Giro d’Italia 2016, l’elenco degli iscritti: sfida a tre con Nibali, Landa e Valverde?

Vincenzo-Nibali-1-Tre-Valli-2014-©-Gianluca-Santo.jpg.png

Rcs Sport ha diramato una lista di iscritti preliminare al prossimo Giro d’Italia che prenderà il via il prossimo 6 maggio da Apeldoorn, in Olanda.

 

ALM AG2R LA MONDIALE FRA

1

ITA19821130 POZZOVIVO Domenico ITA

2

FRA19870623 BONNAFOND Guillaume FRA

3

FRA19900807 DOMONT Axel FRA

4

FRA19801113 DUPONT Hubert FRA

5

GER19870407 GRETSCH Patrick GER

6

CAN19900927 HOULE Hugo CAN

7

FRA19860903 KADRI Biel FRA

8

ITA19840106 MONTAGUTI Matteo ITA

9

FRA19770522 PERAUD Jean Christophe FRA
D.S. KASPUTIS Arturas
AST ASTANA PRO TEAM KAZ

11

ITA19841114 NIBALI Vincenzo ITA

12

ITA19850106 AGNOLI Valerio ITA

13

ITA19860613 CAPECCHI Eros ITA

14

DEN19850322 FUGLSANG Jakob DEN

15

EST19870311 KANGERT Tanel EST

16

KAZ19920328 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ

17

ITA19870711 MALACARNE Davide ITA

18

ITA19790925 SCARPONI Michele ITA

19

KAZ19861214 ZEITS Andrey KAZ
D.S. SHEFER Alexandr
BAR BARDIANI CSF ITA

21

ITA19870311 PIRAZZI Stefano ITA

22

ITA19930830 ANDREETTA Simone ITA

23

ITA19900304 BARBIN Enrico ITA

24

ITA19890927 BOEM Nicola ITA

25

ITA19900901 BONGIORNO Francesco Manuel ITA

26

ITA19941220 CICCONE Giulio ITA

27

ITA19900517 COLBRELLI Sonny ITA

28

ITA19911026 MAESTRI Mirco ITA

29

ITA19901214 RUFFONI Nicola ITA
D.S. ZANATTA Stefano
BMC BMC RACING TEAM USA

31

BEL19820705 GILBERT Philippe BEL

32

COL19880115 ATAPUMA HURTADO Darwin COL

33

ITA19860519 DE MARCHI Alessandro ITA

34

SUI19900803 DILLIER Silvan SUI

35

SUI19931116 KUNG Stefan SUI

36

ITA19870113 OSS Daniel ITA

37

ITA19791030 QUINZIATO Manuel ITA

38

USA19890905 ROSSKOPF Joseph USA

39

GER19931207 ZABEL Rick GER
D.S. PIVA Valerio
CPT CANNONDALE PRO CYCLING TEAM USA

41

COL19870126 URAN URAN Rigoberto COL

42

POR19840903 CARDOSO Andre Fernando S.M. POR

43

AUS19860718 CLARKE Simon AUS

44

USA19910512 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA

45

ITA19921025 FORMOLO Davide ITA

46

ITA19901225 MOSER Moreno ITA

47

LTU19880130 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU

48

ITA19910627 VILLELLA Davide ITA

49

CAN19861012 WOODS Michael CAN
D.S. GUIDI Fabrizio
DDD TEAM DIMENSION DATA RSA

51

ESP19830302 ANTON HERNANDEZ Igor ESP

52

ESP19900717 FRAILE MATARRANZA Omar ESP

53

AUS19890312 HAAS Nathan AUS

54

ERI19940123 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi ERI

55

ITA19900508 SBARAGLI Kristian ITA

56

BLR19820809 SIUTSOU Kanstantsin BLR

57

RSA19860412 THOMSON Jay Robert RSA

58

RSA19910202 VAN ZYL Johann RSA

59

RSA19870213 VENTER Jacobus RSA
D.S. HAMMOND Roger
EQS ETIXX – QUICK-STEP BEL

