Canoa velocità: le finali di domani a Mantova, Tacchini sfida i fratelli Craciun nella canadese

Carlo-Tacchini-canoa-foto-sua-fb-e1437817646377.jpg

Il quadro completo delle finali ‘olimpiche’ della gara internazionale di Mantova. Le prove in programma domani saranno fondamentali in casa Italia per definire gli equipaggi che si giocheranno le ultime possibilità di qualificazione olimpica a Duisburg. Nella canadese Carlo Tacchini sfida Nico Craciun sui 200 metri e il fratello Sergiu sui 1000 metri. Curiosità anche per l’esito della finale del K1 200 con Manfedi Rizza, Matteo Florio e Edoardo Chierini. 

K1 200 metri race 226 08:36

lane athlete team
  1    CHIERINI EDOARDO       ITA – ITALY 
  2    SEJA ARTURAS       LTU – LITHUANIA 
  3    RUMJANCEVS ALEKSEJS       LAT – LATVIA 
  4    RAMANAUSKAS EDVINAS       LTU – LITHUANIA 
  5    RIZZA MANFREDI       ITA – ITALY 
  6    FLORIO MATTEO       ITA – ITALY 
  7    AMBROZIAK DENIS       POL – POLAND 
  8    BERTOLINI MICHELE       ITA – ITALY 
  9    MIGLIOLI MATTEO       ITA – ITALY 

C1 200 metri race 227 08:39

ane athlete team
  1    VEGLIANTI MARCO       GR. SP.’POLIZIA DI STATO FIAMME ORO’ A.D. 
  2    SGARAVATTO ANDREA       ASD CANOTTIERI PADOVA  
  3    FERRAINA LUCA       GR. SP.’POLIZIA DI STATO FIAMME ORO’ A.D. 
  4    KOROBOV VADIM       LTU – LITHUANIA 
  5    CRACIUN NICOLAE       ITA – ITALY 
  6    TACCHINI CARLO       ITA – ITALY 
  7    RODEGHER LUCA       ASD CANOTTIERI PADOVA  
  8    CORDOVI FERNANDEZ ROSBEL       CANOTTIERI TRINACRIA s.r.l. ASD 
  9    CESTRA DAVIDE       GR. SP.’POLIZIA DI STATO FIAMME ORO’ A.D. 

K1 200 metri donne race 230 08:48

lane athlete team
  1    PASZEK PAULINA       POL – POLAND 
  2    CAMPANA SOFIA MAGALI       ITA – ITALY 
  3    MURABITO NORMA       ITA – ITALY 
  4    SCHURING YVONNE       AUT – AUSTRIA 
  5    PETRACCA CRISTINA       ITA – ITALY 
  6    SCHWARZ VIKTORIA       AUT – AUSTRIA 
  7    PULAWSKA MALGORZATA       POL – POLAND 
  8    GENZO FRANCESCA       ASD CANOTTIERI TICINO PAVIA 
  9    BURGO IRENE       CANOA CLUB SIRACUSA ASD

K2 200 metri race 246 09:36 

lane athlete team
  1    CINTI GIACOMO
MIGLIOLI MATTEO  
    ITA – ITALY 
  2    PUZONAS ROKAS
MALDONIS SIMONAS  
    LTU – LITHUANIA 
  3    GNECCHI ALESSANDRO
CRENNA MAURO  
    ITA – ITALY 
  4    AMBROZIAK DENIS
JONKISZ BARTOCZ  
    POL – POLAND 
  5    BERTOLINI MICHELE
CECCHINI RICCARDO  
    ITA – ITALY 
  6    AURIMAS LANKAS
RAMANAUSKAS EDVINAS  
    LTU – LITHUANIA 
  7    SPOTTI RICCARDO MARIA
DI LIBERTO ANDREA DOMENICO  
    ITA – ITALY 
  8    DIVARET JOHANN
VIDOVIC TILEN  
    FRA – FRANCE 
  9    RIZZA MANFREDI
FLORIO MATTEO  
    ITA – ITALY 

K1 500 metri donne race 263 11:08

lane athlete team
  1    PASZEK PAULINA       POL – POLAND 
  2    CAMPANA SOFIA MAGALI       ITA – ITALY 
  3    BURGO IRENE       CANOA CLUB SIRACUSA ASD 
  4    PETRACCA CRISTINA       ITA – ITALY 
  5    SCHURING YVONNE       AUT – AUSTRIA 
  6    LEHACI ANA       AUT – AUSTRIA 
  7    GOVORCINOVIC ANAMARIA       CRO – CROATIA 
  8    OSTERMAN ANJA       SLO – SLOVENIA 
  9    LIS JULIA       POL – POLAND 

