Sport invernali: Italia, sei una potenza! 80 sfumature d’azzurro sui podi del mondo!


Brignone Sci Alpino Pier Colombo

Ottanta podi per certificare una realtà: l’Italia si conferma una potenza eclettica degli sport invernali. Il Bel Paese ha già migliorato il bottino della passata stagione, che già di per sé si era rivelata eccezionale, ma nella quale si era fermato a quota 76.

Nell’elenco che troverete a seguire, abbiamo preso in considerazione i podi ottenuti in tutti gli sport olimpici (conteggiando anche il PSL di snowboard, nonostante non figuri più nel programma a cinque cerchi dal 2018, mentre sono esclusi, tra gli altri, sci alpinismo, slittino su pista naturale e ciaspole) e nelle principali competizioni internazionali (Coppa del Mondo, Mondiali, Europei, Grand Prix).

L’Italia ha ottenuto almeno una top3 in ben nove sport: sci alpino, sci di fondo, freestyle, snowboard, slittino, biathlon, pattinaggio velocità, short track e pattinaggio di figura. Rispetto alla passata stagione è venuto a mancare l’apporto della combinata nordica, ‘sostituita’ dal secondo posto di Silvia Bertagna nello slopestyle di freestyle conquistato lo scorso mese di agosto. Il podio resta molto distante per salto con gli sci, bob e skeleton, mentre potrebbe diventare un obiettivo non utopistico per le nazionali di curling (soprattutto quella maschile) agli Europei dei prossimi anni.

Le vittorie globali sono salite da 21 a 24. Ricordiamo, inoltre, che mancano ancora due settimane al termine della stagione, senza dimenticare i Mondiali di pattinaggio di figura in programma a fine marzo a Boston.

Di seguito i podi della stagione 2014/2015
NB: le vittorie sono sottolineate. In rosso le medaglie ottenute ai Mondiali. Se non è specificata la competizione, si tratta di Coppa del Mondo. 

