Lotta, Europei U23 2016: Carola Rainero al quinto posto

Lotta-femminile-Carola-Rainero-international-wrestling.jpg

Dopo il quinto posto di Luca Dariozzi nella lotta greco-romana, è stata Carola Rainero a sfiorare il podio nella quarta giornata dei Campionati Europei Under 23 di lotta 2016. Impegnata nella categoria 58 kg, L’azzurra è stata sconfitta per 10-0 ai quarti di finale dall’ucraina Tetyana Kit, ma, grazie alla finale raggiunta da quest’ultima, ha potuto disputare il match per il bronzo contro la russa Veronika Chumikova, perdendo per 4-2. In finale, Kit, finalista degli ultimi Europei senior, si è imposta per 3-0 sull’azera Alyona Kolesnik.

La Russia ha conquistato due medaglie d’oro grazie a Natalia Malysheva (53 kg), capace di infliggere un pesante 10-0 all’ucraina Lilya Horishna, ed a Anzhela Fomenko (63 kg), che con lo stesso risultato si è imposta sulla ceca Adéla Hanzlíčková. Nella categoria di peso più elevata del settore femminile, la 75 kg, invece, la medaglia d’oro è finita al collo dell’ungherese Zsanett Németh, vincitrice per 8-3 sulla tedesca Anna Carmen Schell dopo il bronzo conquistato un anno fa.

Il programma della rassegna continentale Under 23, in corso di svolgimento presso la città bulgara di Ruse, prevede per le ultime due giornate i tornei della lotta libera maschile.

RISULTATI LOTTA FEMMINILE

53 KG
GOLD: Natalia MALYSHEVA (RUS) df. Lilya HORISHNA (UKR) by TF, 10-0
BRONZE: Mercedesz DENES (HUN) df. Iulia LEORDA (MDA) by TF, 11-0
BRONZE: Leyla GURBANOVA (AZE) df. Sandra Sofia SARKKINEN (SWE) by TF, 10-0

58 KG
GOLD: Tetyana KIT (UKR) df. Alyona KOLESNIK (AZE), 3-0
BRONZE: Veronika CHUMIKOVA (RUS) df. Carola RAINERO (ITA), 4-2
BRONZE: Derya BAYHAN (TUR) df. Ecateraina RUSU (MDA) by TF, 12-2

63 KG
GOLD: Anzhela FOMENKO (RUS) df. Adela HANZLICKOVA (CZE) by TF, 10-0
BRONZE: Asli TUGCU (TUR) df. Alexandra Nicoleta ANGHEL (ROU), 5-2
BRONZE: Solomiya VOLSKA (UKR) df. Madzina SIDAKOVA (BLR), 7-0

75 KG
GOLD: Zsanett NEMETH (HUN) df. Anna Carmen SCHELL (GER), 8-3
BRONZE: Natallia LANKO (BLR) df. Anastasiia SHUSTOVA (UKR), 1-1
BRONZE: Gabriela Georgieva PEYCHEVA (BUL) df. Estefania del Jesus RAMIREZ PERDOMO (ESP), 3-3

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top