Ginnastica, Test Event 2016 – Programma, orari e tv: a Rio gli ultimi pass per le Olimpiadi 2016!

IMG_0037.jpg

A Rio de Janeiro (Brasile), dal 16 al 18 aprile, si disputerà il Test Event di ginnastica artistica, ultimo torneo di qualificazione alle Olimpiadi di Rio 2016.

All’Olympic Arena, che ad agosto ospiterà i Giochi a cinque cerchi, sono in palio gli ultimi posti per l’evento più importante del quadriennio: 4 pass per le squadre (5 atlete per formazione) e altri per gli individualisti.

Di seguito il programma dettagliato dell’evento. Gli orari sono italiani (a Rio de Janeiro sono cinque ore indietro rispetto a noi). Non sono previste dirette tv, vi informeremo sulla possibilità di seguire l’evento in diretta streaming, prevista DIRETTA SCRITTA su OASport per il turno di qualificazione femminile. Tra parentesi le squadre che vedremo nelle varie suddivisioni.

 

GIOVEDÌ 14 APRILE:

15.30-18.00         Prova podio – Prima suddivisione (maschile)

19.30-22.00         Prova podio – Seconda suddivisione (maschile)

23.30-02.00         Prova podio – Terza suddivisione (maschile)

 

VENERDÌ 15 APRILE:

14.30-16.30         Prova podio – Prima suddivisione (femminile)

18.00-20.00         Prova podio – Seconda suddivisione (femminile)

21.30-23.30         Prova podio – Terza suddivisione (femminile)

 

SABATO 16 APRILE:

01.00-03.00         Prova podio – Quarta suddivisione (femminile)

15.30-18.00         Turno di qualificazione (maschile) – Prima suddivisione (Germania, Canada)

19.30-22.00         Turno di qualificazione (maschile) – Seconda suddivisione (Romania, Spagna, Francia)

23.30-02.00         Turno di qualificazione (maschile) – Terza suddivisione (Ucraina, Paesi Bassi, Belgio; ITALIA con 2 atleti)

 

DOMENICA 17 APRILE:

14.30-16.30         Turno di qualificazione (femminile) – Prima suddivisione (Australia, Romania)

18.00-20.00         Turno di qualificazione (femminile) – Seconda suddivisione (Brasile, Svizzera)

21.30-23.30         Turno di qualificazione (femminile) – Terza suddivisione (Germania, Corea del Sud)

 

LUNEDÌ 18 APRILE:

01.00-03.00         Turno di qualificazione (femminile) – Quarta suddivisione (Belgio, Francia; ITALIA con 2 atlete)

18.10-18.40         Finali di Specialità – Corpo libero (maschile)

18.40-19.10         Finali di Specialità – Volteggio (femminile)

19.25-19.55         Finali di Specialità – Cavallo con maniglie

19.55-20.25         Finali di Specialità – Parallele asimmetriche

22.10-22.40         Finali di Specialità – Anelli

23.00-23.30         Finali di Specialità – Volteggio (maschile)

23.40-00.10         Finali di Specialità – Trave

 

MARTEDÌ 19 APRILE:

01.30-02.00         Finali di Specialità – Parallele pari

02.00-02.30         Finali di Specialità – Corpo libero (femminile)

02.30-03.00         Finali di Specialità – Sbarra

 

Tag

Lascia un commento

Top