Judo, European Cup Junior: il Giappone sbanca San Pietroburgo

Judo-Genki-Koga.jpg

La European Cup Junior di San Pietroburgo 2016 ha visto la partecipazione di 346 judoka provenienti da ventidue Paesi, tra i quali non era presente l’Italia. A dominare la rassegna è stato il Giappone, capace di vincere nove medaglie d’oro e due di bronzo, anche se la Russia padrona di casa è riuscita a piazzare il maggior numero di atleti sul podio, ben ventuno, con tre ori, dieci argenti ed otto bronzi. Terzo posto per la Francia, con due ori, un argento e cinque bronzi.

RISULTATI

MASCHILI

-55 kg
1. GURBANLI, Natig (AZE)
2. MEREMOV, Damir (RUS)
3. GEJADZE, Davit (GEO)
3. PAFOV, Alii (RUS)
5. AHMADOV, Nariman (AZE)
5. HUSEYNOV, Karamat (AZE)
7. AMONOV, Shakhzod (RUS)
7. TORRES, Renan (BRA)

-60 kg
1. KOGA, Genki (JPN)
2. ABDULAEV, Ramazan (RUS)
3. ABULADZE, Yago (RUS)
3. TSJAKADOEA, Tornike (NED)
5. MACDONALD, Neil (GBR)
5. PIRES, Kainan (BRA)
7. DZHEBOV, Tolib (RUS)
7. VAN HARTEN, Matthijs (NED)

-66 kg
1. TAGAWA, Kenzo (JPN)
2. CARGNIN, Daniel (BRA)
3. PHILIPP, Leon (GER)
3. SCHIPPER, Roy (NED)
5. JEAN, Daniel (FRA)
5. KHAZHALIEV, Ayub (RUS)
7. ABDULLOEV, Eradzh (TJK)
7. UDESIANI, Beka (GEO)

-73 kg
1. KAIUMOV, Edvard (RUS)
2. GRIGORIAN, Aram (RUS)
3. PATOKOV, Pavel (RUS)
3. TATSUKAWA, Arata (JPN)
5. ALIEV, Zaurbeg (RUS)
5. KOLESNIK, Alexandr (RUS)
7. FARKHODOV, Rakhmatullobek (TJK)
7. KHMELIDZE, Giorgi (GEO)

-81 kg
1. FUJIWARA, Sotaro (JPN)
2. KURDIANI, Giorgi (GEO)
3. CHILARD, Nicolas (FRA)
3. TEPKAEV, Turpal (RUS)
5. COPADO, Adrien (FRA)
5. HEIJMAN, Jim (NED)
7. DJALO, Alpha Oumar (FRA)
7. SMINK, Jesper (NED)

-90 kg
1. IGOLNIKOV, Mikhail (RUS)
2. TAIMAZOV, Robert (RUS)
3. MAKATSARIA, Sandro (GER)
3. VARAPAYEU, Yahor (BLR)
5. KORDELY, Peter (HUN)
5. KUUSIK, Mattias (EST)
7. DEMIDOV, Mikhail (RUS)
7. TRIPPEL, Eduard (GER)

-100 kg
1. IIDA, Kentaro (JPN)
2. CATHARINA, Simeon (NED)
3. DZHIOEV, Aslan (RUS)
3. SVIRYD, Mikita (BLR)
5. GONCALVES, Leonardo (BRA)
5. RAKHIMOV, Temur (TJK)
7. ABDUKADIROV, Ilman (RUS)
7. KLIUCHNIKAU, Pavel (BLR)

+100 kg
1. TASOEV, Inal (RUS)
2. SHAKHBAZOV, Ruslan (RUS)
3. BASHAEV, Tamerlan (RUS)
3. KOSMENASHVILI, Gurami (GEO)
5. KAITOV, Kemal (RUS)
5. SPIJKERS, Jur (NED)
7. CHERKASOV, Mikhail (RUS)
7. SISVADZE, Nikoloz (GEO)

