Sport invernali: programma e orari della settimana dal 1° al 6 marzo 2016

de-aliprandini.jpg

Di seguito riportiamo il programma e gli orari degli sport invernali per la settimana che va dal 1° al 6 marzo 2016.

SCI ALPINO
Mar. 01/03 – Mondiali juniores – AC maschile e femminile Sochi (Rus)
Mer. 02/03 – Mondiali juniores – GS femminile Sochi (Rus)
Mer. 02/03 – Gran Premio Italia sr/jr/asp – DH maschile Bardonecchia (Ita)
Mer. 02/03 – Gran Premio Italia jr/asp – DH femminile Bardonecchia (Ita)
Gio. 03/03 – Mondiali juniores – GS maschile Sochi (Rus)
Gio. 03/03 – Gran Premio Italia sr/jr/asp – SG maschile Bardonecchia (Ita)
Gio. 03/03 – Gran Premio Italia jr/asp – SG femminile Bardonecchia (Ita)
Ven. 04/03 – Cdm – GS maschile Kranjska Gora (Slo) – ore 10.00 e 13.00, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Ven. 04/03 – Gran Premio Italia jr/asp – AC femminile Bardonecchia (Ita)
Ven. 04/03 – Gran Premio Italia sr/jr/asp – AC maschile Bardonecchia (Ita)
Ven. 04/03 – Mondiali juniores – SL maschile e femminile Sochi (Rus)
Sab. 05/03 – Cdm – GS femminile Jasna (Svk) – ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Sab. 05/03 – Cdm – GS maschile Kranjska Gora (Slo) – ore 09.30 e 12.30, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Sab. 05/03 – Mondiali juniores – Team event Sochi (Rus)
Dom. 06/03 – Cdm – SL femminile Jasna (Svk) – ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Dom. 06/03 – Cdm – SL maschile Kranjska Gora (Slo) – ore 09.30 e 12.30, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1

SCI DI FONDO
Mar. 01/03 – Cdm – Sprint TL maschile e femminile Gatineau (Can) – ore 19.45, diretta tv Raisport2 e Eurosport1
Mer. 02/03 – Cdm – 20 km TC mass start maschile e 13 km TC mass start femminile Montreal (Can) – ore 18.00 e 20.30, diretta tv Raisport2 ed Eurosport1
Ven. 04/03 – Cdm – Sprint TL maschile e femminile Quebec City (Can) – ore 21.30, diretta tv Raisport2 ed Eurosport1
Ven. 04/03 – Campionati Italiani Ragazzi – Sprint TL maschile e femminile Frassinoro (Ita)
Sab. 05/03 – Alpen Cup seniores – 15 km TC maschile e 10 km TC femminile Arber (Ger)
Sab. 05/03 – Alpen Cup jr/asp/U16- 15 km TC maschile e 10/7,5 km TC femminile Arber (Ger)
Sab. 05/03 – Cdm – 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Quebec (Can) – ore 21.00 e 22.00, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Sab. 05/03 – WorldLoppet Cup – 54 km TC maschile e femminile Szklarska Poreba (Pol)
Dom. 06/03 – Alpen Cup seniores – 30 km TL maschile e 15 km TL femminile Arber (Ger)
Dom. 06/03 – Alpen Cup jr – 20 km TC maschile e 15 km TC femminile Arber (Ger)
Dom. 06/03 – Alpen Cup asp/U16 – Staffetta maschile e femminile Arber (Ger)
Dom. 06/03 – Coppa Italia Sportful – Mass start maschile e femminile Monte Poma (Ita)

SALTO
Ven. 04/03 – CoC – HS117 maschile e femminile Vikersund (Nor)
Sab. 05/03 – CoC – HS117 maschile e femminile Vikersund (Nor)

COMBINATA NORDICA
Ven. 04/03 – Cdm – Team HS106/4×5 km Schonach (Ger) – ore 11.00 e 14.15, diretta tv Eurosport1
Sab. 05/03 – Cdm – Gundersen HS106/10 km Schonach (Ger) – ore 10.00 e 13.30, diretta tv Eurosport2
Dom. 06/03 – Cdm – Gundersen HS106/15 km Schonach (Ger) – ore 10.00 e 14.50, diretta tv Eurosport1

BIATHLON
Gio. 03/03 – Mondiali – Staffetta mista Oslo (Nor) – ore 15.30, diretta tv Eurosport1
Sab. 05/03 – Mondiali – Sprint maschile Oslo (Nor) – ore 11.30, diretta tv Eurosport1
Sab. 05/03 – Mondiali – Sprint femminile Oslo (Nor) – ore 14.30, diretta tv Eurosport1
Sab. 05/03 – Campionati Italiani jr/gio/asp – Sprint maschile e femminile Isolaccia (Ita)
Dom. 06/03 – Mondiali – Pursuit maschile Oslo (Nor) – ore 13.30, diretta tv Eurosport1
Dom. 06/03 – Mondiali – Pursuit femminile Oslo (Nor) – ore 15.45, diretta tv Eurosport1
Dom. 06/03 – Campionati Italiani jr/gio/asp + Coppa Italia Fiocchi – Pursuit maschile e femminile Isolaccia (Ita)

SNOWBOARD
Ven. 04/03 – Cdm – Qualificazioni SBX maschile e femminile Veysonnaz (Svi)
Sab. 05/03 – Cdm – SBX maschile e femminile Veysonnaz (Svi) – ore 12.00, diretta tv Eurosport2
Dom. 06/03 – Cdm – SBX maschile e femminile Veysonnaz (Svi) – ore 11.35, diretta tv Eurosport2
Dom. 06/03 – Cdm – PSL maschile e femminile Winterberg (Ger) – ore 13.45, differita tv Eurosport2 alle ore 16.00

FREESTYLE
Ven. 04/03 – Cdm – SX maschile e femminile Arosa (Svi) – ore 12.00, diretta tv Eurosport2
Ven. 04/03 – Cdm – Qualiicazioni SS maschile e femminile Silvaplana (Svi)
Sab. 05/03 – Cdm – SS maschile e femminile Silvaplana (Svi) – ore 11.00

SKELETON
Gio. 03/03 – Campionati Italiani Assoluti – Gara maschile e femminile Igls (Aut)
Ven. 04/03 – North American Cup – Gara maschile Park City (Usa)
Sab. 05/03 – North American Cup – Gara maschile Park City (Usa)

BOB SU PISTA ARTIFICIALE
Gio. 03/03 – Campionati Italiani Assoluti – Gara maschile Igls (Aut)

SCI VELOCITA’
Ven. 04/03 – Cdm – Gara-1 maschile e femminile Sun Peaks (Can)
Sab. 05/03 – Cdm – Gara-2 maschile e femminile Sun Peaks (Can)

SCI ALPINISMO
Dom. 06/03 – Campionati Italiani – Classic Badia (Ita)

SPEED SKATING
Sab. 05/03 – Campionati Mondiali Allround – Berlino (Ger)
Dom. 06/03 – Campionati Mondiali Allround – Berlino (Ger)

CURLING
Sab. 05/03 – Campionati Mondiali Junior – Tårnby (Den)
Dom. 06/03 – Campionati Mondiali junior – Tårnby (Den)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: FISI

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top