61

LUX19920922 JUNGELS Bob LUX

62

ITA19870822 BRAMBILLA Gianluca ITA

63

ESP19890506 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP

64

GER19880511 KITTEL Marcel GER

65

ITA19850218 SABATINI Fabio ITA

66

BEL19881121 SERRY Pieter BEL

67

ITA19890802 TRENTIN Matteo ITA

68

ESP19921104 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP

69

POL19911207 WISNIOWSKI Lukasz POL
D.S. BRAMATI Davide
FDJ FDJ FRA

71

FRA19910826 DEMARE Arnaud FRA

72

FRA19890313 COURTEILLE Arnaud FRA

73

FRA19850806 DELAGE Mickael FRA

74

BRA19790616 FISCHER Murilo Antonio BRA

75

FRA19880416 GENIEZ Alexandre FRA

76

LTU19851208 KONOVALOVAS Ignatas LTU

77

FRA19930827 LE GAC Olivier FRA

78

FRA19850508 PINEAU Cédric FRA

79

FRA19820105 VAUGRENARD Benoit FRA
D.S. GUESDON Frederic
GAZ GAZPROM – RUSVELO RUS

81

RUS19810504 KOLOBNEV Alexandr RUS

82

RUS19940406 ARSLANOV Ildar RUS

83

RUS19900307 ERSHOV Artur RUS

84

RUS19820703 FIRSANOV Sergey RUS

85

RUS19920308 FOLIFOROV Alexander RUS

86

RUS19860711 OVECHKIN Artem RUS

87

RUS19920306 SAVITSKIY Ivan RUS

88

RUS19821112 SEROV Alexander RUS

89

RUS19870203 SOLOMENNIKOV Andrey RUS
D.S. DEVOTI Michele
IAM IAM CYCLING SUI

91

ITA19890121 PELUCCHI Matteo ITA

92

AUT19891207 BRANDLE Matthias AUT

93

AUS19840225 HAUSSLER Heinrich AUS

94

AUS19891018 HOWARD Leigh AUS

95

GER19860205 KLUGE Roger GER

96

AUS19840930 TANNER David AUS

97

USA19900628 WARBASSE Lawrence USA

98

SUI19860625 WYSS Marcel SUI

99

SUI19810509 ZAUGG Oliver SUI
D.S. CHIESA Mario
LAM LAMPRE – MERIDA ITA

100

ITA19890715 ULISSI Diego ITA

101

ITA19930330 CONTI Valerio ITA

102

ITA19830309 FERRARI Roberto ITA

103

BLR19910320 KOSHEVOY Ilia BLR

104

ITA19870619 MODOLO Sacha ITA

105

SLO19941019 MOHORIC Matej SLO

106

ITA19800809 MORI Manuele ITA

107

POL19800411 NIEMIEC Przemyslaw POL

109

ITA19930504 PETILLI Simone ITA
D.S. SCIREA Mario
LTS LOTTO SOUDAL BEL

111

BEL19910510 WELLENS Tim BEL

112

DEN19800116 BAK Lars Ytting DEN

113

BEL19911003 DE BIE Sean BEL

114

GER19820716 GREIPEL André GER

115

AUS19810511 HANSEN Adam AUS

116

NED19880616 LIGTHART Pim NED

117

BEL19830114 MONFORT Maxime BEL

118

BEL19850702 ROELANDTS Jurgen BEL

119

BEL19850219 VANENDERT Jelle BEL
D.S. LEYSEN Bart
MOV MOVISTAR TEAM ESP

121

ESP19800425 VALVERDE BELMONTE Alejandro ESP

122

CRC19860829 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC

123

GBR19881003 DOWSETT Alex GBR

124

ESP19851001 HERRADA LOPEZ José ESP

125

ESP19840718 MORENO BAZAN Javier ESP

126

ESP19850608 ROJAS GIL Jose Joaquin ESP

127

AUS19820208 SUTHERLAND Rory AUS

128

GER19921104 SÜTTERLIN Jasha GER

129

ITA19830113 VISCONTI Giovanni ITA
D.S. GARCIA ACOSTA Jose Vicente
NIP NIPPO – VINI FANTINI ITA

