Judo, cadetti: Chiara Lisoni vince a Teplice, Aramu di bronzo

Judo-Chiara-Lisoni-1.jpg

Dopo quattro medaglie di bronzo, la diciannovenne Chiara Lisoni ha ottenuto la sua prima medaglia d’oro internazionale all’European Cup cadetti di Teplice 2016, in Repubblica Ceca, L’atleta della categoria 63 kg ha iniziato il proprio cammino contro la tedesca Tarah Stumpp, battendola per una sola penalità di differenza, per poi mettere a segno due ippon contro la polacca Magdalena Jarkowska e l’olandese Romee den Hartog. In semifinale, Lisoni ha affrontato la serba Jelena Obradović, battuta per waza-ari dopo più di un minuto di golden score, ed in finale ha messo a segno un nuovo ippon sulla croata Lucija Babić.

L’Italia ha conquistato anche una medaglia di bronzo con Alessandro Aramu, terzo nella categoria 55 kg, vinta dall’azero Ahmad Yusifov. Da segnalare poi diversi piazzamenti, come i quinti posti di Giulia Santini (48 kg), Anna Fortunio (70 kg) ed Annalisa Calagreti (+70 kg), o ancora i settimi di Leonardo Valeriani (50 kg), Mattia Prosdocimo (73 kg), Flavia Favorini (57 kg) e Martina Esposito (63 kg).

Il medagliere finale della competizione ha visto il primo posto dell’Azerbaijan, con quattro ori, due argenti e quattro bronzi, davanti all’Ungheria ed alla Germania. L’Italia ha chiuso quinta, alle spalle dell’Ucraina.

RISULTATI

UOMINI

-50 kg
1. GAZANFAROV, Farid (AZE)
2. JARING, Emiel (NED)
3. BAKHISHALIYEV, Rashkhan (AZE)
3. YELKIYEV, Rashad (AZE)
5. FECZKO, Csanad (HUN)
5. HAEFKENS, Quincy (NED)
7. VALERIANI, Leonardo (ITA)
7. VAN WIJLAND, Jian (NED)

-55 kg
1. YUSIFOV, Ahmad (AZE)
2. MILIC, Nemanja (SRB)
3. ARAMU, Alessandro (ITA)
3. LAMMERS, Chris (GER)
5. OZCAN, Abdullah (TUR)
5. POCUCA, Danilo (SRB)
7. ATANASOV, Todor (BUL)
7. YILDIZ, Salih (TUR)

-60 kg
1. ALIYEV, Ibrahim (AZE)
2. HUSEYNOV, Elchin (AZE)
3. JAVADOV, Yagub (AZE)
3. MUSHALOV, Serhii (UKR)
5. ABASLI, Davud (AZE)
5. LO A NJOE, Ryan (NED)
7. AYDINC, Hakan (TUR)
7. PUM, Marvin (AUT)

-66 kg
1. GALAKTIONOVS, Artjoms (LAT)
2. BOES, Joris (NED)
3. ERKAN, Kasim (TUR)
3. SVOBODA, Ondrej (CZE)
5. FATIYEV, Murad (AZE)
5. ISMAYILOV, Sabir (AZE)
7. FERNANDO, Joao (POR)
7. MOKOS, Martin (SVK)

-73 kg
1. JANUS ZIDAN, Nik (SLO)
2. ALIYEV, Pasha (AZE)
3. RAJKAI, Robert (HUN)
3. TOTH, Benedek (HUN)
5. GUNCHENKO, Stanislav (UKR)
5. WALA, Lukasz (POL)
7. KONCZ, Lehel (ROU)
7. PROSDOCIMO, Mattia (ITA)

-81 kg
1. GOZ, Roland (HUN)
2. FEDORCHUK, Fedir (UKR)
3. FETTKOETHER, Luka (GER)
3. MATLASHEVSKYI, Mykyta (UKR)
5. PARCINA, Luka (CRO)
5. SEIFERT, Markus (GER)
7. DUBINA, Ivan (BLR)
7. SISMANLAR, Mert (TUR)

-90 kg
1. ARVAI, Peter (HUN)
2. BRASNOVIC, Darko (SRB)
3. HEITZ, Luc (SUI)
3. OLDAK, Sebastian (POL)
5. AKBARLI, Jafar (AZE)
5. GERKENS, Emils (LAT)
7. TEODOSIO, Alexandre (POR)
7. YUSIFOV, Imran (AZE)

