Judo, cadetti: la Russia conquista quattordici medaglie d’oro

bandiera-russia-wikipedia.png

I padroni di casa della Russia hanno dominato anche quest’anno l’European Cup Cadetti di Tver, prova alla quale hanno preso parte i judoka di quattordici Paesi, tra i quali non era presente l’Italia. I russi hanno conquistato quattordici medaglie d’oro sulle sedici a disposizione, piazzando sul podio addirittura cinquanta atleti. Il Kazakistan ed il Tajikistan hanno ottenuto i due ori rimanenti.

RISULTATI

MASCHILI

-50 kg
1. TRETIAKOV, Georgii (RUS)
2. HAYRAPETYAN, Gaspar (ARM)
3. TELMAN, Zhanibek (KAZ)
3. TLISHEV, Kharun (RUS)
5. ABITOV, Islam (RUS)
5. BOLATBEKOV, Damir (KAZ)
7. GAMBARIAN, Arman (RUS)
7. SADULLAEV, Mukhammadali (UZB)

-55 kg
1. KURTASHOV, Danila (RUS)
2. MISIROV, Ismail (RUS)
3. KURTASHOV, Semen (RUS)
3. MAKHMADBEKOV, Makhmadbek (RUS)
5. BURMISTROV, Alexandr (RUS)
5. TENGELOV, Sandibek (KAZ)
7. AVEDISYAN, Arsen (ARM)
7. GUSEV, Nikolai (RUS)

-60 kg
1. SIMEONIDIS, Konstantin (RUS)
2. BEGALY, Rauan (KAZ)
3. BAKIROV, Roman (RUS)
3. SALIMBAYEV, Nurzat (KAZ)
5. DAVYDOV, Mikhail (RUS)
5. MUZHAILA, Dzmitry (BLR)
7. LARIUKOV, Dmitrii (RUS)
7. MOLDASH, Kemelbek (KAZ)

-66 kg
1. AGAIAN, Armen (RUS)
2. ABDURAKHMANOV, Bakhitzhan (KAZ)
3. GLUKHOV, Viktor (RUS)
3. LYSENKO, Ivan (RUS)
5. BOBOVICH, Amit (ISR)
5. PRIDIRA, Dmitrii (RUS)
7. MELNIK, Konstantin (RUS)
7. SUKHOPAROV, Egor (RUS)

-73 kg
1. KHARITONOV, Dmitrii (RUS)
2. TCKAEV, Zelim (RUS)
3. ELBAKIEV, Georgii (RUS)
3. VLASOV, Pavel (RUS)
5. BALGYMBEKOV, Sanzhar (KAZ)
5. RECHISTER, Dilan (ISR)
7. ANGAR, Ruslan (RUS)
7. JAHONGIR, Shamoili (TJK)

-81 kg
1. NAZIROV, Ekubzhon (TJK)
2. DUBINA, Ivan (BLR)
3. MENSHCHIKOV, Nazar (RUS)
3. NABIEV, Manaf (RUS)
5. MAHMADOV, Timur (TJK)
5. SMIKOVSKIS, Daniils (LAT)
7. KHAMKHOEV, Khamzat (RUS)
7. KUPRIYANOV, Sergey (RUS)

-90 kg
1. KOSTOEV, Dzhafar (RUS)
2. BRASNOVIC, Darko (SRB)
3. ENDOVITSKIY, Valeriy (RUS)
3. SIDOROV, Dmitrii (RUS)
5. BAUBEKULY, Zhansultan (KAZ)
5. NEKRASOV, Vladislav (RUS)
7. KITAEV, Mark (RUS)
7. TARASEVICH, Aliaksandr (BLR)

+90 kg
1. GAMZATKHANOV, Dzhamal (RUS)
2. BABAYAN, David (RUS)
3. BREZHNEV, Kirill (RUS)
3. KHAKHLOU, Dzmitry (BLR)
5. ABDIGANI, Bibarys (KAZ)
5. MUSTAFIN, Nursultan (RUS)
7. BAGAEV, Nodar (RUS)
7. DZUTSEV, Aleksandr (RUS)