131

ITA19810919 CUNEGO Damiano ITA

132

ITA19920205 BERLATO Giacomo ITA

133

ITA19850307 BISOLTI Alessandro ITA

134

SLO19850813 BOLE Grega SLO

135

ITA19860605 DE NEGRI Pier Paolo ITA

136

ITA19920117 FILOSI Iuri ITA

137

ROU19920904 GROSU Eduard Michael ROU

138

JPN19890606 KUBOKI Kazushige JPN

139

ITA19900305 ZILIOLI Gianfranco ITA
D.S. GIULIANI Stefano
OGE ORICA GREENEDGE AUS

141

COL19900117 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL

142

NZL19870722 BEWLEY Sam NZL

143

AUS19940711 EWAN Caleb AUS

144

AUS19910817 HEPBURN Michael AUS

145

AUS19920813 HOWSON Damien AUS

146

SLO19880627 MEZGEC Luka SLO

147

ESP19800229 PLAZA MOLINA Ruben ESP

148

CAN19770509 TUFT Svein CAN

149

ESP19821110 TXURRUKA Amets ESP
D.S. WHITE Matthew
TGA TEAM GIANT – ALPECIN GER

151

NED19901111 DUMOULIN Tom NED

152

GER19911118 ARNDT Nikias GER

153

BEL19840402 DE BACKER Bert BEL

154

USA19880826 HAGA Chad USA

155

CHN19870715 JI Cheng CHN

156

SWE19940428 LUDVIGSSON Fredrik SWE

157

AUT19900617 PREIDLER Georg AUT

158

NED19850515 STAMSNIJDER Tom NED

159

NED19850613 TIMMER Albert NED
D.S. REEF Marc
KAT TEAM KATUSHA RUS

161

EST19870424 TAARAMAE Rein EST

162

RUS19850109 BELKOV Maxim RUS

163

RUS19860307 KOCHETKOV Pavel RUS

164

RUS19890624 KUZNETSOV Viacheslav RUS

165

RUS19810114 LAGUTIN Sergey RUS

166

RUS19860221 PORSEV Alexander RUS

167

RUS19880625 SILIN Egor RUS

168

RUS19890705 TCATEVITCH Alexey RUS

169

RUS19890915 ZAKARIN Ilnur RUS
D.S. AZEVEDO Jose
TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO NED

171

NED19870607 KRUIJSWIJK Steven NED

172

ITA19891117 BATTAGLIN Enrico ITA

173

BEL19911028 CAMPENAERTS Victor BEL

174

NED19880902 CASTELIJNS Twan NED

175

NED19880325 KEIZER Martijn NED

176

SLO19891029 ROGLIC Primoz SLO

177

NED19781203 TANKINK Bram NED

178

NED19771105 TJALLINGII Maarten NED

179

NED19850218 VAN EMDEN Jos NED
D.S. BOVEN Jan
SKY TEAM SKY GBR

181

ESP19891213 LANDA MEANA Mikel ESP

182

USA19910207 BOSWELL Ian USA

183

IRL19830907 DEIGNAN Philip IRL

184

COL19930805 HENAO GOMEZ Sebastian COL

185

COL19871210 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL

186

GER19810305 KNEES Christian GER

187

ESP19810513 LOPEZ GARCIA David ESP

188

IRL19840703 ROCHE Nicholas IRL

189

ITA19890207 VIVIANI Elia ITA
D.S. CIONI Dario
TNK TINKOFF RUS

191

POL19890912 MAJKA Rafal POL

192

ITA19870312 BOARO Manuele ITA

193

RUS19820129 BRUTT Pavel RUS

194

ESP19810928 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP

195

AUS19920908 MCCARTHY Jay AUS

196

POL19900506 POLJANSKI Pawel POL

197

RUS19870930 ROVNY Ivan RUS

198

RUS19780525 PETROV Evgeny RUS

199

ITA19740514 TOSATTO Matteo ITA
D.S. CENGHIALTA Bruno
TFS TREK – SEGAFREDO USA

201

CAN19801209 HESJEDAL Ryder CAN

202

ITA19900809 ALAFACI Eugenio ITA

203

AUS19890713 BOBRIDGE Jack AUS

204

SUI19810318 CANCELLARA Fabian SUI

205

ITA19880822 COLEDAN Marco ITA

206

LUX19840719 DIDIER Laurent LUX

207

ITA19890130 NIZZOLO Giacomo ITA

208

NED19880118 VAN POPPEL Boy NED

209

AUT19880408 ZOIDL Riccardo AUT
D.S. BAFFI Adriano
STH SOUTHEAST – VENEZUELA ITA

211

ITA19810910 POZZATO Filippo ITA

212

ESP19930812 AMERZQUETA MORENO Julen ESP

213

ITA19851014 BELLETTI Manuel ITA

214

ITA19920217 BERTAZZO Liam ITA

215

ITA19871220 BUSATO Matteo ITA

216

ITA19910914 CONTI Samuele ITA

217

ITA19940430 MARECZKO Jakub ITA

218

COL19960425 MARTINEZ Daniel COL

219

ESP19890911 SANZ Enrique ESP
D.S. SCINTO Luca

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianluca.santo@oasport.it

Twitter: Santo_Gianluca

Lascia un commento

Top