+90 kg
1. SIPOCZ, Richard (HUN)
2. MILJEVIC, Filip (CRO)
3. KHAKHLOU, Dzmitry (BLR)
3. PUETZ, Jonas (GER)
5. BOLDIS, Marc (ROU)
5. DIMITROV, Ivaylo (BUL)
7. CHECHOTKINS, Maksims (LAT)
7. STURMAIR, Felix (AUT)

DONNE

-40 kg
1. KARDOS, Timea (HUN)
2. VERSTRAETEN, Jente (BEL)
3. DOGAN, Dilan (TUR)
3. KARIMOVA, Vusala (AZE)
5. ISCHT, Sarah (GER)
5. MARIN, Lidia (ROU)
7. BJELIC, Ana (SRB)
7. INAL, Bahar (TUR)

-44 kg
1. HAMIDOVA, Shafag (AZE)
2. GRABNER, Lisa (AUT)
3. ANDIC, Ozge (TUR)
3. WIEBERS, Isabel (NED)
5. PEREKHREST, Anastasiia (UKR)
5. PLATTEN, Amy (GBR)
7. BURKHARD, Hannah (GER)
7. GRULICH, Lena (GER)

-48 kg
1. BILODID, Daria (UKR)
2. GUSSENBERG, Jana (GER)
3. BALLHAUS, Mascha (GER)
3. STOJADINOV, Andrea (SRB)
5. SANTINI, Giulia (ITA)
5. TRUONG, Minh-Phie (GER)
7. DE QUEECKER, Axana (BEL)
7. VAN KREVEL, Naomi (NED)

-52 kg
1. ZACHOVA, Renata (CZE)
2. MARKLOFF, Lea (GER)
3. BANNENBERG, Nora (GER)
3. OZBAS, Szofi (HUN)
5. ALTKORN, Kim (GER)
5. KROPSKA, Natalia (POL)
7. BUCHLOH, Verena (GER)
7. SAFAROVA, Farida (AZE)

-57 kg
1. SCHNEIDER, Hannah (GER)
2. OBERAN, Iva (CRO)
3. HOOI, Noa (NED)
3. SZYMANSKA, Angelika (POL)
5. BUWALDA, Sacha (NED)
5. KAJZER, Kaja (SLO)
7. FAVORINI, Flavia (ITA)
7. LIPARTELIANI, Eteri (GEO)

-63 kg
1. LISONI, Chiara (ITA)
2. BABIC, Lucija (CRO)
3. OBRADOVIC, Jovana (SRB)
3. OBRADOVIC, Anja (SRB)
5. DEN HARTOG, Romee (NED)
5. SLATINSEK, Julija (SLO)
7. ANTIPINA, Anastasiya (UKR)
7. ESPOSITO, Martina (ITA)

-70 kg
1. SAMPAIO, Patricia (POR)
2. GALANDI, Marlene (GER)
3. NUNN, Chloe (GBR)
3. PETERSEN POLLARD, Kelly (GBR)
5. FORTUNIO, Anna (ITA)
5. PECOLER, Zala (SLO)
7. NEUHOLD, Jasmin (GER)
7. POLLERES, Daniela (AUT)

+70 kg
1. ROLLWAGE, Hanna (GER)
2. HOELLWART, Maria (AUT)
3. KAMPS, Marit (NED)
3. SOMKHISHVILI, Sophio (GEO)
5. BOUIZGARNE, Samira (GER)
5. CALAGRETI, Annalisa (ITA)
7. VUKOVIC, Helena (CRO)
7. WOLSZCZAK, Kinga (POL)

MEDAGLIERE

Nation 1st place 2nd place 3rd place 5th place 7th place
1. Azerbaijan (AZE) 4 2 4 4 2
2. Hungary (HUN) 4 0 3 1 0
3. Germany (GER) 2 3 5 5 4
4. Ukraine (UKR) 1 1 2 2 1
5. Italy (ITA) 1 0 1 3 4
6. Czech Republic (CZE) 1 0 1 0 0
7. Slovenia (SLO) 1 0 0 3 0
8. Latvia (LAT) 1 0 0 1 1
9. Portugal (POR) 1 0 0 0 2
10. Croatia (CRO) 0 3 0 1 1
11. Netherlands (NED) 0 2 3 4 2
12. Serbia (SRB) 0 2 3 1 1
13. Austria (AUT) 0 2 0 0 3
14. Belgium (BEL) 0 1 0 0 1
15. Turkey (TUR) 0 0 3 1 4
16. Poland (POL) 0 0 2 2 1
17. Great Britain (GBR) 0 0 2 1 0
18. Belarus (BLR) 0 0 1 0 1
18. Georgia (GEO) 0 0 1 0 1
20. Switzerland (SUI) 0 0 1 0 0

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top