1) Pattinaggio di Figura (8-11-2014): Cappellini-Lanotte, terzi nel Grand Prix Cup of China
2) Short track (8-11-2014): Arianna Fontana, terza in CdM a Salt Lake City nei 1500 metri
3) Short track (9-11-2014): Arianna Fontana, seconda in CdM a Salt Lake City nei 500 metri
4) Short track (15-11-2014): Arianna Fontana, seconda in CdM a Montreal nei 1500 metri
5) Short track (16-11-2014): Arianna Fontana, prima in CdM a Montreal 500 metri
6) Short track (16-11-2014): staffetta femminile, seconda in CdM a Montreal
7) Speed skating (23-11-2014): Giovannini, primo mass start Seoul
8) Sci alpino (29-11-2014): Brignone, terza in gigante ad Aspen
9) Slittino (30-11-2014): Fischnaller secondo a Igls nel singolo
10) Slittino (30-11-2014): Dominik Fischnaller secondo sprint
11) Slittino (30-11-2014): Kevin Fischnaller terzo sprint
12) Sci alpino (30-11-2014): Paris terzo in SuperG a Lake Louise
13) Slittino (5-12-2014): Fischnaller terzo a Lake Placid
14) Slittino (6-12-2014): Italia seconda team-event Lake Placid
15) Biathlon (7-12-2014): Wierer terza inseguimento Oestersund
16) Biathlon (12-12-2014): Oberhofer seconda sprint Hochfilzen
17) Speed skating (14-12-2014): Fabio Francolini terzo mass start di Heerenveen
18) Snowboard (16-12-2014): Nadya Ochner terza nel PGS a Carezza
19) Snowboard (16-12-2014): Roland Fischnaller primo nel PGS a Carezza
20) Snowboard (18-12-2014): Mirko Felicetti terzo nel PSL di Montafon
21) Snowboard (18-12-2014): Roland Fischnaller primo nel PSL a Montafon
22) Biathlon (18-12-2014): Dorothea Wierer, seconda sprint Pokljuka
23) Snowboard (19-12-2014): prova a squadre PSL primi (Fischnaller-Ochner) Montafon
24) Sci alpino (19-12-2014): Dominik Paris terzo discesa Val Gardena
25) Sci alpino (20-12-2014): Dominik Paris secondo superG Val Gardena
26) Sci di fondo (20-12-2014): Federico Pellegrino primo sprint tl Davos
27) Sci alpino (28-12-2014): Dominik Paris terzo in discesa a Santa Caterina
28) Sci di fondo (6-1-2015): Federico Pellegrino primo sprint Tour de Ski Val Munastir
29) Snowboard (9-1-2015): Christoph Mick secondo PSL Bad Bastein
30) Biathlon (9-1-2015): Dorothea Wierer seconda sprint Oberhof
31) Biathlon (9-1-2015): Nicole Gontier terza sprint Oberhof
32) Sci di fondo (11-1-2015): Roland Clara primo Cermis ultima tappa Tour de Ski
33) Sci alpino (11-1-2015): Stefano Gross primo slalom Adelboden
34) Sci alpino (16-1-2015): Elena Fanchini prima discesa libera Cortina
35) Snowboard (16-1-2015): Luca Matteotti campione del mondo snowboardcross Kreischberg
36) Snowboard (16-1-2015): Michela Moioli bronzo Mondiali Kreischberg cross
37) Sci alpino (17-1-2015): Stefano Gross secondo slalom di Wengen
38) Sci alpino (18-1-2015): Daniela Merighetti terza discesa Cortina
39) Sci di fondo (18-1-2015): Pellegrino-Noeckler secondi team-sprint tl a Otepaeae
40) Snowboard (22-1-2015): Roland Fischnaller campione del mondo PSL a Kreischberg
41) Sci Alpino (23-1-2015): Dominik Paris primo superG Kitzbuehel
42) Sci di fondo (24-1-2015): Federico Pellegrino primo sprint tl Rybinsk
43) Sci alpino (24-1-2015): Dominik Paris secondo discesa Kitzbuehel
44) Short track (25-1-2015): Arianna Fontana seconda nei 1000 m. Europei Dordrecht
45) Sci alpino (27-1-2015): Stefano Gross secondo slalom Schladming
46) Pattinaggio di figura (29-1-2015): Cappellini-Lanotte argento danza Europei Stoccolma
47) Snowboard (31-1-2015): Mirko Felicetti secondo PGS Rogla
48) Slittino (1-2-2015): Dominik Fischnaller terzo a Lillehammer
49) Short track (8-2-2015): Arianna Fontana prima CdM Dresda 500 metri
50) Short track (8-2-2015): staffetta femminile seconda CdM Dresda
51) Slittino (14-2-2015): Oberstolz-Gruber bronzo doppio Mondiali Sigulda
52) Short track (14-2-2015): Arianna Fontana prima CdM 1500 metri Erzurum
53) Biathlon (15-2-2015): staffetta femminile seconda a Oslo
54) Short track (15-2-2015): Arianna Fontana prima CdM 1000 metri Erzurum
55) Speed skating (15-2-2015): Fabio Francolini argento Mondiali Heerenveen Mass Start
56) Combinata nordica (20-2-2015): Alessandro Pittin argento gundersen Mondiali trampolino piccolo
57) Sci di fondo (22-2-2015): Pellegrino-Nockler bronzo team-sprint Mondiali Falun
58) Snowboard (1-3-2015): Mirko Felicetti terzo PSL Asahikawa
59) Sci alpino (7-3-2015): Werner Heel terzo discesa Kvitfjell
60) Snowboard (7-3-2015): Roland Fischnaller terzo PSL Mosca
61) Sci di fondo (8-3-2015): Francesco De Fabiani primo 15 km tc Lahti
62) Combinata nordica (12-3-2015): Pittin terzo gundersen Lahti
63) Biathlon (13-3-2015): Italia bronzo staffetta femminile Mondiali Kontiolahti
64) Sci alpino (13-3-2015): Nadia Fanchini seconda gigante Are
65) Combinata nordica (14-3-2015): Pittin terzo gundersen Oslo
66) Snowboard (14-3-2015): Moioli prima cross Veysonnaz
67) Snowboard (14-3-2015): Fischnaller primo PSL Winterberg
68) Short track (14-3-2015): Arianna Fontana oro Mondiali Mosca 1500 metri
69) Short track (14-3-2015): Arianna Fontana bronzo Mondiali Mosca 500 metri
70) Sci alpino (15-3-2015): Giuliano Razzoli secondo slalom Kranjska Gora
71) Biathlon (15-3-2015): Karin Oberhofer bronzo mass start Mondiali Kontiolahti
72) Short track (15-3-2015): Arianna Fontana bronzo 1000 metri Mondiali Mosca
73) Short track (15-3-2015): bronzo staffetta femminile Mondiali Mosca
74) Short track (15-3-2015): Arianna Fontana argento all-round Mondiali Mosca
75) Sci alpino (22-3-2015): Giuliano Razzoli secondo slalom Meribel
76) Speed skating (22-3-2015): Lollobrigida terza mass start Erfurt

CLICCA PAGINA 2 PER TUTTI I PODI DELL’ITALIA NELLA STAGIONE 2015-2016

Lascia un commento

Top