM) – Ukraine Int’l No.3 (17)
11. Ivan GUIDEA (ROU) – Europe No.3 (nr)
12. TUMENBILEG Tuvshintulga (MGL) – Mongolian Open No.1 (nr)
13. Bekhan GOIGEREEV (RUS) – Medved Prizes No.2 (12)
14. Akhmed CHAKAEV (RUS) – Yarygin GP No.3 (11)
15. Mehran NASIRIFRANCHALI (IRI) – Ukraine Int’l No.1 (13)
16. Masakazu KAMOI (JPN) – World No.5 (10)
17. Beka LOMTADZE (GEO) – European Games No.2 (10)
18. Coleman SCOTT (USA) – Pan America No.1 (20)
19. Muenir Recep AKTAS (TUR) – Europe No.8 (nr)
20. Mathiouthi CHEDLI (TUN) – Africa No.1 (nr)

65 KG

1. Frank CHAMIZO (ITA) – Europe No.1 (2)
2. Soslan RAMONOV (RUS) – Medved Prizes No.1 (1)
3. Ikhtiyor NAVRUZOV (UZB) – World No.2 (3)
4. Sayed Ahmad MOHAMMADI (IRI) – World No.3 (4)
5. Togrul ASGAROV (AZE) – European Games No.1 (5)
6. Magomed KURBANALIEV (RUS) – Yarygin GP No.2 (6)
7. Meysam NASIRI (IRI) – Asia No.1 (7)
8. Israil KASUMOV (RUS) – Europe No.3 (4@70)
9. BATCHULUUN Batmagnai (MGL) – Yasar Dogu No.1 (8)
10. Franklin GOMEZ MATOS (PUR) – Dan Kolov No.1 (10)
11. Mustafa KAYA (TUR) – Europe No.2 (16)
12. BATBOLD Nomin (MGL) – Mongolian Open No.2 (7@61)
13. Logan STIEBER (USA) – Medved Prizes No.3 (12)
14. GANZORIG Mandakhnaran (MGL) – Yarygin GP No.3 (13)
15. Ilyas BEKBULATOV (RUS) – Yarygin GP No.5 (11)
16. Yogeshwar DUTT (IND) – Asian OG Qualifier No.1 (nr)
17. Semyon RADULOV (UKR) – Europe No.3 (nr)
18. Alejandro VALDES TOBIER (CUB) – Pan Am OG Qualifier No.2 (nr)
19. Brent METCALF (USA) – Pan Am Games No.1 (17)
20. Surkho RASHITKHANOV (BLR) – European U23 (nr)

70 KG

1. Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV (RUS) – World No.1 (1)
2. Magomedmurad GADZHIEV (POL) – Europe No.1 (9@65)
3. Yakup GOR (TUR) – World No.3 (2)
4. James GREEN (USA) – World No.3 (3)
5. Azamat NURIKOV (BLR) – Europe No.3 (5)
6. David TLASHADZE (GEO) – Europe No.2 (13)
7. BUYANJAV Batzorig (MGL) – Asia No.3 (20)
8. Zaurbek SIDAKOV (RUS) – Yarygin GP No.1 (8)
9. Evgheni NEDEALCO (MDA) – Dan Kolov No.1 (6)
10. Miroslav KIROV (BUL) – Dan Kolov No.3 (7)
11. Rasul ARSANALIEV (RUS) – European U23, No.1 (18)
12. Gadjimurad OMAROV (AZE) – European U23 No.2 (9)
13. Nikolay KURTEV (BUL) – Europe No.3 (nr)
14. Evgeni ZHERBAEV (RUS) – Buryatia Cup No.1 (nr)
15. Zurabi IAKOBASHVILI (GEO) – Medved Prizes No.1 (10)
16. Aaron PICO (USA) – Medved Prizes No.3 (11)
17. Khabib MAGOMEDOV (RUS) – Medved Prizes No.3 (12)
18. Nurlan BEKZHANOV (KAZ) – Asia No.2 (14)
19. Adam BATIROV (BRN) – Asia No.1 (15)
20. Muhammad NADERI – Takhti Cup No.1 (16)

74 KG

1. Jordan BURROUGHS (USA) – World No.1 (1)
2. Aniuar GEDUEV (RUS) – World No.3 (2)
3. Khetik TSABOLOV (RUS) – Medved Prizes No.1 (3)
4. PUREVJAV Unurbat (MGL) – World No.2 (4)
5. Narasingh YADAV (IND) – World No.3 (5)
6. Livan LOPEZ AZCUY (CUB) – Pan Am OG Qualifier No.1 (6)
7. Zelimkhan KHADJIEV (FRA) – Yasar Dogu No.2 (7)
8. Soner DEMIRTAS (TUR) – Europe No.1 (9)
9. Yabrail HASANOV (AZE) – Europe No.2 (14)
10. Hassan YAZDANI CHARATI (IRI) – Medved Prizes No.2 (8)
11. Zaur MAKIEV (RUS) – Europe No.3 (17)
12. Rashid KURBANOV (UZB) – Medved Prizes No.3 (10)
13. Bekzod ABDURAKHMANOV (UZB) – GGP Final No.1 (11)
14. Alireza GHASEMI (IRI) – World No.5 (12)
15. Jumber KVELASHVILI (GEO) – European Games No.3 (13)
16. Moustafa HOSSEINKHANI (IRI) – Asia No.1 (16)
17. Sosuke TAKATANI (JPN) – Asia OG Qualifier No.2 (nr)
18. Galimzhan USSERBAEV (KAZ) – Asia OG Qualifier No.1 (nr)
19. Ali SHABANOV (BLR) – Paris GP No.1 (15)
20. Carlos IZQUIERDO MENDEZ (COL) – Pan Am OG Qualifier No.2 (20)

