Judo, Campionati Africani 2016: Tunisia prima con cinque ori, Jaballah detta legge

Judo-Faicel-Jaballah-IJF.jpg

A Tunisi, i padroni di casa della Tunisia si sono aggiudicati il primo posto nel medagliere dei Campionati Africani di judo 2016, conquistando cinque medaglie d’oro, quattro d’argento e sette di bronzo. Alle spalle della compagine locale, troviamo l’Egitto, con quattro ori, e l’Algeria, che ha ottenuto solamente due titoli ma ben diciotto piazzamenti totali sul podio.

Protagonista della competizione è stato il peso massimo tunisino Faicel Jaballah, atleta che in carriera vanta anche un bronzo mondiale ottenuto ne 2013 a Rio de Janeiro. Il ventisettenne ha trionfato sia nella categoria +100 kg che in quella Open, raggiungendo quota dieci medaglie d’oro continentali in carriera. Al femminile, invece, la doppietta è stata realizzata dall’emergente camerunense Hortence-Vanessa Mballa-Atangana, che si è imposta tra le 78 kg e nel torneo Open. La tunisina Nihel Cheikh Rouhou, invece, si è dovuta accontentare del titolo nella massima categoria di peso femminile (+78 kg), senza riuscire nella difesa di quello assoluto.

Tra gli atleti più in vista del continente, vittorie per l’egiziano Ramadan Darwish (100 kg), per la marocchina Assmaa Niang (70 kg) e per la brasiliana Taciana Lima, rappresentante della Guinea-Bissau (48 kg).

Ricordiamo che la rassegna, come tutti i campionati continentali, assegnava 400 punti validi per le qualificazioni olimpiche al vincitore di ciascuna categoria di peso.

RISULTATI

UOMINI

-60 kg
1. ABELRAHMAN, Ahmed (EGY)
2. DHOUIBI, Fraj (TUN)
3. ELKAWISAH, Mohamed Elhadi (LBA)
3. RABAHI, Salim (ALG)
5. MOUDATIR, Yassine (MAR)
5. PEDRO, Nayr Garcia (ANG)
7. GNAHOUI, Jacob (BEN)
7. TSALA TSALA, Bernadin (CMR)

-66 kg
1. BASSOU, Imad (MAR)
2. ABDELMAWGOUD, Mohamed (EGY)
3. MTIRI, Bassem (TUN)
3. ZOURDANI, Houd (ALG)
5. KHALFAOUI, Houssem (TUN)
5. MABULU, Siyabulela (RSA)
7. KOUSSOU OUVELOU, Harnold (GAB)
7. PUNZA, Mathews (ZAM)

-73 kg
1. MOHYELDIN, Mohamed (EGY)
2. EL MEZIATI, Ahmed (MAR)
3. BARHOUMI, Hamza (TUN)
3. NOURINE, Fethi (ALG)
5. DJEDDI, Oussama (ALG)
5. NJIE, Faye (GAM)
7. HEBO, Pedro (ANG)
7. NARTEY, Emmanuel (GHA)

-81 kg
1. ABDELAAL, Mohamed (EGY)
2. HAZEM, Ali (EGY)
3. BEN AMMAR, Abdelaziz (TUN)
3. DRID, Hamza (ALG)
5. MOUTII, Achraf (MAR)
5. MUNYONGA, Boas (ZAM)
7. ACACIO, Marlon (MOZ)
7. MAIGA, Mohamed Al Bachir (CIV)

-90 kg
1. BENAMADI, Abderrahmane (ALG)
2. PIONTEK, Zack (RSA)
3. ABDELLAOUI, Imad (MAR)
3. SNOUSSI, Oussama Mahmoud (TUN)
5. ABD EL AKHER, Hatem (EGY)
5. DOLASSEM, Dieudonne (CMR)
7. AHIAVOR, Victor (GHA)
7. DOUBOU, Bachirou (NIG)

-100 kg
1. DARWISH, Ramadan (EGY)
2. BOUYACOUB, Lyes (ALG)
3. BEN KHALED, Anis (TUN)
3. NJI MOULUH, Seidou (CMR)
5. MANE, Baboukar (SEN)
5. NDIAYE, Mbagnick (SEN)
7. LOUZIR, Khalid (MAR)
7. MANONGHO, Luc Odelin (GAB)

