Judo, European Cup: due ori e cinque medaglie per l’Italia a Dubrovnik

Judo-Francesca-Milani-FB.jpg

La Croazia ha ospitato una nuova tappa del circuito continentale di judo, l’European Cup di Dubrovnik, dove l’Italia si è presentata forte di venti elementi. I judoka azzurri hanno conquistato in tutto cinque medaglie, di cui due d’oro, prestazione che vale il quarto posto in un medagliere vinto dalla Croazia padrona di casa, unica squadra capace di vincere tre titoli, davanti a Germania e Francia.

Francesca Milani ha dominato il torneo della categoria 48 kg, vincendo la sua seconda European Cup proprio nella città che le aveva regalato il primo successo. La ventiduenne ha sconfitto con uno yuko ed un waza-ari la francese Virginia Aymard, per poi battere con un rapido ippon Priscilla Morand, la judoka di Mauritius, e per waza-ari l’austriaca Katharina Tanzer. Da notare che, nella stessa categoria di peso, Romina Passa ed Angela Giamattei si sono classificate rispettivamente quinta e settima.

La ventunenne Carola Paissoni ha invece conquistato la sua prima medaglia d’oro a livello senior, salendo sul gradino più alto del podio nella categoria 70 kg. L’azzurra ha iniziato subito con un ippon sulla polacca Barbara Białas, per poi sconfiggere grazie alle penalità la britannica Katie-Jemima Yeats-Brown e la tedesca Miriam Butkereit.

Al femminile è arrivata anche la medaglia di bronzo di Giulia Caggiano (57 kg), mentre al maschile sono saliti sul podio Daniel Lombardo, argento tra i 60 kg, e Biagio Stefanelli, bronzo nella categoria 66 kg. Da segnalare anche il quinto posto di Giorgia Dalla Corte (63 kg) ed i settimi di Francesca Ripandelli (57 kg) ed Andrea Ferretti (60 kg).

RISULTATI

UOMINI

-60 kg
1. GARBACIK, Bartlomiej (POL)
2. LOMBARDO, Daniel (ITA)
3. GROELL, Matthieu (SUI)
3. WALA, Adrian (POL)
5. GUSIC, Marko (MNE)
5. NIKCEVIC, Vuk (MNE)
7. FERRETTI, Andrea (ITA)
7. VALTONEN, Tommi (FIN)

-66 kg
1. NANOR, Kevin (FRA)
2. CORRADO, Robin (FRA)
3. STEFANELLI, Biagio (ITA)
3. ZACHEJA, Maciej (POL)
5. GOLUS, Lukasz (POL)
5. WEIXELBAUMER, Tobias (AUT)
7. KORKKO, Elias (FIN)
7. TAPIO, Joonas (FIN)

-73 kg
1. NANII, Mikhail (RUS)
2. GADANOV, Alim (RUS)
3. BUNCIC, Milan (SRB)
3. OTMANE, Lucas (FRA)
5. MROWCZYNSKI, Wiktor (POL)
5. NIKOLIC, Milan (SRB)
7. BUNCIC, Strahinja (SRB)
7. LITTLE LEBRETON, Mathieu (FRA)

-81 kg
1. BUGA, Maxim (RUS)
2. DOSEN, Bojan (SRB)
3. NENKOVIC, Uros (SRB)
3. PETR, Jiri (CZE)
5. HALAS, Marian (ROU)
5. KISTLER, Michael (SUI)
7. PETR, Ivan (CZE)
7. STEPIEN, Damian (POL)

-90 kg
1. LAMOUR, Antoine (FRA)
2. DEDEIC, Rijad (BIH)
3. OSTOJIC, Bosko (SRB)
3. SCHINDLER, Jonathan (SUI)
5. AMINOT, Maxime (FRA)
5. SZYSZKOWSKI, Arkadiusz (POL)
7. KUMRIC, Marko (CRO)
7. PAVLIS, Michail (GRE)

-100 kg
1. PANTIC, Danilo (MNE)
2. REITAN, Henrik (NOR)
3. HERBST, Daniel (GER)
3. TERHEC, Joseph (FRA)
5. ALLI, Jaakko (FIN)
5. NIKOLIC, Nemanja (SRB)
7. MANDIC, Milos (SRB)
7. RAMIC, Hadis (BIH)

