Tanti auguri a tutte le donne!!! Tutte le medaglie olimpiche “rosa” dello sport italiano

20151205-Netanya2015-GPER-Day04-Finals-089.jpg

Oggi, 8 Marzo, è la giornata internazionale della Donna; la data venne scelta in ricordo della terribile strage alla ditta Cotton di New York, nella quale un incendio spense la vita di 126 operaie in sciopero per protestare contro condizioni di lavoro disumane. Da allora è giustamente rivendicata la giornata odierna per ricordare i diritti delle donne, ancor oggi calpestati in diversi contesti, magari meno lontani da noi di quel che si possa pensare. E’ giusto tuttavia che la Festa dell’8 Marzo diventi anche una celebrazione della Donna a 360°.

OA Sport ha deciso di ricordare a modo suo la data di oggi sul calendario, ovvero attraverso un tributo alle donne che si sono messe in luce nell’evento che è la sintesi dei valori su cui lo sport, e non solo, si fonda: l’Olimpiade.

Non è certamente esaustivo verso tutte le atlete azzurre che hanno ottenuto successi anche al di fuori dei cinque cerchi, tuttavia l’alloro olimpico rimane il gradino più alto della vita di un atleta, ecco quindi tutte le medaglie “rosa” edizione per edizione.

AMSTERDAM 1928

Bianca AmbrosettiLuigina GiavottiVirginia GiorgiGermana MalabarbaClara MarangoniLuigina PerversiDiana PizzaviniLuisa TanziniCarolina TronconiInes VercesiRita VittadiniLavinia Gianoni                                                                                                                Argento Ginnastica concorso generale a squadre

BERLINO 1936

Trebisonda (Ondina) Valla            Oro Atletica Leggera 80 m ostacoli

LONDRA 1948

Edera Cordiale – Gentile                  Argento Atletica Leggera disco

Amelia Piccinini                                 Argento Atletica Leggera peso

OSLO 1952 (INVERNALI)

Giuliana Minuzzo Chenal              Bronzo Sci Alpino discesa libera 

HELSINKI 1952

Irene Camber                                  Oro Scherma fioretto individuale

SQUAW VALLEY 1960 (INVERNALI)

Giuliana Minuzzo Chenal              Bronzo Sci Alpino slalom gigante

ROMA 1960

Giuseppina Leone                           Bronzo Atletica Leggera 100 m

Irene CamberAntonella Ragno – LonziVelleda CesariBruna ColombettiClaudia Pasini                                                                                                           Bronzo Scherma fioretto a squadre

TOKYO 1964

Antonella Ragno – Lonzi                 Bronzo Scherma fioretto individuale

GRENOBLE 1968 (INVERNALI)

Erika Lechner                                    Oro Slittino singolo

MONACO DI BAVIERA 1972

Antonella Ragno – Lonzi                 Oro Scherma fioretto individuale

Novella Calligaris                              Argento Nuoto 400 m stile libero

                                                              Bronzo Nuoto 800 m stile libero

                                                              Bronzo Nuoto 400 m misti

Paola Pigni – Cacchi                         Bronzo Atletica Leggera 1.500 m

INNSBRUCK 1976 (INVERNALI)

Claudia Giordani                              Argento Sci Alpino slalom

MONTREAL 1976

Sara Simeoni                                     Argento Atletica Leggera salto in alto

Maria Consolata Collino                Argento Scherma fioretto individuale 

MOSCA 1980

Sara Simeoni                                     Oro Atletica Leggera salto in alto

Anna Casagrande, Marina Sciocchetti Argento Sport Equestri concorso completo a squadre*

SARAJEVO 1984 (INVERNALI)

Paola Magoni                                    Oro Sci Alpino slalom

LOS ANGELES 1984

Gabriella Dorio                                 Oro Atletica Leggera 1.500 

Sara Simeoni                                     Argento Atletica Leggera salto in alto

Edith Gufler                                       Argento Tiro a Segno carabina 10 m

Dorina Vaccaroni                             Bronzo Scherma fioretto individuale

SEUL 1988

Francesca BortolozziDorina VaccaroniMargherita ZalaffiAnnapia GandolfiLucia Traversa                                             Argento Scherma fioretto a squadre

ALBERTVILLE 1992 (INVERNALI)

