Boxe, Rio 2016: tutti qualificati dopo il torneo continentale di Asia e Oceania

Boxe-Ivan-Dychko.jpg

Qian’an, in Cina, ha ospitato nella settimana che si è appena conclusa il torneo continentale di qualificazione olimpica per Asia ed Oceania, che metteva in palio tre posti per ciascuna delle dieci categorie maschili e due posti per ognuna delle due categorie di peso femminili. Al termine del torneo, tra i Paesi asiatici possono vantare il maggior numero di pass il Kazakistan e l’Uzbekistan, a pari merito con 11, e la Cina, con 10. Per l’Oceania, invece, l’unico Paese rappresentato è l’Australia, con tre qualificati.

TUTTI I QUALIFICATI

49 KG UOMINI
 Patrick Lourenço (BRA)
 Paddy Barnes (IRL)
 Lü Bin (CHN)
 Birzhan Zhakypov (KAZ)
 Vasily Yegorov (RUS)
 Joahnys Argilagos (CUB)
 Simplice Fotsala (CMR)
 Mathias Hamunyela (NAM)
 Sibusiso Bandla (RSA)
 Yurberjen Martinez (COL)
 Nico Hernández (USA)
 Rogen Ladon (PHI)
 Hasanboy Dusmatov (UZB)
 Gankhuyagiin Gan-Erdene (MGL)

52 KG UOMINI
 Julião Henriques (BRA)
 Jeyvier Cintrón (PUR)
 Achraf Kharroubi (MAR)
 Misha Aloyan (RUS)
 Elías Emigdio (MEX)
 Elvin Mamishzada (AZE)
 Yosvany Veitía (CUB)
 Mohamed Flissi (ALG)
 Sikho Nqothole (RSA)
 Ronald Serugo (UGA)
 Fernando Martínez (ARG)
 Leonel de los Santos (DOM)
 Hu Jianguan (CHN)
 Shakhobidin Zoirov (UZB)
 Olzhas Sattibayev (KAZ)

56 KG
 Robenílson Vieira (BRA)
 Vladimir Nikitin (RUS)
 Andy Cruz Gómez (CUB)
 Khedafi Djelkhir (FRA)
 Zhang Jiawei (CHN)
 Michael Conlan (IRL)
 Murodjon Akhmadaliev (UZB)
 Dzmitry Asanau (BLR)
 Inkululeko Suntele (LES)
 Bilel Mhamdi (TUN)
 Mohamed Hamout (MAR)
 Alberto Melián (ARG)
 Shakur Stevenson (USA)
 Shiva Thapa (IND)
 Chatchai Butdee (THA)
 Kairat Yeraliyev (KAZ)

60 KG UOMINI
 Adlan Abdurashidov (RUS)
 Carlos Balderas (USA)
 Berik Abdrakhmanov (KAZ)
 Hurshid Tojibaev (UZB)
 Lázaro Álvarez (CUB)
 Albert Selimov (AZE)
 Robson Conceição (BRA)
 Reda Benbaziz (ALG)
 Mahmoud Abdelaal (EGY)
 Andrique Allisop (SEY)
 Luis Angel Cabrera (VEN)
 Teofimo Lopéz (HON)
 Ignacio Perrin (ARG)
 Dorjnyambuugiin Otgondalai (MGL)
 Charly Suarez (PHI)
 Daisuke Narimatsu (JPN)

64 KG
 Joedison Teixeira (BRA)
 Yasniel Toledo (CUB)
 Raúl Curiel Garcia (MEX)
 Artem Harutyunyan (GER)
 Abdelkader Chadi (ALG)
 Vitaly Dunaytsev (RUS)
 Fazliddin Gaibnazarov (UZB)
 Wuttichai Masuk (THA)
 Hamza El-Barbari (MAR)
 Jonas Junius (NAM)
 Mahaman Smaila (CMR)
 Arthur Biyarslanov (CAN)
 Luis Arcon (VEN)
 Ablaikhan Zhussupov (KAZ)
 Baatarsükhiin Chinzorig (MGL)
 Hu Qianxun (CHN)