K2 500 metri donne race 270 11:48

lane athlete team
  1    NICHETTI LARA
CIBOLDI VALENTINA  
    S.CANOTTIERI ‘LEONIDA BISSOLATI’ ASD 
  2    BARONI AGNESE
SCARTEZZINI BEATRICE  
    CIRCOLO NAUTICO CALDONAZZO 
  3    ISKRZYCKA JUSTYNA
PASZEK PAULINA  
    POL – POLAND 
  4    PULAWSKA MALGORZATA
CYWINSKA EMILIA  
    POL – POLAND 
  5    SCHWARZ VIKTORIA
LEHACI ANA  
    AUT – AUSTRIA 
  6    CAPODIMONTE FRANCESCA
FANTINI AGATA  
    ITA – ITALY 
  7    BRÜSCHWEILER NOEMI
WIDMER FRANZISKA  
    SUI – SWITZERLAND 
  8    PITZALIS FRANCESCA
TIANA ILARIA  
    mixed crew 
  9    CAVESSAGO FEDERICA
PERISSINOTTO LARA  
    ASD CANOTTIERI PADOVA  

 

K1 1000 metri race 272 12:10

lane athlete team
  1    DAL BIANCO ANDREA       S.CANOTTIERI ‘LEONIDA BISSOLATI’ ASD 
  2    DOMEISEN STEFAN       SUI – SWITZERLAND 
  3    NOVAKOVIC ANTUN       CRO – CROATIA 
  4    WYSS FABIO       SUI – SWITZERLAND 
  5    BECCARO LUCA       ASD CANOTTIERI PADOVA  
  6    RICCHETTI ALBERTO       GRUPPO NAUTICO FIAMME GIALLE 
  7    ZAKRAJŠEK JOŠT       SLO – SLOVENIA 
  8    BENASSI MAXIMILIAN       ITA – ITALY 
  9    MALDONIS MINDAUGAS       LTU – LITHUANIA 

C1 1000 metri race 274 12:20

lane athlete team
  1    BARBIERI LEONARDO       ASD CANOTTIERI PADOVA  
  2    FERRAINA LUCA       GR. SP.’POLIZIA DI STATO FIAMME ORO’ A.D. 
  3    MATTIA FABRIZIO       GR. SP.’POLIZIA DI STATO FIAMME ORO’ A.D. 
  4    TACCHINI CARLO       ITA – ITALY 
  5    CRACIUN SERGIU       ITA – ITALY 
  6    CORDOVI FERNANDEZ ROSBEL       CANOTTIERI TRINACRIA s.r.l. ASD 
  7    CESTRA DAVIDE       GR. SP.’POLIZIA DI STATO FIAMME ORO’ A.D. 
  8    CRACIUN NICOLAE       ITA – ITALY 
  9    VEGLIANTI MARCO       GR. SP.’POLIZIA DI STATO FIAMME ORO’ A.D. 


K2 1000 metri race 283 13:30  

lane athlete team
  1    BECCARO LUCA
BECCARO SAMUELE  
    ASD CANOTTIERI PADOVA  
  2    COLOMBI MATTIA
FAVERO FEDERICO  
    mixed crew 
  3    SHALABY RICCARDO
GIACHETTO MICHELE  
    ASD CANOTTIERI PADOVA  
  4    NEKRIOSIUS RICARDAS
OLIJNIK ANDREJUS  
    LTU – LITHUANIA 
  5    APOLLONIO ALAN
BLAŽEVIC SIMON  
    SLO – SLOVENIA 
  6    RIPAMONTI NICOLA
DRESSINO GIULIO  
    ITA – ITALY 
  7    DAL BIANCO ANDREA
BACCI ERMES  
    S.CANOTTIERI ‘LEONIDA BISSOLATI’ ASD 
  8    BAZZANI FRANCESCO
FRESCHI TOMMASO  
    S. CANOTTIERI COMUNALI FIRENZE ASD 
  9    DOMEISEN STEFAN
SUMMERMATTER ANDRI  
    SUI – SWITZERLAND 

C2 1000 metri race 284 13:40

lane athlete team
  2    CALDON NICOLA
VOLTAN ENRICO  
    PADOVA CANOA ASD 
  3    CALVI ENRICO PAOLO GUIDO
CAROLLO TIZIANO  
    C.U.S. PAVIA ASD 
  4    INCOLLINGO LUCA
SANTINI DANIELE  
    ITA – ITALY 
  5    MENEGAZZO ALVISE
BARBIERI LEONARDO  
    ASD CANOTTIERI PADOVA  
  6    GENTILUCCI ALESSANDRO
GENTILUCCI MATTEO  
    ASD AISA SPORT 
  7    VICENZINO DAVIDE
BALDO STEFANO  
    CANOA SAN GIORGIO ASD 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@oasport.it

 

Lascia un commento

Top