Deborah Compagnoni                   Oro Sci Alpino super gigante

Stefania Belmondo                         Oro Sci di fondo 30 Km

                                                            Argento Sci di fondo 10 Km inseguimento

Stefania BelmondoManuela Di CentaGabriella ParuzziBice Vanzetta                                                                                                                                          Bronzo Sci di fondo 4 x 5 Km

 

BARCELLONA 1992

Giovanna Trillini                               Oro Scherma fioretto individuale

Giovanna TrilliniDiana BianchediFrancesca BortolozziDorina VaccaroniMargherita Zalaffi                                                                                                    Oro Scherma fioretto a squadre

Emanuela Pierantozzi                    Argento Judo 66 Kg

LILLEHAMMER 1994 (INVERNALI)

Manuela Di Centa                           Oro Sci di fondo 15 Km tecnica libera

                                                            Oro Sci di fondo 30 Km tecnica classica

                                                            Argento Sci di fondo 5 Km tecnica classica

                                                            Argento Sci di fondo 10 Km tecnica libera inseguimento

Deborah Compagnoni                   Oro Sci Alpino slalom gigante

Gerda Weissensteiner                   Oro Slittino monoposto

Stefania Belmondo                         Bronzo Sci di fondo 10 km tecnica libera inseguimento

Stefania BelmondoManuela Di CentaGabriella ParuzziBice Vanzetta                                                                                                                                          Bronzo Sci di fondo 4 x 5 Km

Isolde Kostner                                  Bronzo Sci Alpino super gigante

Bronzo Sci Alpino discesa libera

ATLANTA 1996

Paola Pezzo                                       Oro Ciclismo cross country 

Antonella Bellutti                               Oro Ciclismo inseguimento individuale

Giovanna TrilliniFrancesca BortolozziValentina Vezzali                                                                                                                                            Oro Scherma fioretto a squadre

Elisabetta Perrone                           Argento Atletica Leggera marcia 10 Km

Fiona May                                          Argento Atletica Leggera Salto in Lungo

Imelda Chiappa                                 Argento Ciclismo individuale su strada

Valentina Vezzali                             Argento Scherma fioretto individuale

Margherita ZalaffiLaura ChiesaElisa Uga                                                                                                                                                                                              Argento Scherma spada a squadre 

Roberta Brunet                                 Bronzo Atletica Leggera 5.000 m

Josefa Idem                                       Bronzo Canoa K1 500 m

Ylenia Scapin                                    Bronzo Judo 72 Kg

Giovanna Trillini                               Bronzo Scherma fioretto individuale

Alessandra Sensini                          Bronzo Vela classe Mistral

NAGANO 1998 (INVERNALI)

Deborah Compagnoni                   Oro Sci Alpino slalom gigante                                                                                                                                                           Argento Sci Alpino slalom

Stefania Belmondo                         Argento Sci di fondo 30 Km tecnica libera

Stefania BelmondoManuela Di CentaGabriella ParuzziKarin Moroder                                                                                                                                         Bronzo Sci di fondo 4 x 5 Km

SYDNEY 2000

Antonella Bellutti                            Oro Ciclismo corsa a punti

Valentina Vezzali                            Oro Scherma fioretto individuale

Paola Pezzo                                     Oro Ciclismo cross country 

Alessandra Sensini                         Oro Vela classe Mistral

Josefa Idem                                      Oro Canoa K1 500 m

Deborah Gelisio                               Argento Tiro a Volo double trap

Fiona May                                          Argento Atletica Leggera Salto in Lungo

Ylenia Scapin                                    Bronzo Judo 70 Kg

Giovanna Trillini                               Bronzo Scherma fioretto individuale

Emanuela Pierantozzi                    Bronzo Judo 78 kg

SALT LAKE CITY 2002 (INVERNALI)

Stefania Belmondo                         Oro Sci di fondo 15 Km tecnica libera                                                                                                                                              Argento Sci di fondo 30 Km tecnica classica                                                                                                                                 Bronzo Sci di fondo 10 Km tecnica classica

Daniela Ceccarelli                            Oro Sci Alpino super gigante

Gabriella Paruzzi                              Oro Sci di fondo 30 Km tecnica classica

Isolde Kostner                                  Argento Sci Alpino discesa libera

Lidia Trettel                                       Bronzo Snowboard slalom gigante parallelo

Karen Putzer                                     Bronzo Sci Alpino super gigante

Barbara Fusar Poli                           Bronzo Pattinaggio di figura danza su ghiaccio*