FEMMINILI

-44 kg
1. DELEUIL, Justine (FRA)
2. VASILCHENKO, Viktoriia (RUS)
3. GILLY, Marine (FRA)
3. ZERSHCHIKOVA, Vladlena (RUS)
5. MARINHO, Thays (BRA)
5. MISAYLOVA, Tatiana (RUS)
7. BOYMATOVA, Sitora (RUS)
7. IAKUSHEVA, Irina (RUS)

-48 kg
1. UMEKITA, Mai (JPN)
2. PICHKALEVA, Daria (RUS)
3. AKKER, Kim (NED)
3. MOSDIER, Anais (FRA)
5. GERSJES, Amber (NED)
5. STEPANOVA, Elizaveta (RUS)
7. CLEMENTE, Gabriela (BRA)
7. URDIALES, Manon (FRA)

-52 kg
1. TOMIZAWA, Kana (JPN)
2. MALIUKOVA, Natalia (RUS)
3. GILES, Chelsie (GBR)
3. PLOTNIKOVA, Tatiana (RUS)
5. LIMA, Jessica (BRA)
5. TURCHEVA, Anastasya (RUS)
7. DOLGIKH, Ekaterina (RUS)
7. VISSER, Jorien (NED)

-57 kg
1. FUNAKUBO, Haruka (JPN)
2. CYSIQUE, Sarah Leonie (FRA)
3. STARKE, Pauline (GER)
3. TOPRAK, Acelya (GBR)
5. NASCIMENTO, Ketelyn (BRA)
5. SILVESTRI, Margaux (FRA)
7. DOTCENKO, Katerina (RUS)
7. SALKARBEK KYZY, Dilbara (RUS)

-63 kg
1. RAMBOT, Romaine (FRA)
2. KOLYADENKOVA, Anastasia (RUS)
3. HORLAVILLE, Yasmine (FRA)
3. VERMEER, Sanne (NED)
5. ISENKO, Anna (POL)
5. ZADOROZHNAIA, Tatiana (RUS)
7. KLOSE, Marie Charlotte (GER)
7. PASCOALINO, Yanka (BRA)

-70 kg
1. AOYAGI, Remi (JPN)
2. AUSMA, Natascha (NED)
3. BLIETZ, Johanna (GER)
3. OLARTE, Marina (FRA)
5. DEVITRY, Agathe (FRA)
5. TOKAREVA, Ekaterina N (RUS)
7. AKSENOVA, Tatiana (RUS)
7. SILVA, Bruna (BRA)

-78 kg
1. WAGNER, Anna Maria (GER)
2. LESTERHUIS, Jasmijn (NED)
3. LUCASSEN, Ilona (NED)
3. YAMAMOTO, Erena (JPN)
5. KONDRASHOVA, Evgeniia (RUS)
5. VORONINA, Svetlana (RUS)
7. FABER, Christina (GER)
7. KISLITSYNA, Anfisa (RUS)

+78 kg
1. INOUE, Maiko (JPN)
2. GUSHCHINA, Anna (RUS)
3. FURTADO, Ellen (BRA)
3. SOUZA, Beatriz (BRA)
5. BRAUSEWETTER, Maxime (GER)
5. TOLOFUA, Julia (FRA)
7. DE OLIVEIRA, Victoria (BRA)
7. KARPATI, Emese (HUN)

MEDAGLIERE

Nation 1st place 2nd place 3rd place 5th place 7th place
1. Japan (JPN) 9 0 2 0 0
2. Russia (RUS) 3 10 8 11 12
3. France (FRA) 2 1 5 5 2
4. Germany (GER) 1 0 4 1 3
5. Azerbaijan (AZE) 1 0 0 2 0
6. Netherlands (NED) 0 3 5 3 3
7. Brazil (BRA) 0 1 2 5 5
8. Georgia (GEO) 0 1 2 0 3
9. Great Britain (GBR) 0 0 2 1 0
10. Belarus (BLR) 0 0 2 0 1

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: IJF

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top