69 KG UOMINI
 Parviz Baghirov (AZE)
 Steven Donnelly (IRL)
 Onur Şipal (TUR)
 Andrey Zamkovoy (RUS)
 Mohammed Rabii (MAR)
 Daniyar Yeleussinov (KAZ)
 Liu Wei (CHN)
 Rayton Okwiri (KEN)
 Walid Sedik Mohamed (EGY)
 Zohir Kedache (ALG)
 Roniel Iglesias (CUB)
 Gabriel Maestre (VEN)
 Alberto Palmetta (ARG)
 Shakhram Giyasov (UZB)
 Sailom Adi (THA)
 Byambyn Tüvshinbat (MGL)

75 KG UOMINI
 Tomasz Jabłoński (POL)
 Ilyas Abbadi (ALG)
 Adem Kılıççı (TUR)
 Artem Chebotarev (RUS)
 Arlen López (CUB)
 Bektemir Melikuziev (UZB)
 Hosam Abdin (EGY)
 Wilfried Ntsengue (CMR)
 Merven Clair (MRI)
 Said Harnouf (MAR)
 Misael Rodríguez (MEX)
 Charles Conwell (USA)
 Jorge Vivas (COL)
 Zhanibek Alimkhanuly (KAZ)
 Zhao Minggang (CHN)
 Daniel Lewis (AUS)

81 KG UOMINI
 Michel Borges (BRA)
 Valentino Manfredonia (ITA)
 Hrvoje Sep (CRO)
 Ehsan Rouzbahani (IRI)
 Mathieu Bauderlique (FRA)
 Julio César la Cruz (CUB)
 Joe Ward (IRL)
 Abdelhafid Benchabla (ALG)
 Abdelrahman Salah (EGY)
 Kennedy Katende (UGA)
 Albert Ramirez (VEN)
 Carlos Andres Mina (ECU)
 Adilbek Niyazymbetov (KAZ)
 Elshod Rasulov (UZB)
 Erkin Adylbek Uulu (KGZ)

91 KG UOMINI
 Vasiliy Levit (KAZ)
 Clemente Russo (ITA)
 David Graf (GER)
 Evgeny Tishchenko (RUS)
 Kennedy St-Pierre (MRI)
 Chouaib Bouloudinat (ALG)
 Hassen Chaktami (TUN)
 Erislandy Savon (CUB)
 Yamil Peralta (ARG)
 Juan Nogueira (BRA)
 Rustam Tulaganov (UZB)
 Yu Fengkai (CHN)
 Jason Whateley (AUS)

+91 KG UOMINI
 Filip Hrgović (CRO)
 Erik Pfeifer (GER)
 Mihai Nistor (ROU)
 Tony Yoka (FRA)
 Mohamed Arjaoui (MAR)
 Efe Ajagba (NGR)
 Aymen Trabelsi (TUN)
 Nigel Paul (TRI)
 Lenier Pero (CUB)
 Clayton Laurent (ISV)
 Ivan Dychko (KAZ)
 Bakhodir Jalolov (UZB)
 Hussein Ishaish (JOR)

51 KG DONNE
 Zohra Ez-Zahraoui (MAR)
 Mandy Bujold (CAN)
 Ingrit Valencia (COL)
 Ren Cancan (CHN)
 Yodgoroy Mirzaeva (UZB)

60 KG DONNE
 Adriana Araújo (BRA)
 Hasnaa Lachgar (MAR)
 Mikaela Mayer (USA)
 Yin Junhua (CHN)
 Shelley Watts (AUS)

75 KG DONNE
 Khadija El-Mardi (MAR)
 Claressa Shields (USA)
 Ariane Fortin (CAN)
 Li Qian (CHN)
 Dariga Shakimova (KAZ)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top