+100 kg
1. JABALLAH, Faicel (TUN)
2. TAYEB, Mohammed Amine (ALG)
3. LILI, Mohamed El Mehdi (ALG)
3. WAHID, Ahmed (EGY)
5. EL SHEHABY, Islam (EGY)
5. KOTCHA, Aspa Ange Philippe (CIV)
7. MALKI, El Mehdi (MAR)
7. SIDIBE, Rachid (BUR)

m Open
1. JABALLAH, Faicel (TUN)
2. DOLASSEM, Dieudonne (CMR)
3. BELREKAA, Mohamed Sofiane (ALG)
3. NJI MOULUH, Seidou (CMR)
5. BENTO, Casimiro (ANG)
5. KOTCHA, Aspa Ange Philippe (CIV)
7. BASSE, Dimigou (SEN)
7. WAHID, Ahmed (EGY)

DONNE

-48 kg
1. LIMA, Taciana (GBS)
2. SAOUDI, Olfa (TUN)
3. RATIARISON, Asaramanitra (MAD)
3. SAIDI, Sabrina (ALG)
5. BATA, Philomene (CMR)
5. MORAND, Priscilla (MRI)
7. CHINDELE, Abigail (ZAM)
7. NOURAN, Adam (EGY)

-52 kg
1. AYARI, Hela (TUN)
2. MOUSSA, Meriem (ALG)
3. AISSAHINE, Faiza (ALG)
3. FOFANA, Salimata (CIV)
5. KAMARA, Ndeye Oumy (SEN)
5. LEGENTIL, Christianne (MRI)
7. ADA KARA, Christine (GAB)
7. GASONGO, Antoinette (BDI)

-57 kg
1. TARIKET, Ratiba (ALG)
2. SITCHEPING, Paule (CMR)
3. DABONNE, Zouleiha Abzetta (CIV)
3. JLASSI, Nesria (TUN)
5. DIEDHIOU, Hortance (SEN)
5. EL HARCHAOUI, Meryem (MAR)
7. BORGES, Sandra (CPV)
7. GOMES, Wilsa (CPV)

-63 kg
1. BJAOUI, Meriem (TUN)
2. ZOUAK, Rizlen (MAR)
3. AGOUAR, Imene (ALG)
3. SZOGEDI, Szandra (GHA)
5. BJAOUI, Asma (TUN)
5. WEZEU DOMBEU, Helene (CMR)
7. BADJI, Fatou Kine (SEN)
7. YAHAYA ABOUBACAR, Hassiatou (NIG)

-70 kg
1. NIANG, Assmaa (MAR)
2. MILED, Houda (TUN)
3. BELKADI, Amina (ALG)
3. MOREIRA, Antonia (ANG)
5. KABORE, Aguirata (BUR)
5. MANDAR, Sanaa (MAR)
7. ARREY SOPHINA, Ayuk Otay (CMR)
7. KANA, Diana (KEN)

-78 kg
1. MBALLA ATANGANA, Hortence Vanessa (CMR)
2. MZOUGUI, Sarra (TUN)
3. MAZOUZ, Sarah Myriam (GAB)
3. OUALLAL, Kaouthar (ALG)
5. HAMED, Alaa (EGY)
5. ROSE, Brigitte (SEY)
7. DANIELLA, Gedeon (CHA)

+78 kg
1. CHEIKH ROUHOU, Nihel (TUN)
2. ASSELAH, Sonia (ALG)
3. SAGNA, Monica (SEN)
3. WETIE DIODJO, Nadine (CMR)
5. KOUMBA, Audrey (GAB)
5. SAGNA, Georgette (SEN)
7. EYUI MBENGONE, Andrea (GAB)
7. TRABELSI, Sahar (TUN)

w Open
1. MBALLA ATANGANA, Hortence Vanessa (CMR)
2. ASSELAH, Sonia (ALG)
3. CHEIKH ROUHOU, Nihel (TUN)
3. SAGNA, Monica (SEN)
5. SAGNA, Georgette (SEN)
5. WETIE DIODJO, Nadine (CMR)
7. EYUI MBENGONE, Andrea (GAB)
7. KOUMBA, Audrey (GAB)

MEDAGLIERE

Nation 1st place 2nd place 3rd place 5th place 7th place
1. Tunisia (TUN) 5 4 7 2 1
2. Egypt (EGY) 4 2 1 3 2
3. Algeria (ALG) 2 5 11 1 0
4. Cameroon (CMR) 2 2 3 4 2
5. Morocco (MAR) 2 2 1 4 2
6. Guinea-Bissau (GBS) 1 0 0 0 0
7. South Africa (RSA) 0 1 0 1 0
8. Senegal (SEN) 0 0 2 6 2
9. Ivory Coast (CIV) 0 0 2 2 1
10. Angola (ANG) 0 0 1 2 1
11. Gabon (GAB) 0 0 1 1 6
12. Ghana (GHA) 0 0 1 0 2
13. Libya (LBA) 0 0 1 0 0
13. Madagascar (MAD) 0 0 1 0 0

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagini: IJF

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top