Lotta, Europei U23 2016: Caneva si ferma ai quarti, doppio oro turco

Lotta-Dalma-Caneva.jpg

La terza giornata dei Campionati Europei Under 23 di lotta 2016, in corso di svolgimento presso l’arena bulgara di Ruse, ha visto l’assegnazione delle medaglie per le prime quattro categorie di peso femminili.

In dubbio fino all’ultimo momento, Dalma Caneva ha deciso alla fine di partecipare al torneo della categoria 69 kg. La genovese ha ottenuto una vittoria per 8-4 sulla norvegese Iselin Maria Møn Solheim, ma è poi stata eliminata ai quarti di finale per mano della russa Tat’jana Kolesnikova Morozova (6-0), dopo che l’azzurra è stata costretta ad interrompere l’incontro per un infortunio. In finale, la turca Buse Tosun, già bronzo agli ultimi europei senior, si è aggiudicata il titolo battendo per 8-5 l’austriaca Martina Künz.

La Turchia ha ottenuto la medaglia d’oro anche nella categoria di peso più bassa, la 48 kg, nella quale si è imposta Evin Demirhan, terza lo scorso anno in questa manifestazione, che è riuscita a superare per 6-0 la norvegese Silje Knutsen Kippernes. Titoli anche all’ucraina Olena Kremze (55 kg), con un 10-0 sulla russa Aleksandra Andreeva, ed all’azera Tetiana Omelchenko (60 kg), che si è imposta per 5-1 sull’ucraina Anhelina Lysak.

RISULTATI LOTTA FEMMINILE

48 KG
GOLD: Evin DEMIRHAN (TUR) df. Silje Knutsen KIPPERNES (NOR) by FALL, 6-0
BRONZE: Ilona SEMKIV (UKR) df. Hanna PAVLIV (AZE) by FALL, 8-4
BRONZE: Milana DADASHEVA (RUS) df. Viyaleta CHYRYK (BLR), 4-2

55 KG
GOLD: Olena KREMZER (UKR) df. Alexandra ANDREEVA (RUS) by TF, 10-0
BRONZE: Bediha GUN (TUR) df. Ramona GALAMBOS (HUN), 6-4
BRONZE: Almaz ISMAYILOVA (AZE) df. Anastassia KRASNOVA (EST) by TF, 10-0

60 KG
GOLD: Tetiana OMELCHENKO (AZE) df. Anhelina LYSAK (UKR), 5-1
BRONZE: Therese Lina PERSSON (SWE) df. Veranika IVANOVA (BLR), 5-3
BRONZE: Katarzyna MADROWSKA (POL) df. Dzhanan Filipova MANOLOVA (BUL), 4-4

69 KG
GOLD: Buse TOSUN (TUR) df. Martina KUENZ (AUT), 8-5
BRONZE: Tatiana KOLESNIKOVA MOROZOVA (RUS) df. Yauheniya ANDREICHYKAVA (BLR) by FALL, 10-5
BRONZE: Elis MANOLOVA (AZE) df. Viktoria Ivanova BOBEVA (BUL), 4-1

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top