Judo, Junior: Giulia Pierucci vince ad Atene, due gli argenti

Judo-Giulia-Pierucci.jpg

L’European Cup Junior di Atene ha incoronato per la prima volta la diciannovenne Giulia Pierucci, vincitrice della medaglia d’oro della categoria 52 kg dopo aver ottenuto un argento ed un bronzo nei tornei precedenti. L’italiana ha disputato quattro incontri per raggiungere questo risultato, vincendo sempre per ippon: sono cadute, nell’ordine, la padrona di casa greca Konstantina Lazaridou, l’israeliana Gefen Primo, la forte turca Merve Taş (che pure aveva messo a segno un waza-ari e due yuko, contro un ippon ed uno yuko dell’azzurrina) e, in finale, l’altra israeliana Shir Kellner. Sempre tra le 52 kg, inoltre, Valentina Tomaselli ed Annarita Campese si sono classificate rispettivamente quinta e settima.

Finale raggiunta anche per Simona Pollera (48 kg) ed Eleonora Ghetti (70 kg): entrambe si sono però dovute accontentare della medaglia d’argento, battute rispettivamente dalla turca Gül Kader Şentürk (shido) e dalla formidabile bosniaca Aleksandra Samardžić, vincitrice di ben sette medaglie europee nelle categorie giovanili.

Numerosi i piazzamenti delle italiane, oltre a quelli già ricordati di Tomaselli e Campese: hanno chiuso quinte Elisa Adrasti (44 kg), Marta Palombini (63 kg), Ilaria Qualizza (70 kg) e Maria Vitolo (+70 kg), mentre al settimo posto troviamo Chiara Colbacchini (48 kg) e Chiara Cacchione (63 kg).

RISULTATI

MASCHILI

-55 kg
1. ABAGHYAN, Shahen (ARM)
2. GURBANLI, Natig (AZE)
3. GEJADZE, Davit (GEO)
3. KAKHNIASHVILI, Zurab (GEO)
5. AHMADOV, Nariman (AZE)
5. NIAZASHVILI, Giorgi (GEO)
7. METIVISHVILI, Vakhtang (GEO)
7. MUSAYEV, Haji (AZE)

-60 kg
1. BEGLARASHVILI, Robinzon (GEO)
2. MAMMADOV, Tofig (AZE)
3. HEYDRLI, Murad (AZE)
3. KOPUZ, Abdullatif (TUR)
5. CERNY, Michal (CZE)
5. HAJIYEV, Mahammad (AZE)
7. KARELISHVILI, Achiko (GEO)
7. PARDO, Leandro (ARG)

-66 kg
1. KHAZHALIEV, Ayub (RUS)
2. UDESIANI, Beka (GEO)
3. JEAN, Daniel (FRA)
3. TSASIDZE, Iveri (GEO)
5. NINIASHVILI, Bagrati (GEO)
5. TRIKOMITIS, Christos (CYP)
7. DERMISHYAN, Harutyun (ARM)
7. SARIKAYA, Ugur (TUR)

-73 kg
1. HEYDAROV, Hidayat (AZE)
2. KHMELIDZE, Giorgi (GEO)
3. TATULASHVILI, Tato (GEO)
3. UMAROV, Naib (RUS)
5. GIGAURI, Giga (GEO)
5. JOVANOVIC, Filip (SRB)
7. JAFAROV, Hasil (AZE)
7. MAKHATADZE, Tornike (GEO)

-81 kg
1. TEPKAEV, Turpal (RUS)
2. MCHEDLISHVILI, Koba (GEO)
3. KURDIANI, Giorgi (GEO)
3. MOSAKHLISHVILI, Tristani (GEO)
5. GABADADZE, Irakli (GEO)
5. ISMAYILOV, Rufat (AZE)
7. DURAN, German (EST)
7. NIKOLAOU, Kyriakos (CYP)

-90 kg
1. SANEBLIDZE, Onise (GEO)
2. KVIRIKASHVILI, Ieso (GEO)
3. TASSIER, Loris (FRA)
3. VARAPAYEU, Yahor (BLR)
5. KUUSIK, Mattias (EST)
5. MUKETE, Daniel (BLR)
7. BLAHUSIAK, Miroslav (SVK)
7. NENARTAVICIUS, Rokas (LTU)

-100 kg
1. MUMLADZE, Jaba (GEO)
2. OZBETELASHVILI, David (GEO)
3. KENCHADZE, Zauri (GEO)
3. SVIRYD, Mikita (BLR)
5. DJIGUIBA, Hermann (FRA)
5. JAKHASHVILI, Tamazi (GEO)
7. KURAK, Lukas (SVK)
7. MAMAEVOGLU, Islam (TUR)

