Judo, Campionati Oceania 2016: dieci ori per l’Australia

Judo-Katharina-Haecker.jpg

A Canberra, si sono svolti quest’oggi i Campionati d’Oceania di judo 2016, prima delle cinque rassegna continentali che avranno luogo nelle prossime settimane. La competizione ha visto il dominio dei padroni di casa dell’Australia, che hanno conquistato sedici medaglie, di cui dieci d’oro, mentre la Nuova Zelanda ha ottenuto i restanti tre titoli con otto atleti sul podio. Medaglie anche per Polinesia Francese, Nuova Caledonia, Fiji e Nauru.

Tra i favoriti, si sono certamente imposti i fratelli australiani Joshua Katz (60 kg) e Nathan Katz (66 kg), così come le loro connazionali Katharina Haecker (63 kg) e Miranda Giambelli (78 kg), e ancora la neozelandese Moira De Villiers (70 kg). Sconfitte inattese, invece, per il neozelandese Jason Koster (100 kg), battuto dall’australiano Duke Didier, e per Jake Andrewartha, solo terzo tra i +100 kg, dove si è imposto il suo connazionale Nicolas Berard.

Ricordiamo che la competizione, come tutte le rassegne continentali, assegnava quattrocento punti validi per le qualificazioni olimpiche ai medagliati d’oro. Sebbene la manifestazione di questo continente sia decisamente la più facile, va anche detto che in tutte le discipline esistono delle corsie preferenziali in base al continente di appartenenza, quando si tratta di qualificazioni olimpiche, senza dimenticare che alcuni atleti tra i medagliati d’oro vantano anche buoni risultati nei tornei internazionali, nonostante le difficoltà logistiche per partecipare al circuito mondiale, che si svolge quasi interamente in altre parti del mondo.

RISULTATI

UOMINI

-60 kg
1. KATZ, Joshua (AUS)
2. SHAN, Yvan (PYF)

-66 kg
1. KATZ, Nathan (AUS)
2. MAI, David (NCL)
3. APPAVOU, Jason (NCL)
3. DELANNE, Cedric (PYF)
5. MAHIT, Joe (VAN)
5. OVINOU, Raymond (PNG)

-73 kg
1. BENSTED, Jake (AUS)
2. LAFON, Gaston (PYF)
3. DEKONINCK, Flavien (NCL)
3. LEAT, Adrian (NZL)
5. BURANI, Vincent (NCL)
5. CONNOLLY, Elliott (NZL)
7. DOWABOBO, Sled (NRU)

-81 kg
1. COUGHLAN, Eoin (AUS)
2. NAULU, Josateki (FIJ)
3. PAVLINIC, Ivica (NZL)

-90 kg
1. TEMESI, Sebastian (AUS)
2. BARRETO, Diego De Souza (AUS)
3. BREW, Tim (NZL)
3. UERA, Ovini (NRU)
5. CRETIN, Claude (NCL)
5. DILL-RUSSELL, Ryan (NZL)

-100 kg
1. DIDIER, Duke (AUS)
2. KOSTER, Jason (NZL)

+100 kg
1. BERARD, Nicolas (AUS)
2. PICARD, Jeremy (PYF)
3. ANDREWARTHA, Jake (AUS)

DONNE

-48 kg
1. RAYNER, Chloe (AUS)
2. ROUSE, Emma (NZL)

-52 kg
1. BISHOP, Justine (NZL)
2. TROTTER, Hannah (AUS)

-57 kg
1. MANUEL, Darcina (NZL)
2. KADDOUR, Emeline (NCL)

-63 kg
1. HAECKER, Katharina (AUS)
2. COUGHLAN, Maeve (AUS)

-70 kg
1. DE VILLIERS, Moira (NZL)
2. COUGHLAN, Aoife (AUS)

-78 kg
1. GIAMBELLI, Miranda (AUS)
2. WALLIS, Melanie (AUS)

MEDAGLIERE

Nation 1st place 2nd place 3rd place 5th place 7th place
1. Australia (AUS) 10 5 1 0 0
2. New Zealand (NZL) 3 2 3 2 0
3. French Polynesia (PYF) 0 3 1 0 0
4. New Caledonia (NCL) 0 2 2 2 0
5. Fiji (FIJ) 0 1 0 0 0
6. Nauru (NRU) 0 0 1 0 1
7. Papua New Guinea (PNG) 0 0 0 1 0
7. Vanuatu (VAN) 0 0 0 1 0
9. Samoa (SAM) 0 0 0 0 0

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: IJF

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top