Sambo: i risultati del Kharlampiev Memorial 2016

Sambo-Fias.jpg

Dopo l’Open di Minsk, in Bielorussia, nel mese di febbraio, il sambo è tornato protagonista con la Coppa del Mondo di Mosca, in occasione del “Kharlampiev Memorial” 2016. A dominare la competizione sono stati naturalmente i padroni di casa russi, mentre l’Italia non ha ottenuto i risultati sperati. Nella categoria 62 kg, Michael Raso è stato sconfitto ai quarti di finale dal tagiko Khushkadam Khusravov, stessa sorte subita, nella categoria 68 kg, dal capitano Mattia Galbiati, eliminato invece dal turkmeno Ylyas Momunov. Alessio Miceli, infine, è subito uscito dal tabellone degli 82 kg, superato al primo turno dal marocchino Marouan Oulhaj.

RISULTATI

DONNE

48 kg
1. KHRAMOVA Anastasia (RUS)
2. KAPAYEVA Anfisa (BLR)
3. MATEI Ioana (ROU)
3. GUEDEZ Maria (VEN)

52 kg
1. Anna KHARITONOVA (Russia)
2. Gulnar ERBOLOVA (Kazakhstan)
3. Alesia MLECHKO (Belarus)
3. Magdalena VARBANOVA (Bulgaria)

56 kg
1. VALOVA Anastasia (RUS)
2. FOURNIER Laure (FRA)
3. KAZANOY Krystsina (BLR)
3. POROINEANU Daniela (ROU)

60 kg
1. Shorena SHARADZE (Georgia)
2. Oksana LUKYANCHUK (Russia)
3. Azhar KENBEIL (Kazakhstan)
3. Paule SITCHEPING (Cameroon)

64 kg
1. SHLYAKHTINA Marina (RUS)
2. ZHUMABAYEVA Dinara (KAZ)
3. MATSKO Tatsiana (BLR)
3. EL HASSANIA El azaar (MAR)

68 kg
1. Marina MOKHNATKINA (Russia)
2. Regina SHATRAVSKAYA (Belarus)

72 kg
1. ODZELASHVILI Nino (GEO)
2. KORYSHBAYEVA Dildash (KAZ)
3. NAMAZAVA Volha (BLR)
3. AMBARTCUMYAN Galina (RUS)

+80 kg
1. GASPARYAN Anzhela (RUS)
2. ZHAICHIBEKOVA Kunduzai (KGZ)

80 kg
1. Anastasia FILIPPOVICH (Russia)
2. Aktolkyn SMAGANBETOVA (Kazakhstan)
3. Valeryia SMUHUNOVA (Belarus)

UOMINI

52 kg
1. KIRAKOSYAN Tigran (ARM)
2. KLYUKIN Aleksey (RUS)
3. KANZHANOV Beimbet (KAZ)
3. CASTELLANOS Matheuicx (VEN)

57 kg
1. Igor BEGLEROV (Russia)
2. Belek BARAKANOV (Kyrgyzstan)
3. Dzhambulat AKHMADOV (Belarus)
3. Takahito NAKAMURA (Japan)

62 kg
1. KUANOV Yesset (KAZ)
2. TUTKHALIAN Vae (BLR)
3. CHIRGADZE Genadi (GEO)
3. KHUSRAVOV Khushqadam (TJK)

68 kg
1. Sarbon ERNAZAROV (Uzbekistan)
2. Georgiy SHEMAZASHVILI (Russia)
3. Vladislav SAYAPIN (Belarus)
3. Mindia LILUASHVILI (Georgia)

74 kg
1. BABGOEV Oleg (RUS)
2. LEE Jin Woo (KOR)
3. DARTAYEV Aidyn (KAZ)
3. MIKULSKI Vadzim (BLR)

82 kg
1. Andrey PEREPELYUK (Russia)
2. Timofei EMELYANOV (Belarus)
3. Hermans ZHUKOVS (Latvia)
3. Nico Kutsi (Georgia)

90 kg
1. MAXIMOV Evgeniy (RUS)
2. OSLOBANU Sergiu (MDA)
3. LESIAK Siarhei (BLR)
3. JAYNE John (USA)

100 kg
1. Edward KURGINYAN (Russia)
2. Denis TACHII (Moldova)
3. Viktors RESKO (Latvia)
3. Chingis SHOKPUTOV (Kazakhstan)

+100 kg
1. BERDZENISHVILI Beka (GEO)
2. MIKHALCHENKO Roman (RUS)
3. KHUSENOV Akhtam (TJK)

COMBAT SAMBO

52 kg
1. KAZANIN Igor (RUS)
2. ERGESHEV Mukhametali (KGZ)
3. BAYARSAIKHAN Munkhbat (MGL)
3. AMANSHAEV Amangeldi (KAZ)

57 kg
1. Mukhtar GAMZAEV (Russia)
2. Rakhmatjon AKHMEDOV (Uzbekistan)
3. Uulu Bektursun URMAT (Kyrgyzstan)
3. Ahmet TANRIBERDIYEV (Turkmenistan)

62 kg
1. SALIKOV Alexander (RUS)
2. DOVLETOV Kerimberdi (TKM)
3. ABTANDIL Uulu Orozbek (KGZ)
3. RASULOV Sherzodbek (UZB)

68 kg
1. Vadim SHAGIN (Russia)
2. Samvel BADALYAN (Armenia)
3. Abdullah BABAYEV (Turkmenistan)
3. Amrillo MADIEV (Uzbekistan)

74 kg
1. AZIZOV Zaur (RUS)
2. NASIBYAN Mavrik (ARM)
3. TERREL Anthony (USA)
3. TOKTOSUN Uulu Kalysbek (KGZ)

82 kg
1. Nikolai POTASHNIK (Russia)
2. Yerzhan KABDELOV (Kazakhstan)
3. Johnson JOJOUTE (USA)
3. Mohammed EL HASSANI (Morocco)

90 kg
1. MADAMINOV Javlanbek (TKM)
2. AMATOV Zhanybek (KGZ)
3. MAROUAN Zain (MAR)
3. KIRICHENKO Maxim (RUS)

100 kg
1. Islam ABAZOV (Russia)
2. Islomjon AZIMOV (Uzbekistan)
3. Edward WITTERN (USA)
3. Alexander HANIN (Kyrgyzstan)

+100 kg
1. LEE Sangsoo (KOR)
2. MISHEV Timofey (RUS)
3. AUSHEV Ruslan (KAZ)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagini: FIAS

giulio.chinappi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top