+100 kg
1. SISVADZE, Nikoloz (GEO)
2. KOSMENASHVILI, Gurami (GEO)
3. GABRICHIDZE, Saba (GEO)
3. ZAALISHVILI, Gela (GEO)
5. GOGOTCHURI, Shamili (GEO)
5. YILDIRIM, Ahmet (TUR)
7. JAFAROV, Aykhan (AZE)
7. TSOUMITAS, Dimitrios (GRE)

FEMMINILI

-44 kg
1. AKYUZ, Cicek (TUR)
2. KOURRI, Vasiliki (CYP)
3. ERCENGIZ, Rabia (TUR)
3. TSVETANOVA, Tsvetelina (BUL)
5. ADRASTI, Elisa (ITA)
5. TOPCU, Duygu (TUR)
7. BABAYEVA, Shahla (AZE)

-48 kg
1. SENTURK, Gulkader (TUR)
2. POLLERA, Simona (ITA)
3. GUZ, Sehnaz (TUR)
3. YALCIN, Yasemin (TUR)
5. SHACHAR, Aviv (ISR)
5. SOSEROVA, Natali (BUL)
7. COLBACCHINI, Chiara (ITA)
7. PERAFAN, Keisy (ARG)

-52 kg
1. PIERUCCI, Giulia (ITA)
2. KELLNER, Shir (ISR)
3. PRIMO, Gefen (ISR)
3. TAS, Merve (TUR)
5. REHAKOVA, Zuzana (CZE)
5. TOMASELLI, Valentina (ITA)
7. CALISKAN, Damla (TUR)
7. CAMPESE, Annarita (ITA)

-57 kg
1. CALLER, Jodie (GBR)
2. BEZALEL, Ariel (ISR)
3. KULIKOVA, Michaela (CZE)
3. UNLU, Merve (TUR)
5. FRASER, Natasha (GBR)
5. KARABOGA, Emine (TUR)
7. DE LUCIA, Agustina (ARG)
7. LAFFEUILLADE, Gimena (ARG)

-63 kg
1. SHARIR, Gili (ISR)
2. SHEMESH, Inbal (ISR)
3. OZERLER, Seyma (TUR)
3. RICKEN, Mina Agneta (GRE)
5. CELLERINO, Sol (ARG)
5. PALOMBINI, Marta (ITA)
7. CACCHIONE, Chiara (ITA)
7. YILMAZ, Deniz (TUR)

-70 kg
1. SAMARDZIC, Aleksandra (BIH)
2. GHETTI, Eleonora (ITA)
3. SISAURI, Eliso (GEO)
3. TOKDEMIR, Emine (TUR)
5. KUCUKYAZICI, Gulsum (TUR)
5. SARVANIDOU, Nikoleta (GRE)
7. THEODOROU, Konstantina (GRE)
7. THEODOROU, Ioanna (GRE)

-78 kg
1. HERSHKO, Raz (ISR)
2. ALEIFERI, Antigoni (GRE)
3. OZERDEM, Rukiye (TUR)
3. STOYANOVA, Ilina (BUL)
5. QUALIZZA, Ilaria (ITA)
5. SABO, Shaked (ISR)
7. KAYA, Sonay (TUR)
7. XYNGENI, Maria (GRE)

+78 kg
1. YARZA, Lidia (ESP)
2. GONZALEZ, Agustina Belen (ISR)
3. GICHMEN, Leman (BUL)
3. KAHLON, Shoshana (ISR)
5. KEKLIK, Meryem (TUR)
5. VITOLO, Maria (ITA)

MEDAGLIERE

Nation 1st place 2nd place 3rd place 5th place 7th place
1. Georgia (GEO) 4 6 10 6 3
2. Israel (ISR) 2 4 2 2 0
3. Turkey (TUR) 2 0 9 5 5
4. Russia (RUS) 2 0 1 0 0
5. Azerbaijan (AZE) 1 2 1 3 4
6. Italy (ITA) 1 2 0 5 3
7. Great Britain (GBR) 1 0 0 1 0
8. Armenia (ARM) 1 0 0 0 1
9. Bosnia-Herzegovina (BIH) 1 0 0 0 0
9. Spain (ESP) 1 0 0 0 0
11. Greece (GRE) 0 1 1 1 4
12. Cyprus (CYP) 0 1 0 1 1
13. Bulgaria (BUL) 0 0 3 1 0
14. Belarus (BLR) 0 0 2 1 0
14. France (FRA) 0 0 2 1 0
16. Czech Republic (CZE) 0 0 1 2 0

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top