Vela, Princesa Sofia 2016: Zandonà-Trani in lotta con i portoghesi

470-vela-foto-pagina-fb-federvela.png

Un vento teso tra i 14 e i 18 nodi ha accompagnato la prima giornate di gare del Trofeo Princesa Sofia Iberostar., appuntamento decisivo per decidere gli ultimi posti olimpici per i continenti africani ed europei. Per quanto riguarda i 470, l’unica classe dove l’Italia no ha conquistato il pass, Gabrio Zandonà e Andrea Trani sono al momento 11mi, a 3 punti dai rivali portoghesi João Villas-Boas-Tomás Camelo.

22^ e 23^ piazza invece per i 470 di Elena Berta-Sveva Carraro e Roberta Caputo-Alice Sinno che devono già recuperare parecchi punti su nazioni in lotta per Rio come Svizzera, Finlandia e Israele. Le migliori in classifica sono al momento le rossocrociate Linda Fahrni-Maja Siegenthaler, seste con 17 lunghezze di vantaggio sulle azzurre.

Nelle altre classi ottimo inizio dei windsurfisti Flavia Tartaglini (settima con un 6-2 di giornata) e Daniele Benedetti (quinto con i parziali 3-3), del Nacra 17 di Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri (quinto) e del 49er con Ruggero Tita-Pietro Zucchetti (sesti grazie agli ottimi parziali 7-3-2).

Catamarano per equipaggi misti Nacra 17 (44 barche)
1.Besson-Riou (FRA, 2); 2.Zajac-Frank (AUT, 4); 3.Kohlhoff-Werner (GER, 5); 5.Bissaro-Sicouri (10); 10.Bressani-Banti (16); 20.Porro-Marimom Giovannetti (35); 29.Trambaiolo-Guardigli (51); 30.Ugolini-Giubilei (58); 36.Ratti-Zizzari (66); 39.Morelli-Giannetti (80).

Doppio acrobatico 49er (73 barche)
1.Seaton-Mcgovern (IRL, 3); 2.Botin-Lopez (ESP, 4); 3.Delle Karth-Resch (AUT, 4); 6.Tita-Zucchetti (5); 15.Crivelli Visconti-Togni (14); 21.Plazzi-Molineris (18); 28.Cherin-Tesei (20); 39.Dubbini-Dubbini (30); 67.Pilati-Rubagotti (67).

Doppio acrobatico 49er FX (34 barche)
1.Bekkering-Duetz (NED, 3 punti); 2.Hansen-Salskov Iversen (DEN, 3); Dobson-Ainsworth (GBR, 5); 27.Raggio-Bergamaschi (70).

Doppio 470 M (79 barche)
1.McNay-Hughes (USA, 2); 2.Belcher-Ryan (AUS, 2); 3.Dahlberg-Bergstrom (SWE, 5); 11.Zandonà-Trani (16); 18.Ferrari-Calabrò (22); 25.Capurro-Puppo (28); 29.Sivitz Kosuta-Farneti (30); 39.Savoini-Savoini (44); 54.Bertola-Izzo (53); 57.Panigoni-Massa (54); 77.Capece Minutolo-Galati (82).

Doppio 470 F (66 barche)
1.Mrak-Macarol (SLO, 3); 1.Seabright-Carpenter (GBR, 3); 3.Oliveira-Barbachan (BRA, 3); 24.Berta-Carraro (26); 25.Caputo-Sinno (26); 30.Di Salle-Dubbini (32); 41.Pater¬no-ster-Caruso (41).

Singolo per equipaggi pesanti Finn (74 barche)
1.Giles Scott (GBR, 4); 2.Anders Pedersen (NOR, 6); 3.Josh Junior (NZL, 7); 13.Michele Paoletti (27); 20.Giorgio Poggi (46); 32.Enrico Voltolini (65); 43.Simone Ferrarese (84); 47.Filippo Baldassari (98); 53.Matteo Savio (104).

Singolo maschile Laser Standard (152 barche)
1.Julio Alsogaray (ARG, 3); 2.Andrew Maloney (NZL, 4); 3.Kristian Ruth (NOR, 4); 38.Alessio Spadoni (28); 67.Zeno Gregorin (47); 86.Marco Benini (58); 95.Angelo Bonaiti (65); 103.Rocco Cislaghi (69); 119.Nicolò Villa (79); 141.Matteo Iovenitti (91).

Singolo femminile Laser Radial (84 barche)
1.Anne Marie Rindom (DEN, 2); 2.Pernelle Michon (FRA, 5); 3.Alison Young (GBR, 6); 24.Silvia Zennaro (24); 32.Valentina Balbi (35); 34.Martha Faraguna (36); 37.Joyce Floridia (39); 64.Francesca Bergamo (66); 66.Francesca Frazza (66); 73.Laura Cosentino (72).

Tavola a vela RS:X M (85 tavole)
1.Nimrod Mashiah (ISR, 2); 2.Tom Squires (GBR, 2); 3.Thomas Goyard (FRA, 4); 5.Daniele Benedetti (6); 12.Mattia Camboni (17); 37.Michele Cittadini (40); 72.Carlo Ciabatti (69); 78.Antonino Cangemi (76); 81.Francesco Tomasello (79); 82.Matteo Evangelisti (80).

Tavola a vela RS:X F (63 tavole)
1.Olga Baslivets (RUS, 4); 1.Noy Drihan (ISR, 4); 3.Marion Lepert (USA, 4); 7.Flavia Tartaglini (8); 18.Marta Maggetti (16); 26.Elena Vacca (28); 32.Veronica Fanciulli (35); 52.Giorgia Speciale (52).

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@oasport.it

Lascia un commento

Top