Calcio a 5, Serie A: al via i playoff scudetto

Playoff_Divisione-calcio-a-cinque.jpg

Dopo una stagione regolare altamente spettacolare iniziano questa sera con le prime due gare -1 dei quarti di finale i playoff scudetto del Campionato Italiano di calcio a cinque.

Il momento degli scontri diretti da dentro o fuori è dunque arrivato e solo la squadra che saprà essere più brava, e pure un pizzico fortunata, potrà arrivare sino all’obiettivo finale di fregiarsi del tricolore.

Ad aprire il programma penseranno questa sera Cogianco-Asti, con i piemontesi che vorranno far valere la loro testa di serie numero uno in griglia, e Acqua & Sapone-Kaos, sfida aperta a tutti gli esiti, mentre domani sera si misureranno Montesilvano-Rieti e l’attesissimo Luparense-Pescara, con l’atteso esordio dei campioni abruzzesi di ritorno da una comunque positiva Final Four di Uefa Futsal Cup conclusa al quarto posto.

E’ doveroso ricordare, infine, che sabato sera vi sarà pure la prima gara dei playout salvezza fra Napoli e Lazio.

PLAYOFF 2016 | IL TABELLONE

QUARTI DI FINALE (29/30 aprile-4/5-ev. 7/8 maggio, gara-3 in casa della meglio piazzata)

8) CARLISPORT COGIANCO – 1) ASTI (A) – venerdì, ore 21
ARBITRI: Dario Pezzuto (Lecce), Luca Mario Vannucchi (Prato), Daniele Ferretti (Roma 1) CRONO: Alex Iannuzzi (Roma 1)

5) ACQUA&SAPONE EMMEGROSS – 4) KAOS FUTSAL (B) – venerdì, ore 21, diretta RaiSport 1 HD
ARBITRI: Filippo Vidotto (San Donà di Piave), Giovanni Zannola (Ostia Lido), Lorenzo Di Guilmi (Vasto) CRONO: Matteo Ariasi (Pescara)

6) MONTESILVANO – 3) REAL RIETI (C) – sabato ore 20
ARBITRI: Mauro Albertini (Ascoli Piceno), Alberto Vantini (Verona), Marco Di Filippo (Teramo) CRONO: Dario Di Nicola (Pescara)

7) GRUPPO FASSINA LUPARENSE – 2) PESCARA (D) – sabato, ore 18, diretta RaiSport 2
ARBITRI: Francesco Cirillo (Rovereto), Andrea Sabatini (Bologna), Francesco Scarpelli (Padova) CRONO: Calogero Castellino (Treviso)

SEMIFINALI (12-17-ev.19 maggio, gara-3 in casa della meglio piazzata)

VINCENTE A-VINCENTE B (X)

VINCENTE C-VINCENTE D (Y)

FINALE (25-30 maggio-1-ev.7-ev.9 giugno, gara-1, gara-4 e gara-5 in casa della meglio piazzata)

VINCENTE X-VINCENTE Y

PLAYOUT (30 aprile-7 maggio, ritorno in casa della meglio piazzata)

12) LOLLO CAFFE’ NAPOLI – 11) LAZIO – sabato, ore 18
ARBITRI: Vincenzo Giannantonio (Campobasso), Francesco Peroni (Città di Castello), Francesco Miranda (Castellammare di Stabia) CRONO: Antonio Marino (Agropoli)

Foto: Divisione Calcio a Cinque

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Lascia un commento

Top