+100 kg
1. GRABOWSKI, Kamil (POL)
2. COVIC, Ivan (CRO)
3. JEREMIC, Nikola (SRB)
3. LIVOLSI, Hadrien (FRA)
5. KRSMANOVIC, Aleksandar (SRB)
5. URLIC, Marijan (CRO)
7. BENALLA, Bilal (FRA)
7. PEKOVIC, Jovan (MNE)

DONNE

-48 kg
1. MILANI, Francesca (ITA)
2. TANZER, Katharina (AUT)
3. MORAND, Priscilla (MRI)
3. ULRICH, Mira (GER)
5. MOUNIER, Cheyenne (FRA)
5. PASSA, Romina (ITA)
7. AYMARD, Virginia (FRA)
7. GIAMATTEI, Angela (ITA)

-52 kg
1. TOPOLOVEC, Tihea (CRO)
2. NORDMEYER, Nieke (GER)
3. GUIHUR, Amelie (FRA)
3. KAKKO, Katri (FIN)
5. HERBST, Nicole (AUT)
5. SEJDINOVIC, Selma (BIH)
7. CHAUVE, Tiphaine (FRA)
7. SILVA, Tamara (SUI)

-57 kg
1. MUELLER, Johanna (GER)
2. KAISER, Swantje (GER)
3. CAGGIANO, Giulia (ITA)
3. SIKIC, Tena (CRO)
5. BOZOVIC, Tanja (MNE)
5. OBERAN, Iva (CRO)
7. RIPANDELLI, Francesca (ITA)
7. SEJDINOVIC, Lejla (BIH)

-63 kg
1. REIMANN, Lea (GER)
2. PESCHAUD, Caroline (FRA)
3. CSATARI, Larissa (SUI)
3. KOKEZA, Ana (CRO)
5. DALLA CORTE, Giorgia (ITA)
5. YVIN, Cloe (FRA)
7. BLAGOJEVIC, Maja (CRO)
7. KOVAC, Buga (CRO)

-70 kg
1. PAISSONI, Carola (ITA)
2. BUTKEREIT, Miriam (GER)
3. PEKOVIC, Jovana (MNE)
3. YEATSBROWN, Katiejemima (GBR)
5. BIALAS, Barbara (POL)
5. PAVIC, Petrunjela (CRO)
7. MUELLER, Lisa (GER)
7. THOYER, Maya (FRA)

-78 kg
1. MATIC, Brigita (CRO)
2. PRODAN, Karla (CRO)
3. BASTAREAUD, Stessie (FRA)
3. BRANSER, Marie (GER)
5. BOROZAN, Matea (CRO)
5. PACUT, Beata (POL)
7. DUREAU, Vanessa (FRA)

+78 kg
1. SUTALO, Ivana (CRO)
2. RADIC, Tina (CRO)
3. MIOCIC, Zrinka (CRO)
3. ZALECZNA, Anna (POL)
5. M BAIRO, Anne Fatoumata (FRA)
5. VUKOVIC, Katarina Lucija (CRO)
7. NIKIC, Jovana (MNE)

MEDAGLIERE

Nation 1st place 2nd place 3rd place 5th place 7th place
1. Croatia (CRO) 3 3 3 5 3
2. Germany (GER) 2 3 3 0 1
3. France (FRA) 2 2 5 4 6
4. Italy (ITA) 2 1 2 2 3
5. Russia (RUS) 2 1 0 0 0
6. Poland (POL) 2 0 3 5 1
7. Montenegro (MNE) 1 0 1 3 2
8. Serbia (SRB) 0 1 4 3 2
9. Austria (AUT) 0 1 0 2 0
10. Bosnia-Herzegovina (BIH) 0 1 0 1 2
11. Norway (NOR) 0 1 0 0 0
12. Switzerland (SUI) 0 0 3 1 1
13. Finland (FIN) 0 0 1 1 3
14. Czech Republic (CZE) 0 0 1 0 1
15. Great Britain (GBR) 0 0 1 0 0
15. Mauritius Island (MRI) 0 0 1 0 0

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Francesca Milani (Facebook)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top