Scherma, Mondiali Cadetti e Giovani 2016: i convocati italiani e il programma gare

Roberta-Marzani-scherma-foto-bizzi-federscherma.jpg.jpg

Dal 1 al 10 aprile la città francese di Bourges ospiterà i Mondiali Cadetti e Giovani 2016 di scherma. Per gli under 17 e 20 azzurri, reduci dalle 20 medaglie degli Europei di Novi Sad, ecco l’appuntamento più importante della stagione contro i migliori atleti del pianeta. La rassegna transalpina prevederà qualche novità rispetto al passato: tra tutte, la conferma delle prova mista per i Cadetti (un atleta per ciascuna arma) e l’aumento a quattro iscritti per ogni gara individuale dei Giovani. Nel 2015, a Tashkent, capitale dell’Uzbekistan, l’Italia ottenne 12 podi tra cui cinque ori.

Di seguito i convocati italiani diramati ieri dalla Federscherma:

CAMPIONATI DEL MONDO CADETTI E GIOVANI 2016 – Bourges (Francia), 1-10 Aprile 2016
——CADETTI——
Fioretto Maschile
Tommaso Chiappelli, Tommaso Marini, Pietro Velluti Franzì
Riserva in Italia: Filippo Mariotti

Fioretto Femminile
Lara Bertola, Arianna Pappone, Serena Rossini
Riserva in Italia: Martina Favaretto

Spada Maschile
Gianpaolo Buzzacchino, Daniel De Mola, Alessio Preziosi
Riserva in Italia: Riccardo Abate

Spada Femminile
Alessandra Bozza, Beatrice Cagnin, Federica Isola
Riserva in Italia: Gaia Traditi

Sciabola Maschile
Giacomo Mignuzzi, Matteo Neri, Stefano Stigliano
Riserva in Italia: Alberto Fornasir

Sciabola Femminile
Giulia Arpino, Beatrice Dalla Vecchia, Ludovica Ferrari
Riserva in Italia: Sophia Serafino

——GIOVANI——
Fioretto Maschile
Guillaume Bianchi, Tommaso Ciuti, Francesco Ingargiola, Alessandro Gridelli
Riserva in Italia: Alvise Dal Santo

Fioretto Femminile
Elisabetta Bianchin, Erica Cipressa, Camilla Rivano, Serena Rossini
Riserva in Italia: Elena Tangherlini

Spada Maschile
Davide Canzoneri, Valerio Cuomo, Gabriele Risicato, Federico Vismara
Riserva in Italia: Giacomo Paolini

Spada Femminile
Alice Clerici, Eleonora De Marchi, Federica Isola, Roberta Marzani
Riserva in Italia: Alessandra Bozza

Sciabola Maschile
Eugenio Castello, Dario Cavaliere, Leonardo Dreossi, Federico Riccardi
Riserva in Italia: Flavio Maria Tricarico

Sciabola Femminile
Michela Battiston, Rebecca Gargano, Lucia Lucarini, Flaminia Prearo
Riserva in Italia: Chiara Crovari

DELEGAZIONE
Presidente FederScherma: Giorgio Scarso
Capo Delegazione – Cadetti: Paolo Azzi
Capo Delegazione – Giovani: Giampiero Pastore
Segretario Generale: Marco Cannella
Commissario tecnico – Fioretto: Andrea Cipressa
Commissario tecnico – Spada: Sandro Cuomo
Commissario tecnico – Sciabola: Giovanni Sirovich
Maestri – Fioretto: Guido De Bartolomeo, Fabrizio Villa
Maestri – Spada: Alessandro Bossalini, Guido Marzari
Maestri – Sciabola: Christian Rascioni, Alberto Coltorti
Medico: Valeria D’Errico
Fisioterapisti: Federica Balbi, Beatrice Taffelli
Tecnici delle armi: Gianluca Farinelli, Damiano Domenico Valerio
Segreteria federale: Immacolata Caliendo

Ecco invece il programma della manifestazione:

PROGRAMMA GARE
Venerdi 1 Aprile 2016
Fioretto femminile – Cadetti
Sciabola maschile – Cadetti

Sabato 2 Aprile 2016
Sciabola femminile – Cadetti
Spada maschile – Cadetti

Domenica 3 Aprile 2016
Spada femminile – Cadetti
Fioretto maschile – Cadetti

Lunedi 4 Aprile 2016
Prova a squadre miste – Cadetti

Martedi 5 Aprile 2016
Fioretto femminile – Giovani
Sciabola maschile – Giovani

Mercoledi 6 Aprile 2016
Sciabola femminile – Giovani
Spada maschile – Giovani

Giovedi 7 Aprile 2016
Spada femminile – Giovani
Fioretto maschile – Giovani

Venerdi 8 Aprile 2016
Fioretto femminile – Giovani – Squadre
Sciabola maschile – Giovani – Squadre

Sabato 9 Aprile 2016
Spada maschile – Giovani – Squadre
Sciabola femminile – Giovani – Squadre

Domenica 10 Aprile 2016
Spada femminile – Giovani – Squadre
Fioretto maschile – Giovani – Squadre

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Foto da: Augusto Bizzi/Federscherma

Lascia un commento

Top