86 KG

1. Abdulrashid SADULAEV (RUS) – World No.1 (1)
2. Shamil KUDIYAMAGOMEDOV (RUS) – Europe No.1 (5)
3. Aleksander GOSTIEV (AZE) – Europe No.2 (10)
4. Selim YASAR (TUR) – World No.2 (2)
5. Sandro AMINASHVILI (GEO) – World No.3 (3)
6. Alireza KARIMIMACHIANI (IRI) – World No.3 (4)
7. Dauren KURUGLIEV (RUS) – Yarygin No.3 (6)
8. Ehsan LASHGARI (IRI) – Asia No.1 (7)
9. ORGODOL Uitumen (MGL) – Asia OG Qualifier No.1 (8)
10. Ibragim ALDATOV (UKR) – Europe No.3 (9)
11. Reineris SALAS PEREZ (CUB) – Pan Am OG Qualifier No.1 (11)
12. Dato MARSAGISHVILI (GEO) – Europe No.3 (17)
13. Nurmagomed GADZHIEV (AZE) – Medved Prizes No.1 (12)
14. Aleksandr HUSHTYN (BLR) – European U23 No.3 (nr)
15. Azlan KAKHIDZE (KAZ) – Asia OG Qualifier No.2 (15)
16. LUVSANDORJ Turtogtokh (MGL) – Mongolian Open No.1 (nr)
17. Magomedhadshi KHATIEV (AZE) – World No.5 (13)
18. Mikhail GANEV (BUL) – World No.5 (14)
19. Jaime Yusept ESPINAL (PUR) – Pan Am OG Qualifier No.2 (nr)
20. William HARTH (GER) – Europe No.7 (nr)

97 KG

1. Khadshimourad GATSALOV (RUS) – Medved Prizes No.1 (1)
2. Kyle SNYDER (USA) – Medved Prizes No.3 (2)
3. Abdusalam GADISOV (RUS) – World No.2 (3)
4. Anzor BOLTUKAEV (RUS) – Europe No.1 (14)
5. Elizbar ODIKADZE (GEO) – Europe No.3 (5)
6. Khetag GAZUMOV (AZE) – World No.3 (6)
7. Valeri ANDRIITSEV (UKR) – Ukraine Int’l No.1 (7)
8. Pavlo OLIYNIK (UKR) – World No.3 (5)
9. Reza YAZDANI (IRI) – Asia No.1 (9)
10. DORJKHAND Khuderbulga (MGL) – Yasar Dogu No.2 (9)
11. Ivan YANKOUSKI (BLR) – Europe No.2 (17)
12. Jose DIAZ ROBERTTI (VEN) – Pan America No.1 (12)
13. Sharif SHARIFOV (AZE) – GGP Final No.2 (10)
14. Radoslaw BARAN (POL) – Dan Kolov No.1 (13)
15. Abbas TAHAN (IRI) – Paris GP No.3 (12)
16. Magomed MUSAEV (KGZ) – Asia OG Qualifier No.1 (16)
17. Jakob VARNER (USA) – Yarygin GP No.2 (15)
18. Erik THIELE (GER) – Europe No.3 (nr)
19. Javier CORTINA LACERRA (CUB) – Pan Am OG Qualifier No.1 (nr)
20. Fatih YASARLI (TUR) – Yasar Dogu No.1 (20)

125 KG

1. Geno PETRIASHVILI (GEO) – Europe No.1 (2)
2. Taha AKGUL (TUR) – World No.1 (1)
3. Beylal MAKHOV (RUS) – Buryatia Cup No.1 (5)
4. Parviz HADI (IRI) – Asia No.1 (4)
5. Jamalladin MAGOMEDOV (AZE) – Yasar Dogu No.3 (3)
6. Komeil GHASEMI (IRI) – Asia OG Qualifier No.1 (7)
7. JARGALSAIKHAN Chuluunbat (MGL) – Paris GP No.3 (8)
8. Daulet SHABANBAY (KAZ) – Asia OG Qualifier No.2 (10)
9. Levan BERIANIDZE (ARM) – World No.5 (6)
10. DENG Zhiwei (CHN) – Dan Kolov No.1 (9)
11. Aiaal LAZAREV (KGZ) – Asia No.3 (11)
12. Robert BARAN (POL) – Europe No.2 (nr)
13. Alen ZASEEV (UKR) – Europe No.3 (14)
14. Aleksey NIKOLAEV (BLR) – Europe No.3 (nr)
15. Tervel DLAGNEV (USA) – Pan Am OG Qualifier No.1 (18)
16. Vladislav BAITSAEV (RUS) – Yarygin GP No.1 (12)
17. Anzor KHIRZIEV (RUS) – Yarygin GP No.3 (13)
18. Luis VIVENES (VEN) – Paris GP No.2 (17)
19. Yunus Emre DEDE (TUR) – European U23 No.3 (nr)
20. Diaaeldin ABDELMOTTALEB (EGY) – Africa No.1 (nr)

CLICCA SU PAGINA 2 PER I RANKING DI LOTTA FEMMNILE

Lascia un commento

Top