Equitazione: tutti gli appuntamenti del week-end

Equitazione-Emanuele-Gaudiano-Global-Equestrian-News-FB.jpg

Anche questa settimana, il mondo degli sport equestri ci presenta numerosi concorsi internazionali. Come vi avevamo anticipato, l’appuntamento più importante sarà quello di Miami Beach, dove si aprirà il Global Champions Tour 2016 di salto ostacoli (clicca qui per saperne di più). In Florida l’Italia sarà rappresentata da Emanuele Gaudiano, in gara con i cavalli Caspar 232 e Guess 6.

ALTRI CONCORSI SALTO OSTACOLI

CSI3* Lummen (BEL): Francesca Capponi (Allegro, Bravour, Dallas, Magical JW e Zucca di San Calogero) e Lucia Vizzini (Intenz van HD e Ultime de B’Neville).

CSI1° Lummen (BEL): Alessia Adenè (Hot Spring vd Dwerse Hagen).

CSIYH Lummen (BEL): Lucia Vizzini (Cabalgaro Z, FBI PL e Kontador van HD).

CSI3* Lanaken (BEL): Alberto Zorzi (AD Rose Du Valon, Fair Light van T Heike, Mezzaluna Tok e Romeo 88).

CSI1* Lanaken (BEL): Silvia Foppiani (Quirasso) e Gessica Gusi (Baby Face e Quitus).

CSIYH Lanaken (BEL): Alberto Zorzi (Zenon Z).

CSI3* Cagnes-sur-Mer (FRA): Emanuele Massimiliano Bianchi (Dingo de Amoranda, George BC, Vadetta VH Mettenhof e Zycalin Z); Pietro Borgia (Lady Cracotte e Tadi); Felipe Coutinho Mendonca Nagata (Chandor 10); Claudia Ghidella (Siloe D’Adriers); Marta Miroglio (Askaban 7) e Manuel Roberti (Caticamé della Caccia e Oceano Bleu).

CSI1* Cagnes-sur-Mer (FRA): Emanuele Massimiliano Bianchi (Emoe Tiramsue); Rachele Borri (Sim Di Sant’Angelo); Camilla Conti (Asjemenou); Emanuela Cordone, (Fablo); Claudia Gastaldi Ggrupo Prom Bolero Z); Camilla Jourdan (Gorgonzola); Pierpaolo Lanza (Astrid Z); Luca Meschini (Accura Van De Meersen Z e Imperator 74).

CSI Ladies Cagnes-sur-Mer (FRA): Isabella Ambrois Barra (Serchan); Debora Bin (Ronald Kervec); Claudia Ghidella (Tao Mail) Camilla Gianolio (Belle Perez); Marta Miroglio (Calistro e Luke); Annalisa Renzi (Costariko’ e Costazzurra); Elisabetta Roasio (Fiekarla B).

CSIYH Cagnes-sur-Mer (FRA): Felipe Coutinho Mendonca Nagata (Jorgos d’Heyboght), Andre Coutinho Mendonca Nagata (Balousock B.B.S.) e Marco Pellegrino (Venture e Vick Du Croisy).

CSI1* Le Mans (FRA): Camilla Viattadini (Une Fille des Biches).

CONCORSO COMPLETO

CIC2* Kreuth (GER): Susanna Bordone (Dinky Inky), Roberto Rotatori (Castlerichmond Srs) e Francesco Aondio Bertero (Garfield DV e Okayman).

CIC1* Kreuth (GER): Pietro Grandis (Dinin Chosen) e Simone Sordi (Portphilip Jones).

DRESSAGE

CDI3* Nieuw En Sint Joosland (NED): Norma Paoli su Equitago Zandor.

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Global Equestrian News (Facebook)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top