Lotta, Europei U23 2016: la Russia chiude con tre ori e si aggiudica il medagliere

Lotta-Abdulrashid-Sadulaev-UWW.jpg

Si sono conclusi domenica, presso l’arena della città bulgara di Ruse, i Campionati Europei Under 23 di lotta 2016. La giornata finale prevedeva l’assegnazione degli ultimi quattro titoli della lotta libera maschile.

Nella categoria 61 kg, il russo Imam Adzhiev, già campione europeo junior nel 2014, ha ottenuto il titolo con un netto 12-2 sul padrone di casa Dimitar Ivanov. In questa divisione di peso era presenta anche l’azzurro Abdellatif Mansour, eliminato agli ottavi di finale per mano del moldavo Mihai Esanu (3-0).

La Russia ha ottenuto anche altri due titoli: tra i 70 kg si è imposto Rasul Arsanaliev, che si conferma così campione in questa manifestazione grazie alla vittoria per 11-9 sull’azero Gadzhimurad Omarov; nella categoria 86 kg, invece, la medaglia d’oro è andata ad Abdulrashid Sadulaev, il due volte campione mondiale senior, che ha travolto per 15-4 il georgiano Irakli Mtsituri. Tra gli 86 kg era presenta anche Aron Caneva, battuto per 4-1 dal tedesco Benjamin Opitz agli ottavi di finale.

La categoria di peso più alta, la 125 kg, ha infine premiato il ventunenne georgiano Geno Petriashvili, reduce dalla vittoria della rassegna continentale senior, che si è imposto per 9-4 sull’ucraino Danylo Kartavyi.

RISULTATI LOTTA LIBERA

61 KG
GOLD: Imam ADZHIEV (RUS) df. Dimitar Lyubomirov IVANOV (BUL) by TF, 12-2
BRONZE: Zalimkhan VALIYEV (AZE) df. Vadym DUKHNO (UKR), 6-4
BRONZE: Shota PHARTENADZE (GEO) df. Mihai ESANU (MDA), 8-0

70 KG
GOLD: Rasul ARSANALIEV (RUS) df. Gadzhimurad OMAROV (AZE), 11-9
BRONZE: Muhammet AKDENIZ (TUR) df. Johnny Just BUR (FRA), 6-2
BRONZE: Davit BUZIASHVILI (GEO) df. Vasyl MYKHAILOV (UKR), 8-0

86 KG
GOLD: Abdulrashid SADULAEV (RUS) df. Irakli MTSITURI (GEO) by TF, 15-4
BRONZE: Kadir YAZICI (TUR) df. Michael BODNAR (SVK), 5-2
BRONZE: Aliaksandr HUSHTYN (BLR) df. Stefan REICHMUTH (SUI), 6-1

125 KG
GOLD: Geno PETRIASHVILI (GEO) df. Danylo KARTAVYI (UKR), 9-4
BRONZE: Yunus Emre DEDE (TUR) df. Jere Tapani HEINO (FIN), 6-0
BRONZE: Vitalii GOLOEV (RUS) df. Mariyan Atanasov TODOROV (BUL), 14-9

MEDAGLIERE FINALE

#

PAESE

O

A

B

TOT

1

Russia

7

1

7

15

2

Georgia

4

3

4

11

3

Turchia

4

2

8

14

4

Azerbaijan

3

4

6

13

5

Ucraina

2

4

5

11

6

Ungheria

2

0

3

5

7

Germania

1

1

3

5

8

Polonia

1

1

2

4

9

Bulgaria

0

2

1

3

10

Bielorussia

0

1

3

4

11

Svezia

0

1

2

3

12

Austria

0

1

0

1

12

Croazia

0

1

0

1

12

Norvegia

0

1

0

1

12

Rep. Ceca

0

1

0

1

16

Israele

0

0

1

1

16

Lituania

0

0

1

1

16

Serbia

0

0

1

1

16

Moldavia

0

0

1

1

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wrestling

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top