ATENE 2004

Valentina Vezzali                             Oro Scherma fioretto individuale

Carmela AllucciAlexandra AraujoSilvia BosurgiFrancesca Conti,Tania Di MarioElena GigliMelania GregoGiusi MalatoMartina MiceliMaddalena MusumeciCinzia RagusaNoemi TothManuela Zanchi                                                 Oro Pallanuoto donne

Federica Pellegrini                          Argento Nuoto 200 m stile libero

Giovanna Trillini                               Argento Scherma fioretto individuale

Valentina Turisini                             Argento Tiro a Segno carabina aria compressa

Josefa Idem                                       Argento Canoa K1 500 m

Elisa BlanchiFabrizia D’OttavioMarinella FalcaDaniela Masseroni,Elisa SantoniLaura Vernizzi                                               Argento Ginnastica Ritmica a squadre

Lucia Morico                                     Bronzo Judo cat. 78 kg

Alessandra Sensini                          Bronzo Vela classe Mistral

TORINO 2006 (INVERNALI)

Gabriella ParuzziSabina ValbusaAntonella ConfortolaArianna Follis                                                                                                                                              Bronzo Sci di fondo staffetta 4×5 km

Gerda WeissensteinerJennifer Isacco                                                                                                                                                                                                         Bronzo Bob a 2

Marta CapursoArianna FontanaKatia ZiniMara Zini                                                                                                                                                                               Bronzo Short Track staffetta 3.000 m

PECHINO 2008

Giulia Quintavalle                            Oro Judo cat. 57 Kg

Valentina Vezzali                             Oro Scherma fioretto individuale

Federica Pellegrini                          Oro Nuoto 200 m stile libero

Chiara Cainero                                 Oro Tiro a Volo skeet

Alessia Filippi                                     Argento Nuoto 800 m stile libero

Josefa Idem                                       Argento Canoa K1 500 m

Alessandra Sensini                          Argento Vela classe RS:X

Tatiana Guderzo                              Bronzo Ciclismo individuale su strada

Margherita Granbassi                      Bronzo Scherma fioretto individuale

Giovanna TrilliniValentina VezzaliIlaria SalvatoriMargherita Granbassi                                                                           Bronzo Scherma fioretto a squadre

Elisa Rigaudo                                     Bronzo Atletica Leggera marcia 20 Km

VANCOUVER 2010 (INVERNALI)

Arianna Fontana                              Bronzo Short Track 500 m

LONDRA 2012

Elisa Di Francisca                             Oro Scherma fioretto individuale

Valentina VezzaliIlaria SalvatoriArianna ErrigoElisa Di Francisca                                                                                                                                                   Oro Scherma fioretto a squadre

Jessica Rossi                                     Oro Tiro a Volo fossa olimpica

 

Arianna Errigo                                   Argento Scherma fioretto individuale

Valentina Vezzali                             Bronzo Scherma fioretto individuale

Rosalba Forciniti                              Bronzo Judo cat. 52 kg

Martina Grimaldi                               Bronzo Nuoto di Fondo 10 km

Elisa BlanchiElisa SantoniMarta PagniniAndreea Stefanescu,Romina LauritoAnzhelika Savrayuk                                                                      Bronzo Ginnastica Ritmica a squadre

SOCHI 2014 (INVERNALI)

Arianna Fontana                              Argento Short Track 500 m

Arianna Fontana                              Bronzo Short Track 1500 m

Arianna FontanaElena VivianiMartina ValcepinaLucia Peretti                                                                                                                                                        Bronzo Short Track Staffetta 3000 metri

Dorothea WiererKarin Oberhofer                                                                                                                                                                                                                Bronzo Biathlon staffetta mista*

Carolina Kostner                             Bronzo Pattinaggio di figura Singolo

CONTINUA……

*specialità mista uomo/donna

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

gianluca.pessoni@oasport.it

2 thoughts on “Tanti auguri a tutte le donne!!! Tutte le medaglie olimpiche “rosa” dello sport italiano”

  1. Luca46 scrive:

    E’ un altra occasione per fare gli auguri a tutte le donne sportive e non e per ringraziare tutte le eroine che ci hanno fatto emozionare e divertire in tante imprese sportive

  2. bertie1966 scrive:

    Elenco interessante e doveroso, ma…la fabbrica Cotton non è mai esistita

Lascia un commento

Top