FEMMINILI

-40 kg
1. BORISOVA, Glafira (RUS)
2. KUTERINA, Anastasiia (RUS)
3. KALUGINA, Svetlana (RUS)
3. TKACHENKO, Uliana (RUS)
5. BRATISHCHEVA, Mariya (RUS)
5. FARAKHUTDINOVA, Vladlena (RUS)
7. NABIYEVA, Bibikhan (KAZ)

-44 kg
1. SERGEEVA, Alina (RUS)
2. KHRIPUNOVA, Anastasiia (RUS)
3. BLINOVA, Ksenia (RUS)
3. CHELDIEVA, Svetlana (RUS)
5. BORISOVA, Olga (RUS)
5. KALDYBEK, Balkumis (KAZ)
7. MAZITOVA, Aelina (RUS)
7. SHARAPOVA, Snezhana (RUS)

-48 kg
1. KHUBULOVA, Irena (RUS)
2. NAUATBEK, Akmaral (KAZ)
3. DUDENKO, Anna (RUS)
3. GUSSENBERG, Jana (GER)
5. KUNIAEVA, Anastasiia (RUS)
5. TSYGANKOVA, Tatiana (RUS)
7. KASHINA, Daria (RUS)
7. SARSENOVA, Meruyert (KAZ)

-52 kg
1. IBRAGIMOVA, Nasiba (RUS)
2. KHALTURINA, Kseniia (RUS)
3. NEFEDOVA, Ekaterina (RUS)
3. PETROVIC, Nadezda (SRB)
5. NURMAKHAMMETOVA, Rauza (KAZ)
5. ZHARMANOVA, Nurzhamal (KAZ)
7. CHEKALINA, Daria (RUS)
7. KUNIAEVA, Iuliia (RUS)

-57 kg
1. ZUEVA, Irina (RUS)
2. DZUGUTOVA, Irena (RUS)
3. KHAIDAROVA, Feruza (RUS)
3. KRASILNIKOVA, Uliana (RUS)
5. RAMANAVA, Yanina (BLR)
5. SERDIUTSKAIA, Mariia (RUS)
7. MERKULOVA, Elena (RUS)
7. TASIC, Jelena (SRB)

-63 kg
1. GRYZLOVA, Mariia (RUS)
2. BOBKOVA, Irina (RUS)
3. KULASH, Akerke (KAZ)
3. LILUASHVILI, Dali (RUS)
5. NARYNOVA, Moldir (KAZ)
5. ZOTOVA, Kseniia (RUS)
7. SHNAIDER, Viktoriia (RUS)
7. URUSTAMOVA, Begimai (KGZ)

-70 kg
1. TAIMAZOVA, Madina (RUS)
2. GONCHAROVA, Anastasiia (RUS)
3. ARTSYBASHEVA, Regina (RUS)
3. ASKAROVA, Aleksandra (RUS)
5. KHAREBOVA, Revekka (RUS)
5. KURBATOVA, Anglelina (RUS)
7. GOLUBIKHINA, Elizaveta (RUS)
7. GUSEVA, Vladlena (RUS)

+70 kg
1. BERLIKASH, Kamila (KAZ)
2. VLADIMIROVA, Daria (RUS)
3. GORBACHEVA, Kristina (RUS)
3. NIKOLAEVA, Aleksandra (RUS)
5. AKHMETZHANOVA, Moldir (KAZ)
5. CHOLOMBITKO, Albina (RUS)
7. LEBEDEVA, Anna (LAT)
7. ZUBRILOVA, Anastasia (RUS)

MEDAGLIERE

Nation 1st place 2nd place 3rd place 5th place 7th place
1. Russia (RUS) 14 10 26 16 21
2. Kazakhstan (KAZ) 1 3 3 10 3
3. Tajikistan (TJK) 1 0 0 1 1
4. Belarus (BLR) 0 1 1 2 1
5. Serbia (SRB) 0 1 1 0 1
6. Armenia (ARM) 0 1 0 0 1
7. Germany (GER) 0 0 1 0 0

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top